СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде взрывом уничтожен подъезд жилого дома

Поделиться

Два взрыва с последующим сильным пожаром и обрушением целого подъезда произошли в многоквартирном жилом доме №47 по улице Космонавтов в Дзержинском районе Волгограда.

Два взрыва

Первый взрыв во втором подъезде многоквартирного жилого дома №47 по улице Космонавтов произошел около 11:45. По предварительным данным, местом взрыва стала одна из квартир на седьмом этаже девятиэтажного дома. Вылетели стекла. Обрушилась часть перекрытий. Квартиры начал охватывать огонь пожара.

«Огонь распространялся очень быстро по всему подъезду, – рассказала V1.ru очевидец происшедшего. – Люди пытались выбраться из квартир, вылезали в окна. Один мужчина, видимо, не мог покинуть квартиру и выпрыгнул из окна с высоты».

Уже в 12:01 на место прибыл первый пожарный расчет. Следом к пострадавшему дому на улице Космонавтов начали стягиваться все силы и средства МЧС, полиции и медиков. За короткое время пожар распространился по квартирам практически всего подъезда. Жильцов дома эвакуировали на улицу.

Примерно в 12:40 в пострадавшем подъезде прогремел второй взрыв. Если в результате первого взрыва были разрушены перекрытия верхних трех этажей, то второй взрыв привел к распространению обрушения вплоть до первого этажа. Одной из разлетевшихся конструкций был травмирован сотрудник муниципальной службы спасения Андрей Чистюнин. Угроза возможного обрушения всего дома заставила полицию серьезно расширить зону оцепления вплоть до границ квартала.

На место ЧП прибыли все руководители спасательных служб, силовых ведомств и администрации Волгоградской области и Волгограда. Составленные списки показывают, что в пострадавшем доме на 108 квартир прописано более 330 человек, из которых 90 человек проживали в 45 квартирах разрушенного подъезда. Эвакуированных постепенно размещают по гостиницам города, также два пункта временного размещения сформированы в школе №33 и лицее №9.

Уточняется и число пострадавших. По сообщению ГУ МЧС по Волгоградской области, к вечеру число пострадавших при взрыве и пожаре составило 11 человек, двое из которых дети. Все они получили ушибы, травмы, незначительные ожоги и отравление угарным газом. Перелом руки получил ребенок, бежавший вместе с мамой к пострадавшему дому, где жили его бабушка и дедушка. Но под завалами здания могут до сих пор находиться как тела погибших, так и пострадавшие.

Версии

Предварительной версией ЧП в жилом доме называют взрыв газа. Версия террористического акта рассматривалась, но не нашла своего подтверждения.

«Сейчас рано предполагать какие-то конкретные версии, – сообщил руководитель СУ СКР по Волгоградской области Михаил Музраев. – Мы исходим из того, что, по всей видимости, проводились какие-то ремонтные работы и в квартире был газовый баллон».

В пресс-службе регионального управления Следственного комитета сообщили, что возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В настоящее время опрашиваются сотрудники обслуживающей жилой дом управляющей компании.

В то же время жители дома утверждают, что ремонтных работ, сопровождавшихся работой с газовыми баллонами, в подъезде никто не вел. Под подозрением жильцов была одна из квартир на седьмом этаже, где собственно и произошел взрыв. Якобы там проживала семья, два члена которой давно находились на психиатрическом учете и вроде как неоднократно были замечены заносящими в дом различные подозрительные предметы. Так это или нет, предстоит выяснить следствию после разбора завалов.

Разбор завалов

Точку в определении причин взрыва поставит после ликвидации очагов возгорания разбор завалов. Тогда же будет решена и судьба самого многоквартирного жилого дома. Будет он восстановлен или, напротив, снесен, определят в том числе и вылетевшие из Южного регионального центра МЧС России сотрудники мобильной специализированной лаборатории «Струна» для комплексной диагностики здания. Всего же пока к работам привлечены силы и средства в количестве 830 человек и 140 единиц техники, в том числе от МЧС России – 678 человек и 63 единицы техники. Прерываться на ночь спасательная операция не будет – к месту ЧП направлены осветительные вышки.

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал обследовать каждый квадратный метр завалов на месте взрыва газа в жилом доме в Волгограде.

«Каждый квадратный метр должен быть обследован, вводите кинологические расчеты, – заявил Владимир Пучков в ходе заседания рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. – И под особый контроль берите тление в завалах, чтобы не допустить повторного возгорания».

На помощь волгоградским спасателям готова прийти и Москва. В готовность к вылету приведен борт МЧС России со спасателями отряда «Центроспас» и Центра «Лидер» МЧС России общей численностью более 100 человек с четырьмя кинологическими расчетами. По прибытии они также включатся в работу.

Фото: Фото Марии Часовитиной, видео с сайта Youtube.com пользователя Андрея Милькова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter