V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Волгофарм» потерял 50 миллионов, одолжив их «ВКХ»

«Волгофарм» потерял 50 миллионов, одолжив их «ВКХ»

Прошлым летом, когда финансовая несостоятельность МУП «ВКХ» уже была очевидна, ГУП «Волгофарм» выдало дышащему на ладан коммунальному предприятию кредит в размере 150 миллионов рублей. Теперь, когда «ВКХ» окончательно обанкротился, областная аптечная сеть пытается отсудить остаток кредита в размере 50 миллионов рублей у поручителя заемщика – МУП «Центральное межрайонное БТИ Волгограда».

Как стало известно V1.ru, сделка была совершена 29 июня 2015 года. ГУП «Волгофарм» по договору займа предоставило МУП «ВКХ» кредит в размере 150 миллионов рублей со ставкой в 11,75 годовых. 100 миллионов организация-заемщик, предположительно, перед тем как обанкротиться, успела отдать. Во всяком случае, в иске ГУП «Волгофарм» к МУП «Центральное межрайонное БТИ», выступившего в качестве поручителя по сделке, фигурирует сумма в 50 миллионов рублей, которые аптечная сеть теперь намерена взыскать с муниципальной организации, ежегодная прибыль которой составляет четыре миллиона рублей.

В руководстве ГУП «Волгофарм» комментировать сделку отказались.

Мнения экспертов разделись: одни считают, что ситуация похожа на аферу по выводу из областного бюджета и хищению 50 миллионов рублей, другие допускают, что целью этой странной комбинации была попытка областных властей смягчить последствия банкротства для МУП «ВКХ».

В частности, экс-депутат Волгоградской областной думы, общественный деятель Андрей Попков придерживается мнения, что ситуацию с кредитованием МУПа ГУПом сложно объяснить любыми рациональными мотивами, кроме откровенного воровства.

«Во-первых, предприятия разного уровня подчиненности, и на каких основаниях они могли занимать друг другу деньги – непонятно, – рассуждает господин Попков. – Во-вторых, если городским властям была нужна финансовая поддержка, то с их стороны было бы куда логичнее взять средства в коммерческом банке. В конце концов, эти деньги можно было бы перебросить с других строчек бюджета, чтобы потом вернуть. Так делать нельзя, но на муниципальном уровне такие фокусы, насколько мне известно, происходят постоянно. А здесь находящийся в региональном подчинении ГУП отдает деньги муниципалитету, заведомо зная, что "ВКХ" находится в предбанкротном состоянии. Я не хочу ничего утверждать, но это попахивает крупной аферой по уводу денег из регионального бюджета».

С тем, что ситуация с кредитом, выданным ГУП «Волгофарм» коммунальному предприятию-банкроту, заслуживает пристального внимания правоохранительных органов, согласен и известный волгоградский юрист Михаил Вологин.

«Я не думаю, что данная комбинация была совершена с целью хищения денег, и все-таки склоняюсь к версии, что это было сделано с целью оказания поддержки МУП "ВКХ", – уточнил господин Вологин. – Но даже в этом случае имеет место как минимум нарушение интересов самого предприятия-кредитора. С какой стати государственное унитарное предприятие "Волгофарм" должно заниматься решением проблем муниципального предприятия, да еще и, как получается, себе в ущерб? Интересы и учредителей, и работников ГУП "Волгофарм" как юридического лица, как мне представляется, от этого страдают, поскольку деньги можно считать безвозвратно потерянными. Есть ли здесь какие-то уголовные составляющие – ответ на этот вопрос может дать только проверка со стороны органов финансового контроля».

Бывший главный финансист Волгограда, а ныне директор «Царицынской оперы» Леонид Пикман считает, что выплывшая благодаря поданному ГУП «Волгофарм» иску история, по всей видимости, действительно была операцией по спасению коммунального МУПа, которая была организована и осуществлена крайне некомпетентно.

«Если "Волгофарм" в июне прошлого года располагал лишними 150 миллионами рублей, то они бы могли элементарно получить 18 процентов годовых, вложив их в ценные бумаги любой ликвидной компании, – сообщил V1.ru господин Пикман. – Не говоря уже о том, что на тот период были прекрасные евробонды под ставку 38 процентов годовых. Поэтому с точки зрения экономики, даже не принимая во внимание финансовое состояние заемщика, эта сделка выглядит абсурдно. Поручительство БТИ – это вообще смех. Это такая же гарантия возврата средств, как и записка на туалетной бумаге с текстом: «Чувак, я тебе отдам!» Далее – это явно не инициатива руководства "Волгофарма", потому что дать или взять кредит государственное унитарное предприятие может только с разрешения учредителя, то есть комитета по управлению государственным имуществом администрации Волгоградской области.

Как бы то ни было, для ГУП "Волгофарм" 50 миллионов безвозвратно потеряны. Но вряд ли это произошло вследствие хищения средств. Скорее, имело место обычное разгильдяйство и дилетантизм, не более того».

Антон Борисов
Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем