СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградская милиция взяла на контроль пенсионеров

С сегодняшнего дня сотрудники ГУВД по Волгоградской области начинают массовый обход пенсионеров. Пожилым людям расскажут, насколько опасно открывать входную дверь перед незнакомцами, а также про то, как сняв трубку домашнего...

Поделиться

Поделиться

С сегодняшнего дня сотрудники ГУВД по Волгоградской области начинают массовый обход пенсионеров. Пожилым людям расскажут, насколько опасно открывать входную дверь перед незнакомцами, а также про то, как сняв трубку домашнего телефона, не попасться «на удочку» аферистов. Причиной проведения акции стали резко участившиеся случаи мошенничества, жертвами которого становились излишне доверчивые пожилые люди.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, сегодняшняя акция носит название: «Осторожно: телефонные аферисты!». Ее основной целью является предупреждение пенсионеров о приобретающем на территории Волгоградской области все большее распространение новом виде мошенничества, жертвами которого становятся лица престарелого возраста.

Чаще всего применяется следующая схема: в квартире одинокой пенсионерки раздается телефонный звонок. Звонивший представляется вымышленным именем и, для большей убедительности – сотрудником милиции, после чего сообщает, что ее сын попал в серьезную аварию, в которой погибли люди. При этом пенсионерку ставят в известность, что она может спасти близкого человека от наказания, заплатив ему, неведомому благодетелю, внушительную сумму денег.

Пребывая в шоковом состоянии от услышанного, пожилая мать готова отдать любые деньги, лишь бы выручить сына. На том конце провода ей сообщают, что в определенное время за деньгами зайдет человек, и проблема сразу же будет решена. Когда женщина, отдав сбережения, наконец, решается позвонить сыну и узнать обстоятельства случившегося, выясняется, что с «виновником ДТП» ничего подобного не происходило.

К слову, расчетливые аферисты эксплуатируют и родительские чувства мужчин. Правда, происходит это, как отмечают в милиции, значительно реже. Так, несколько дней назад в ОВД обратился 81-летний житель Волжского. По словам пенсионера, к нему позвонил неизвестный, представившийся Антоном, и сообщил, что его внук спровоцировал серьезное ДТП, в котором есть жертвы. Подробно расписав, какие неприятности теперь грозят молодому человеку, незнакомец предложил все уладить за 48 тысяч рублей. Только отдав деньги «спасителю», пожилой мужчина додумался позвонить внуку. Разумеется, история с аварией оказалась полным вымыслом.

Нередко, следуя все той же нехитрой схеме, мошенники представляются по телефону пожилым людям их родственниками и просят передать через незнакомого человека большую сумму денег. Не секрет, что многие пенсионеры плохо слышат, на чем и строится расчет аферистов. В этом году в одном только Волжском возбуждено шесть уголовных дел по аналогичным случаям.

«Совершенно очевидно, что заявление: «ваш сын убил человека» способно повергнуть в шок кого угодно, – комментирует и.о. руководителя пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова. – Мошенники именно на это и рассчитывают. Пребывая в подобном состоянии, люди готовы расстаться со своими деньгами, не раздумывая. Особенно, если речь идет о благополучии их близких. Здесь важно понять, что мошенники не занимаются специально сбором информации о каком-то конкретном человеке. Они рассчитывают на удачу, понимая, что среди десятка-другого абонентов обязательно найдется тот, кто им поверит.

Поэтому их импровизированный спектакль можно сорвать любым уточняющим вопросом, вроде: «А как зовут моего сына?», «А какая у него машина?». Кроме того, сразу после подобного звонка нужно созвониться с «попавшим в беду» родственником, чтобы окончательно удостовериться в том, что это обман».

«О телефонной разновидности мошенничества я узнал совсем недавно, – сообщил корреспонденту V1.ru начальник территориального управления социальной защиты населения по Центральному району Волгограда Олег Зинов. – Это ноу-хау какое-то, ведь раньше аферисты чаще всего представлялись работниками собеса. Впрочем, и сейчас таких случаев предостаточно. Пользуясь возможностью, хочу в очередной раз сказать, что социальный работник без какой-либо строго регламентированной нужды никогда не пойдет к пенсионеру, если он не является его подопечным. Но даже, если такая нужда появится, что бывает в исключительных случаях, соцработник не имеет права появляться на пороге без заблаговременного предупреждения.

Перед тем, как придти, мы десять раз предупредим об этом по телефону. У каждого, кто представляется соцработником, нужно проверять наличие служебного удостоверения в обязательном порядке. Доверять на слово нельзя ни в коем случае.

Что же касается нового – телефонного – вида мошенничества, то оно эксплуатирует самые святые человеческие чувства – сострадание, способность откликнуться на чужую беду, родительские чувства. Не знаю, каким негодяем надо быть, чтобы идти на такое. Это что-то за гранью добра и зла».

«Раньше, а я уже 24 года работаю в уголовном розыске и поэтому могу говорить об этом с полной ответственностью, ничего подобного не было, – сообщил корреспонденту V1.ru начальник уголовного розыска УВД Волжского Андрей Дейнеко. – Подобный вид мошенничества начал регистрироваться лишь в последние полгода. Причем, удивляет осведомленность аферистов и их способность к убеждению: скажем, в одном из случаев мошенник представлялся пожилому мужчине в телефонном разговоре внуком Костиком. Говорил, что у него какие-то проблемы, и ему, якобы, срочно требуются деньги. Причем, у деда даже мысли не возникло о том, что он разговаривает не со своим внуком. То есть, преступник точно знал, как зовут внука пенсионера и, видимо, как-то подражал его голосу. Пожилой человек умудрился трижды по просьбе «лже-внука» передать неизвестному человеку деньги, прежде чем позвонил внуку и узнал, что имел дело с мошенниками.

Стоит отметить и еще один важный момент. Преступники играют на том, что русский человек, попав в неприятную ситуацию, чаще всего предпочтет решить проблему обходным путем, заплатив взятку, а не пойдет в официальные органы. Это качество нас не только не красит, но и делает особенно уязвимыми перед угрозой мошенничества».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter