СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградский школьник проиграл три дня среди торгового равнодушия

Волгоградская милиция около суток, сбиваясь с ног, разыскивала пропавшего третьеклассника. Тем временем мальчик никуда не терялся – все три дня с тех пор, как ушел из дома, он провел, играя в игровые приставки в крупных торговых центрах...

Поделиться

Волгоградская милиция около суток, сбиваясь с ног, разыскивала пропавшего третьеклассника. Тем временем мальчик никуда не терялся – все три дня с тех пор, как ушел из дома, он провел, играя в игровые приставки в крупных торговых центрах и глазея на игрушки в супермаркетах. Продавцы, видя оставленного без присмотра ребенка, не обращали на него никакого внимания.

Между тем на поиски мальчика был мобилизован весь Краснооктябрьский райотдел милиции.

«Поздно вечером в понедельник в милицию обратились родители десятилетнего Никиты, который в воскресение в обеденное время вышел из дома поиграть с друзьями и пропал, – сообщил корреспонденту V1.ru следователь СО по Краснооктябрьскому району Евгений Шубин. – То есть к моменту обращения родителей в милицию его уже не было дома больше суток. На поиски пропавшего мальчика были сразу брошены практически все службы районного отдела внутренних дел: уголовный розыск, участковые, подразделение по делам несовершеннолетних, патрульно-постовая служба. Поиски велись днем и ночью. Районный следственный отдел превратился в своеобразный оперативный штаб по координации поисков, куда стекалась вся получаемая информация. У нас была установка: если мальчик не будет найден до 18:00 вторника, возбуждать уголовное дело по статье «Убийство». Всего за час до установленного срока ребенок был найден – живым и здоровым».

Оперативники обнаружили мальчика в гипермаркете «Магнит-Семейный», расположенном на улице Штеменко. Он находился в отделе игрушек, разглядывая разложенные на витрине товары. Как выяснилось, все эти три дня мальчик попросту развлекался.

Следователю он рассказал, что в воскресение заигрался с друзьями до ночи. Когда понял, что уже слишком поздно, побоялся идти домой. Переночевал в соседнем подъезде, сидя на корточках. Утром зашел в торгово-развлекательный центр «Европа», где не меньше полудня провел в отделе «М-Видео» – играл в игровую приставку. При этом продавцы видели, что ребенок находится долгое время в магазине один, без взрослых, но почему-то не придали этому факту большого значения. Если бы заинтересовались, как-то отреагировали, мальчика бы удалось вернуть домой значительно раньше и тратить на его поиски столько сил и средств не пришлось бы.

Наигравшись в электронные игры, Никита весь вечер катался на трамвае. Ночью так же, как и в прошлый раз, переночевал в подъезде, а с утра опять принялся бродить по супермаркетам. Все это время он питался газировкой и чипсами, которые смог купить на карманные деньги.

Когда его нашли в гипермаркете «Магнит-Семейный», Никита признался, что уже собирался возвращаться домой – мелочь, которая была у него в кармане на момент выхода из дома, закончилась, и он к этому времени здорово проголодался.

«Семью Никиты нельзя назвать неблагополучной – она у него вполне обычная, – рассказывает следователь. – Родители не пьют, оба работают. Я спрашивал у него: «Почему домой идти боялся? Опасался, что побьют?» Он отвечал, что, мол, нет, родители его не бьют – в худшем случае небольшой подзатыльник отвесят, но всегда за дело. Боялся, что отругают. Но напуганным мальчик совсем не выглядел, разве что всплакнул вместе с матерью, когда его нашли».

«Дети бегут из дома по разным причинам – кого-то к этому вынуждают неблагополучные условия в семье, кого-то, наоборот, родители излишне холят и лелеют, а пресытившимся достатком детям хочется побродяжничать, – объясняет начальник отдела ПДН ОВД по Краснооктябрьскому району Волгограда Наталья Тихонова. – А Никита из тех, кто хочет гулять и играть, несмотря на скромные возможности семьи, которых явно недостаточно для того, чтобы обеспечить ему веселое времяпрепровождение. Родители тут совсем ни при чем.

Но самое показательное в этой истории, на мой взгляд, то, что мальчик едва ли не сутками пропадал в игровой зоне гипермаркета, в то время как родители не находили себе места из-за тревоги за его жизнь, а милиционеры прочесывали весь город, заглядывали во все колодцы и овраги. Продавцам почему-то не пришло в голову спросить: «Мальчик, где твои родители», или сообщить милиционеру о том, что в зале без присмотра взрослых находится ребенок. Почему мы стали такими равнодушными? Ведь тех, кто реагирует на чужие беду, боль, несчастье, сегодня, к сожалению, единицы...»

По словам госпожи Тихоновой, подросток уже стоит на учете в ПДН как «склонный к побегу». Ранее он уже один раз уезжал с друзьями гулять в Красноармейский район, но был возвращен оттуда весьма быстро. Поэтому никакого более серьезного наказания для мальчика, как впрочем и для его родителей, не предвидится. Не будут привлечены ни к какой ответственности и продавцы магазинов, где играл Никита. Единственное, что предполагается сделать – это провести очередные профилактические рейды по местам, где теоретически могут находиться аналогичные подростки. Но насколько эти рейды окажутся результативными и насколько они окажут воспитательное воздействие на «бегунов» – неизвестно.

«Продавать продукцию, связанную с детьми, привлекательную для детей и при этом не обращать на детей внимание – недопустимо, – считает уполномоченная по правам детей по Волгоградской области Нина Болдырева. – Быть равнодушным к чужой беде – безнравственно. Нужно об этом говорить открыто и ставить этот вопрос в прессе. Хорошо, что этого мальчика на третий день нашли, а в другом регионе дети, которых заперли в квартире, из-за равнодушия окружающих умерли с голоду. При виде находящегося без присмотра ребенка сообщить милиционеру или в органы опеки – гражданская обязанность каждого. Это аксиома, известная каждому, но в последнее время о ней приходится напоминать все чаще».

Фото: Фото с сайта Trud.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter