Город Центр Волгограда расчистят от киосков ради ЧМ

Центр Волгограда расчистят от киосков ради ЧМ

Власти Волгограда всерьез вознамерились очистить от нестационарных объектов торговли центральную улицу Волгограда – проспект Ленина. Однако если раньше борьба велась с нелегальными киосками, то сейчас чиновники под предлогом подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года решили убрать с улиц и торговые объекты, стоящие на вполне законных основаниях.

Как рассказала V1.ru председатель общественной организации «Дело» Татьяна Шибченко, предписания о переносе объектов нестационарной торговли с проспекта Ленина уже получили многие предприниматели, в том числе владельцы киосков по продаже газетно-журнальной продукции, хлеба, мороженого. По информации общественников, власти планируют полностью очистить от киосков и павильонов проспект Ленина в границах от Предмостной площади до Центрального стадиона, именно там, где он имеет примыкающие к проезжей части пешеходные зоны.

«Прикрываясь благими намерениями привести город в порядок к ЧМ-2018, власти в очередной раз поставили в тупик предпринимателей и горожан, – негодует госпожа Шибченко. – Чемпионат будет в городе всего несколько дней, а нам здесь жить. Почему люди должны терпеть элементарные неудобства, не имея возможности купить газету там, где они это делали годами, почему предприниматели должны сниматься с места и лишаться своей клиентуры, которая нарабатывается годами и очень легко теряется в кризис? Наконец, почему они должны переносить киоски в непонятно кем определенные компенсационные места, неся очередные затраты, сейчас, когда у людей и так на счету каждая копейка? Я не вижу ничего удивительного в том, что у нас с легкостью увольняют сразу по три заместителя глав района. Потому что власти занимаются только сбором денег, по сути, не создавая условий для ведения бизнеса. Это не работа, а создание ее видимости».

Аналогичное мнение высказывает и экс-руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда, а ныне коммерческий директор ОАО «Волгомясомолторг» Дмитрий Семененко.

«Лично я привык покупать газету "Спорт-Экспресс" на углу проспекта Ленина и улицы Гагарина, мороженое – на углу Порт-Саида и проспекта Ленина, – сообщил V1.ru господин Семененко. – Очень здорово по пути купить блин рядом с Домом союзов. Попить кофе в кофейне неподалеку. Почему волгоградцы должны всего этого лишиться, я не понимаю.

Да, по моей инициативе, скажу об этом без ложной скромности, в 2013 году в Волгограде был принят порядок досудебного демонтажа – внимание! – незаконных объектов. И мы тогда, доказывая легитимность этого документа, выиграли суд даже у областной прокуратуры. Но мы боролись с незаконными киосками, а здесь, я считаю, можно было пойти по тому пути, который избрал город-спутник – унификации всех киосков, их оформления в едином стиле. Современном, эргономичном, чтобы киоски не выглядели неряшливо и убого, а наоборот, были красивыми и привлекательными. Почему нет?».

Исполняющий обязанности председателя регионального отделения «Опоры России» Андрей Удахин признался, что ему тоже непонятно намерение власти оставить город в преддверие большого спортивного праздника без фастфуда, но при этом отметил, что власть в данном случае действует исключительно в рамках закона.

«Все эти объекты – временные, и у власти есть основания их убрать, – сообщил V1.ru господин Удахин. – Городские власти решают свои задачи, мы – свои. Убедить чиновников оставить торговые точки на своих местах, допустим, при условии кардинального улучшении их внешнего вида, у нас не получилось, поэтому мы занимаемся поиском компромисса. Предприниматели, чьи киоски сейчас убирают, должны получить взамен компенсационные места, которые бы их устраивали. Вот здесь ведется работа. Со стороны органов власти есть понимание, что они должны представить такие места предпринимателям. Сейчас мы занимаемся поиском компромиссного решения, которое бы удовлетворяло бизнес и власть. Будет мэрия держать свое слово, или на месте одних киосков появятся другие – за этим будем пристально следить».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем