СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Руководитель клуба ЮНЕСКО пошел под суд

В Волгограде завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении президента благотворительной организации «Клуб ЮНЕСКО "Достоинство ребенка"» Ирины Маловичко. Следователи говорят о неопровержимости собранных доказательств...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении президента благотворительной организации «Клуб ЮНЕСКО "Достоинство ребенка"» Ирины Маловичко. Следователи говорят о неопровержимости собранных доказательств и признаются, что опасаются провокаций со стороны обвиняемой. Госпожа Маловичко, в свою очередь, утверждает, что невиновна, и заявляет, что стала жертвой политического заказа.

Напомним, что уголовное дело в отношении президента волгоградской некоммерческой организации «Клуб ЮНЕСКО "Достоинство ребенка"» Ирины Маловичко было возбуждено в июне прошлого года. Изначально она подозревалась в присвоении или растрате денежных средств. Однако впоследствии дело было переквалифицировано, к тому же в нем появились новые фигуранты.

«В ходе следствия установлена причастность к незаконной деятельности вице-президента и бухгалтера клуба ЮНЕСКО «Достоинство ребенка», – сообщила корреспонденту V1.ru и.о. руководителя пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова. – Подозреваемым предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), частью 3 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата») и статьей 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). Несмотря на то, что материалами уголовного дела вина указанных лиц доказана в полном объеме, подозреваемые ее не признают. Следователи не исключают возможности использования некоторых средств массовой информации с целью распространения сведений, искажающих реальное положение дел, а также провокационных заявлений и обращений, так как ранее неоднократно поступала информация о подобных намерениях».

Сама Ирина Маловичко отвергает все обвинения в свой адрес и заявляет, что подвергается уголовному преследованию по политическим причинам.

«Могу сообщить лишь о том, что никто из нас по-прежнему не признает за собой вины, – сообщила корреспонденту V1.ru правозащитница. – Информация о противозаконных фактах, которые якобы имели место в нашей работе, не соответствует действительности, вся аргументация следствия вызывает сомнения.

Что касается слухов о том, что я занималась подготовкой в России цветной революции, то эта информация ничем не подтверждена. Не нашла она подтверждения и в ходе следствия. Все обвинения подобного рода в процессе расследования уголовного дела отпали. Есть претензии к хозяйственной деятельности, и мы признаем их справедливость, но возникли они не по нашей вине. Домыслы о подрывной идеологической деятельности, которой якобы занимался наш фонд, содержались в статье, опубликованной на одном из волгоградских интернет-ресурсов. Мы считаем, что эта статья была заказной. Цель – запятнать, сломить, оболгать. Сразу скажу, что цели своей люди, стоявшие за этой статьей, не достигли. Репутация нашего фонда по-прежнему высока, наши партнеры от нас не отшатнулись, они продолжают работать с нами и благодарят нас за сотрудничество. Мы продолжаем работать и с администрацией Волгоградской области, и с комитетом по делам молодежи. Мы обращались к Максюте, спрашивали: если есть претензии к нашей работе, скажите нам о них. Нам сказали: «Работайте спокойно. Ваша работа одобрена».

Безусловно, уголовное дело в отношении нашей организации носит заказной характер. Это не только наше мнение, но и мнение всех аналитиков. За что в отношении нас развернута травля, нас не посвятили. Я могу лишь догадываться о том, что могло послужить мотивом. Кто-то, видимо, хотел выслужиться, но просчитался. Но точных данных о том, от кого именно поступил заказ, у меня нет».

Найти подтверждение словам Ирины Маловичко по проводу ее продуктивного общения с волгоградскими властями не удалось.

В мэрии заявили, что не поддерживают связей с клубом ЮНЕСКО «Достоинство ребенка» со времен, когда администрацию города возглавлял Евгений Ищенко. В управлении общественных связей администрации Волгоградской области поступили еще более осторожно: там сообщили, что предпочли бы освятить тему сотрудничества с клубом ЮНЕСКО после вынесения приговора в отношении Ирины Маловичко.

Тем временем о своем решении защищать госпожу Маловичко заявили московские правозащитники.

«Должна сказать, что я удивлена перечнем статей Уголовного кодекса, вменяемых Ирине Маловичко, – сообщила корреспонденту V1.ru исполнительный директор Московской Хельсинской группы Нина Таганкина. – Это все, что сумели ей «приписать» за почти год следствия? За это время можно было бы найти зацепки повесомее. Сначала ей пытались вменить нецелевое использование средств, которое на проверку оказалось целевым. Тогда стали вызывать других сотрудников клуба ЮНЕСКО «Достоинство ребенка», чтобы инспирировать хоть какое-то обвинение. На самом деле Ирина Маловичко абсолютно невиновна. И никакой организованной группы по присвоению и растрате средств там не было! Что касается обвинений в причинении имущественного ущерба, то очень хочется узнать о том, кому именно был причинен этот ущерб и в какой сумме он исчисляется? Отчет о финансово-хозяйственной деятельности клуба ЮНЕСКО «Достоинство ребенка» был предоставлен в муниципалитет и был принят, никаких нареканий не было. Ни в городской, ни в региональной администрации нарушений не нашли. Но прошло два года, и вдруг какие-то нарушения появились.

Обвинения в нарушении авторских прав вообще непонятны. Кого авторские права были нарушены? Если ЮНЕСКО, то упрекнуть их в этом имеет право только само ЮНЕСКО, если только посчитает, что его права были нарушены.

Открыто заявляю, что мы подключимся к этому делу, поскольку считаем своей обязанностью помочь Ирине Маловичко в правом деле. Тщательно ознакомимся с обвинительным заключением, если понадобится, обратимся в независимый экспертно-правовой совет, к помощи которого мы уже прибегали, когда президент клуба ЮНЕСКО «Достоинство ребенка» подозревалась в нецелевом расходовании средств. В этот совет входят известный адвокат Генри Резник, Владимир Миронов, другие видные адвокаты Москвы и Московской области.

Основная цель деятельности Ирины Маловичко не правозащитная, а образовательная. Тем более непонятно, кому она могла перейти дорогу. Правозащитников пытаются привлечь к ответу за то, что критикуют власть, находятся в оппозиции. Но ведь ничего подобного Маловичко не делала! Более того, она работала бок о бок с представителями власти! Что могло послужить причиной для ее преследования, уму непостижимо. Что касается опубликованных в прессе обвинений в идеологической подрывной работе, то могу сказать, что у нас, действительно, бывают зарубежные организации, которые ведут подрывную деятельность. Но обвинять в этом Маловичко – нонсенс!»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter