СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде отдел милиции выселяют на улицу

Прокуратура города обратилась в Центральный районный суд с требованием обязать мэрию Волгограда предоставить УВД Дзержинского района служебное помещение. Из занимаемого помещения отдел милиции №2 УВД Дзержинского района выселяет владеющая...

Поделиться

Прокуратура города обратилась в Центральный районный суд с требованием обязать мэрию Волгограда предоставить УВД Дзержинского района служебное помещение. Из занимаемого помещения отдел милиции №2 УВД Дзержинского района выселяет владеющая зданием коммерческая фирма, но переезжать милиционерам просто некуда.

Двухэтажное здание на бульваре 30-летия Победы, в котором в настоящий момент располагается отделение милиции №2 и отделение ГИБДД, уже четыре года принадлежит ООО «СК-СТИ».

Как сообщили корреспонденту V1.ru в прокуратуре Волгограда, в 1992 году между УВД Дзержинского района и Качинским высшим военным училищем был заключен договор аренды, согласно которому помещение передавалось в пользование отделу милиции. Однако позднее здание за долги Качинского училища перешло в собственность администрации Ольховского района.

В 2004 году это здание было выставлено администрацией Ольховского района на продажу и было куплено победившей в аукционе фирмой ООО «СК-СТИ» за 4 млн 320 тыс. рублей. Таким образом, с 8 сентября 2005 года ООО «СК-СТИ» становится полноправным собственником помещения, которое продолжают занимать милиционеры. На требование фирмы об освобождении помещения в УВД Дзержинского района отвечают возмущенным отказом, после чего между УВД и ООО «СК-СТИ» развязывается яростная судебная война, начисто проигранная правоохранительным ведомством.

«В 2007 году Арбитражным судом Волгоградской области был удовлетворен иск ООО «СК-СТИ» к УВД Дзержинского района об истребовании имущества из чужого незаконного владения, – сообщила корреспонденту V1.ru помощник прокурора Волгограда Ирина Бородаева. – То есть, с одной стороны, по закону милиционеры должны съехать. Но с другой стороны, согласно статье 36 ФЗ «О милиции», прежде органы исполнительной власти и местного самоуправления должны предоставить им альтернативное помещение. Тем не менее в нарушение закона, несмотря на многочисленные просьбы УВД, другое служебное помещение отделу милиции №2 не предоставляется. Прокуратура города, видя сложившуюся ситуацию, приняла решение обратиться в суд с целью понудить мэрию Волгограда к предоставлению УВД Дзержинского района необходимого помещения».

В УВД Дзержинского района говорят, что готовы покинуть помещение в любой момент, как только будет куда съезжать.

«ОМ-2 пока никто не выгоняет, отдел милиции работает в обычном режиме, – заявил корреспонденту V1.ru начальник Дзержинского РУВД Леонид Меньк. – Тем не менее по этому спорному объекту есть решение суда, у здания есть собственник, ГУВД проиграло все суды по этому зданию, все решения судов вступили в законную силу. Вопрос с переездом упирается только в одно – поиск подходящего помещения, которое должно быть расположено на Семи Ветрах. Решением этой проблемы сейчас активно занимается как руководство города и области, так и ГУВД по Волгоградской области. Однако подходящего муниципального помещения для того, чтобы переселить туда милицию, пока нет».

Тем временем представители фирмы – собственника здания уверены, что ОМ-2 занимает помещение незаконно, и обвиняют городские власти в волоките.

«В 1992 году договор аренды между Качинским высшим военным училищем и УВД Дзержинского района заключен сроком всего на один год, – утверждает директор фирмы ООО «СК-СТИ» Роман Филиппов. – В 1993 руководство Качинского училища попросило милиционеров освободить помещение, но так и не добилось желаемого. Потом здание за долги училища отошло Ольховскому району. УВД неоднократно обращалось к городской администрации с просьбой выкупить здание, но каждый раз им отвечали отказом. В 2004 году, когда объявили аукцион по продаже этого здания, мы советовались с Ищенко. Он нам сказал: «Хотите участвовать в конкурсе – пожалуйста! Купите здание – найдем, куда милиционеров переселить». Чем все закончилось – известно. В 2007 году мы выиграли последний суд и получили постановление на выселение. Гребенников нас просил это постановление пока УВД не вручать, делал вид, что что-то решает, но прошло больше года, и ситуация не сдвинулась ни на миллиметр. От председателя городской думы Ирины Каревой пришло письмо, согласно которому мэрии «экономически невыгодно» предоставлять помещение отделу милиции, поскольку придется выселять арендаторов, и бюджет недополучит прибыль.

Только после того как мы обратились в Генпрокуратуру, произошли определенные подвижки, и прокуратура города обратилась в суд с иском о понуждении мэрии к предоставлению помещения. Думаю, другого варианта, кроме как удовлетворить этот иск, у суда нет».

Начальник УВД по Волгограду Александр Влас относится к ситуации по-философски.

«В этой истории нет ни правых, ни виноватых, – говорит он. – Когда главой города был Евгений Ищенко, началась продажа имущества бывшего Качинского училища. Что же касается помещения бывшего детского сада, где сейчас находится ОМ-2, то там неверно был заключен договор аренды, в результате чего помещение было продано администрации Ольховского района. В конечном счете уже с нынешним главой города было принято решение подыскать аналогичное помещение и обменяться с собственником здания, где сейчас находится отдел милиции. Было найдено помещение, достигнуты договоренности, однако против выступили депутаты городской думы.

Поэтому сейчас не надо ссылаться на законы. Надо просто сесть всем вместе, представителям всех заинтересованных сторон, и найти решение, которое устроило бы всех».

Фото: Фото с сайта Аnimator.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter