V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мэр Волгограда призывает снизить нагрузку на бизнес

Мэр Волгограда призывает снизить нагрузку на бизнес

Мэр Волгограда Роман Гребенников выступил сразу с несколькими инициативами, способными облегчить жизнь волгоградскому бизнес-сообществу. Этими мерами должны стать уменьшение арендной платы за пользование муниципальными...

" src=

Мэр Волгограда Роман Гребенников выступил сразу с несколькими инициативами, способными облегчить жизнь волгоградскому бизнес-сообществу. Этими мерами должны стать уменьшение арендной платы за пользование муниципальными помещениями, сокращение платы за размещение рекламы и снижение почти вдвое единого налога на вмененный доход.

Такие предложения содержатся в обращении главы Волгограда Романа Гребенникова, направленном им депутатам Волгоградской городской думы и представителям малого и среднего бизнеса. Мэр предложил в срочном порядке реализовать комплекс антикризисных мер для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Волгограда в условиях экономического кризиса.

В своем послании Роман Гребенников говорит о необходимости уменьшения с 1 июля 2009 года для арендаторов муниципальных нежилых помещений – субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства, – базовой величины арендной ставки до уровня, существовавшего в 2008 году. Соответствующий проект решения будет направлен на рассмотрение Волгоградской городской думы в течение 10 дней. Таким образом, арендная плата должна снизиться на 18 процентов.

Кроме того, депутаты гордумы, поддержав инициативу главы Волгограда, уже одобрили проект решения по уменьшению платы по договорам за право распространения наружной рекламы на 25 процентов и по уменьшению ЕНВД путем коррекции коэффициента К-2 на 40 процентов.

Также отдельные категории предпринимателей будут частично освобождены от арендной платы за пользование землей в 2008 году в соответствии с решением городской согласительной комиссии, принятым до 17 декабря 2008 года.

По словам Романа Гребенникова, предлагаемые антикризисные меры позволят смягчить «удары от кризиса» и окажут реальную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса.

В то же время, обращаясь к предпринимателям Волгограда, глава города попросил их проявить понимание текущего момента, мудрость и терпение.

«Сегодня тяжело всем – и крупному бизнесу, и производству, и бюджетам всех уровней – особенно муниципальному как наиболее приближенному к населению, который в немалой степени пополняете именно вы, – заявил градоначальник. – Поэтому только наши совместные действия, только наша консолидированная политика помогут нам пережить эти нелегкие времена, сохранив фундамент нашей экономики. Давайте помнить: мы с вами плывем в одной лодке, и раскачивать ее не выгодно никому из нас».

Вместе с тем в мэрии признаются, что уступки малому и среднему бизнесу – не благотворительность, а продиктованный необходимостью тщательно продуманный и взвешенный шаг.

«Мы были вынуждены пойти на эти меры, чтобы не допустить банкротства местных рекламных фирм, – сообщила корреспонденту V1.ru руководитель комитета по телерадиовещанию и рекламе мэрии Елена Козлова. – Разумеется, снижение платы за рекламу не будет безболезненным для муниципального бюджета, но в противном случае потери были бы гораздо более значительные. Меры по снижению платы за рекламу временные – сроком действия на один год. А контракты с рекламными фирмами у нас заключены на пять лет, и в случае их массового банкротства «полетел» бы весь пятилетний бюджет. Кризис научил нас более реалистично смотреть на многие вещи».

Волгоградские предприниматели восприняли предложения мэра со сдержанным оптимизмом. Многие из них считают, что меры хорошие, но их недостаточно.

" src=

«Озвученные Романом Гребенниковым меры являются частью тех предложений по поддержке малого и среднего бизнеса, которые были сделаны правительством больше полугода тому назад, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель Ассоциации коммерческих банков Волгоградской области Роман Беков. – Безусловно, эти меры необходимы, но их, к сожалению, недостаточно. Нужно еще подумать о том, как оказать предпринимателям финансовую поддержку через кредитование. Самая главная проблема в том, что у малого и среднего бизнеса сейчас серьезно снизились обороты. Ставки по кредитам в банках высоки, что ставит предпринимателя на грань выживания. Коммерческие банки, тоже серьезно пострадавшие от кризиса, вынуждены думать исключительно о своей ликвидности, о выполнении своих обязательств перед клиентами. У нас в области есть чрезвычайная комиссия. Надо выходить на Москву с конкретными предложениями и выбивать деньги на регион».

" src=

«Я почти уверен, что инициативы Гребенникова – это своеобразный превентивный удар, поводом для которого послужила информация о готовящемся митинге с требованием облегчить жизнь малому и среднему предпринимательству, – сообщил корреспонденту V1.ru член «Единой России» Леонид Семергей. – При этом у меня такое чувство, что организовавшим митинг ребятам некая серьезная сила, возможно, даже «Единая Россия», дала карт-бланш на выступления против Романа Георгиевича. А если возможность на Гребенникова напрыгнуть дана сверху, да при условии, что на митинге будет присутствовать съемочная группа одного из центральных каналов, может назревать что-то серьезное. Вот Роман Георгиевич и обезопасил себя предупредительным ударом. Так это или нет – покажет время.

" src=

Что касается самих инициатив, то хочется сказать: «Мэрия! Я не хочу ее даже персонифицировать – Иванов, Петров, Сидоров, Гребенников... Ну когда вы уже будете просто работать по-человечески, а не заливаться соловьем о том, что еще не сделано! Как говорится в древнерусской поговорке, «не хвались, идучи на рать, а хвались, идучи с рати». Я противник популизма. Давайте сначала дождемся принятия конкретных шагов, а потом уже займемся их обсуждением».

«Мы этого требовали еще с конца прошлого года, – сообщил председатель волгоградского реготделения «Деловой России» Роман Созаруков. – Когда администрация собралась повысить арендную плату на 18 процентов, мы обратились с письмами в Генпрокуратуру и в руководство «Единой России». Нашим предложением было оставить цены на аренду на уровне 2008 года. Хорошо, что к середине этого года городская администрация созрела к принятию таких решений. В ответ могу сказать только спасибо. Хотя при этом отмечу, что на сегодняшний день мэрия готова выполнить лишь два из пяти пунктов, которые мы предлагали принять. Что касается предложения о снижении платы за размещение рекламы, которого не было в наших предложениях, то все, что направлено на снижение расходов, идет предпринимателю на пользу. Думаю, для наших рекламщиков это будет хорошим подспорьем. В целом, формулируя свои ощущения сжато и кратко, признаюсь, что испытываю по поводу услышанного сдержанный оптимизм».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем