V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде происходит захват «Бессмертного полка»

В Волгограде происходит захват «Бессмертного полка»

Организаторы акции «Бессмертный полк» в Волгограде с недоумением наблюдают за созданием регионального отделения движения с практически одноименным названием, которое возглавляют москвичи и не имевший до этого никакого отношения к проведению популярной патриотической акции активист волгоградского ОНФ Ярослав Князев.

Сегодня в Волгограде было презентовано местное отделение общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». Для придания этому событию большего веса в Волгоград был приглашен сопредседатель этого движения, известный советский и российский актер Василий Лановой.

Официально «Бессмертный полк» позиционирует себя как патриотический проект, цель которого – увековечить память погибших в Великой Отечественной войне солдат и офицеров. Вместе с тем, по данным организаторов акции «Бессмертный полк» в Волгограде, новоявленное движение-клон намерено, по сути, присвоить функции по проведению в городе-герое ежегодного шествия волгоградцев с портретами родственников-фронтовиков.

Председатель медиагруппы, один из координаторов акции «Бессмертный полк» в Волгограде Вячеслав Черепахин считает, что причины попытки экспроприации удачного патриотического проекта, скорее всего, лежат в политической плоскости.

«Увидев успех этого предприятия на федеральном уровне, определенные ребята, группа москвичей, решили создать одноименную структуру, чтобы, я полагаю, поиметь от использования бренда "Бессмертный полк" какую-то выгоду, – сообщил V1.ru господин Черепахин. – Политическую ли, финансовую – здесь можно гадать, но не суть важно. Они подключили к созданию своего проекта различных людей, в том числе, к сожалению, очень уважаемого мной артиста Василия Ланового. Сейчас они пытаются в разных городах создать свои филиалы, при этом даже не пытаясь контактировать с теми, кто занимается проведением этой акции на местном уровне. Слова некоего Ярослава Князева о том, что он выходил со мной на контакт, – вранье чистой воды.

Откровенно говоря, я считаю, что волгоградцы без москвичей знают, как им проводить "Бессмертный полк". Нам для этого не нужен ни бюджет, ни излишний пафос. Это абсолютно народное движение, и у нас даже в уставе "Полка..." написано, что это движение находится вне политики. Но здесь надо понимать, что в этом году будут выборы в Государственную думу. Многим людям нужен какой-то флаг. И, как ни печально, кто-то, видимо, решил поставить популярную акцию на службу своим политическим интересам».

Аналогичное мнение высказывает и другой координатор «Бессмертного полка» в Волгограде Наталья Спекторова.

«Отсутствие даже намека на политизированность стало одним из главных слагаемых успеха акции, – отмечает госпожа Спекторова. – Не было никакой обязаловки, люди приходили на акцию, что называется, по велению сердца. Если акция начнет ассоциироваться с какой-либо партией или общественно-политическим движением, это ее скомпрометирует в глазах многих людей».

Напомним, что авторы идеи «Бессмертного полка» в мае прошлого года направили обращение в адрес президента России Владимира Путина с просьбой не допустить бюрократизацию общественного движения.

«"Строить организацию" далее, создавая региональные отделения, выращивая внутри полка бюрократию, живущую за казенный счет, мы не станем, – в частности говорилось в тексте письма. – Наша задача всегда была в ином – сделать "Бессмертный полк" народной традицией. А традиция, если она по-настоящему живая, плохо сочетается с показателями, планами и отчетностью».

Как уточнил тогда председатель «Бессмертного полка» Сергей Лапенков, поводом для обращения к Путину стала информация о том, что к региональным координаторам начали приходить представители общественных палат, ОНФ и волонтерского корпуса «Волонтеры-70». Лидерам движения предлагали перейти на оклад под опеку соответствующих организаций.

«У нас шла речь о том, чтобы мы поддерживали в регионах тех людей, которые уже занимаются "Бессмертным полком", – прокомментировал это обращение сопредседатель ОНФ Александр Бречалов. – И никакие другие организации создавать не планировалось. Это могут быть какие-то личные инициативы (на местах)».

По мнению волгоградского политэксперта и публициста Михаила Серенко, даже если движение «Бессмертный полк России» и имеет какое-то отношение к проведению аналогичной акции в Москве, то подбор кадров на местах в любом случае вызывает вопросы.

«Я не слышал ни об одном мероприятии, которое бы этот Князев провел и осуществил собственными силами, – признался господин Серенко. – Есть масса молодых людей, которые сами ничего не умеют, но с удовольствием примазываются к плодам чужого труда».

Фото: Фото из архива редакции, видео Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем