V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город К Волгограду подступил свиной грипп

К Волгограду подступил свиной грипп

Во втором и третьем по величине городах Волгоградской области – Волжском и Камышине – обострилась обстановка с заболеваемостью свиным гриппом. Число жертв опасной разновидности обычного гриппа в регионе уже достигло четырех человек.

Напомним, ранее появилась информация о двух пациентах с диагнозом «свиной грипп», скончавшихся в Камышине. В тяжелом состоянии в тот момент находился еще один больной, который был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

По словам заместителя главного врача ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Александра Аникеева, только с начала 2016 года в Камышине зарегистрировано и подтверждено лабораторными исследованиями шесть случаев гриппа А(H1N1). Умершие – 42-летний мужчина и 59-летняя женщина – не были ранее привиты от гриппа и поступили в стационар уже в крайне тяжелом состоянии.

Тем не менее, как подчеркивают специалисты, эпидемии гриппа – как обычной его разновидности, так и А(H1N1) – в Камышине пока нет. К слову, в Камышине это уже не первые случаи летального исхода от свиного гриппа – зимой 2009 года это заболевание унесло жизни 14 камышан.

Случаи заболевания гриппом A(H1N1), отмечены и в непосредственной близости от Волгограда – в городе-спутнике Волгограда Волжском. Все заболевшие являются представителями взрослого населения. Информации о погибших из Волжского пока не поступало, однако сам факт распространения опасной болезни вызывает у специалистов тревогу.

Сегодня о том, что от осложнений, вызванных вирусом гриппа А (H1N1), в Волгоградской области уже скончались четыре человека, сообщила главный внештатный специалист-пульмонолог комитета здравоохранения Волгоградской области Татьяна Коняхина. Она не уточнила, жителями каких населенных пунктов являлись две новые жертвы свиного гриппа, однако пояснила, что эти пациенты обратились за медицинской помощью слишком поздно – на 7–9-й день после начала заболевания. У обоих при поступлении в больницу была диагностирована обширная пневмония с тяжелым поражением легких. Болезнь была на такой запущенной стадии, что не помогло даже подключение к аппарату искусственной вентиляции легких.

При этом известно, что все умершие не были привиты от гриппа. По одной из версий, свиной грипп был завезен этой зимой в Волгоградскую область с Украины, где сегодня наблюдается эпидемия этого заболевания.

Медики предупреждают о соблюдении необходимых мер предосторожности. Во-первых, при обнаружении признаков гриппа A(H1N1) (высокая температура, ломота, слабость, кашель) необходимо сразу же вызывать лечащего врача-терапевта, не занимаясь самолечением. Очень важно сразу же в начале заболевания получить правильную противовирусную терапию. Грипп A(H1N1) опасен быстрым течением, особенно тяжело он проявляется у людей с хроническими заболеваниями. При отсутствии квалифицированного лечения заболевание нередко заканчивается летальным исходом.

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням комитета здравоохранения Волгоградской области Елены Хлопотовой, повышенная заболеваемость ОРВИ и гриппом, которая сегодня отмечается в регионе, носит сезонный характер.

«Разновидность гриппа A(H1N1) действительно очень опасна, – отмечает госпожа Хлопотова. – Свиной грипп быстро дает осложнение в виде пневмонии, буквально на третий-четвертый день. Поэтому при первых признаках заболевания необходимо сразу обращаться за медицинской помощью для назначения адекватной противовирусной терапии. Начинать ее нужно в первые 48 часов с начала заболевания. Чем быстрее начата терапия – тем меньше будет осложнений».

Елена Хлопотова также сообщила о том, что пик заболеваемости гриппом еще впереди и призвала всех жителей области соблюдать элементарные правила, которые позволяют минимизировать риск заболевания свиным гриппом.

«Самой сильной гарантией от любых разновидностей гриппа является вакцинация, – подчеркнула она. – Однако даже не привитые от гриппа граждане могут в высокой степени обезопасить себя, соблюдая меры профилактики. Это ношение медицинских масок, мытье рук, отказ от посещения массовых мероприятий, раннее обращение к врачу за медицинской помощью. Именно от того, насколько население будет соблюдать эти меры, будет зависеть, удастся ли предотвратить вспышку этого заболевания».

Вирус свиного гриппа передается воздушно-капельным путем – через кашель и чихание больного, а также бытовым способом – от использования одних и тех же предметов быта. Поэтому, чтобы свести риск заражения к минимуму, следует соблюдать элементарные меры профилактики. В частности, избегать контакта с больными – меньше бывать в местах массового скопления людей, использовать защитные маски и специальные мази, чтобы обезопасить слизистую. Кроме этого, необходимо соблюдать санитарно-гигиенические правила: мыть руки, а также проветривать помещение. При первых же признаках заболевания следует незамедлительно обращаться к врачу. Лечить грипп легко только на начальной стадии заболевания, запущенная форма влечет за собой серьезные и необратимые последствия.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем