V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде решили усилить патриотизм

В Волгограде решили усилить патриотизм

Депутаты Волгоградской областной думы внесли на рассмотрение законопроект «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Волгоградской области».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, законопроект разработан депутатами Анной Кувычко, Иваном Мордвинцевым, а также членами молодежного парламента.

Из пояснительной записки следует, что документ подготовлен во исполнение соглашения о сотрудничестве между Волгоградской областной думой и государственным советом Республики Крым – парламентом Республики Крым.

Согласно концепции законопроекта, предлагается установить понятие патриотического и духовно-нравственного воспитания, определить его основные принципы, цели и задачи, создать систему, установив одним из приоритетных направлений деятельности формирование стойкого неприятия обществом идеологии насилия, а также привлечение граждан к участию в противодействии терроризму.

Законопроектом предусматривается оказание поддержки, в том числе финансовой, социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Кроме того, в документе оговаривается создание некого регионального межведомственного координационного совета. Функции совета, его численный состав и обязанности сотрудников в законопроекте не прописаны, однако можно предположить, что именно этот орган будет определять значимость предложенных проектов и даже туристических маршрутов с точки зрения патриотизма и духовно-нравственных ценностей и, исходя из этого, принимать решения о финансировании или отказе в финансировании того или иного проекта или организации.

Финансировать законопроект планируется за счет средств областного бюджета, внебюджетных средств и иных источников, привлекаемых в соответствии с законодательством России и Волгоградской области.

По словам одного из разработчиков законопроекта, депутата Волгоградской областной думы Ивана Мордвинцева, необходимость принятия такого закона в Волгоградской области «назрела давно и даже перезрела».

«На наш взгляд, представленный в областную думу законопроект является сбалансированным и базовым правовым документом, на основе которого можно реализовывать работу по патриотическому воспитанию. Эта работа в Волгоградской области и так ведется, но зачастую носит неструктурированный характер. Задачей этого законопроекта является систематизация данной деятельности. Необходимость появления подобного документа обуславливается в том числе и тем, что Волгоградская область претендует на звание патриотического центра России, и не иметь такого закона, в отличие, допустим, от Краснодарского края или Республики Крым, для нас было бы, наверное, неправильно».

Парламентарий также уточнил, что координационный совет не будет заниматься распределением средств, а вся его деятельность будет сведена к координационным функциям. Конкретные задачи, которые подразумеваются под этим термином, по словам автора законодательной инициативы, будут прописаны в целевой программе, которая будет приниматься на основе данного законопроекта.

Иван Мордвинцев также пояснил, что финансированием в рамках работы по патриотическому воспитанию будут заниматься структурные подразделения обладминистрации, такие, как комитет по образованию, комитет молодежной политики, комитет по физической культуре и спорту и комитет по делам национальностей и казачества.

Политолог Виталий Арьков сообщил, что сам по себе законопроект о патриотическом воспитании в Волгоградской области представляется ему нужным делом, но весь вопрос в том, как именно он будет реализован.

«Полагаю, что данная законодательная инициатива является отражением федерального тренда, – отмечает эксперт. – Но для еe появления есть, безусловно, и региональные резоны. Волгоград в советское время являлся всесоюзным центром в плане патриотики, и губернатор не раз говорил о том, что этот статус было бы неплохо вернуть, а вместе с ним и туристов, как внутренних, так и зарубежных, и определенное финансирование со стороны федерального бюджета для подобных мероприятий.

Проблема патриотического воспитания, к сожалению, существует, однако заниматься ей нужно очень деликатно. Важность патриотического воспитания понимают во многих странах, где подобного рода деятельность также ведется. Но мне очень бы не хотелось, чтобы в итоге бы все вылилось во что-то в духе состоявшегося в Волгограде в 2013 году байк-шоу господина Хирурга Залдостанова. Лично у меня все это ассоциировалось, скорее, с фильмами из серии "Безумный Макс", чем с любовью к Отечеству. Для меня это не является патриотизмом. Патриотизм – это поддержание в порядке памятников, открытие новых музеев, выставок, обеспечение бесплатного либо льготного доступа в музеи для школьников, студентов. Исторические реконструкции – это все тоже должно быть, но тем не менее не хотелось бы, чтобы патриотическое воспитание уходило в сферу шоу».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем