СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Антикризисной политике мэра город сказал «Да» и… «Нет»

Митинг в поддержку антикризисных инициатив мэра Волгограда Романа Гребенникова прошел сегодня, 21 апреля, днем на проспекте Ленина в Центральном районе Волгограда. Впрочем, буквально в 20 метрах от него состоялся еще один митинг...

Поделиться

Поделиться

Митинг в поддержку антикризисных инициатив мэра Волгограда Романа Гребенникова прошел сегодня, 21 апреля, днем на проспекте Ленина в Центральном районе Волгограда. Впрочем, буквально в 20 метрах от него состоялся еще один митинг – предпринимателей, утверждавших, что данных мер волгоградскому бизнесу совершенно недостаточно.

Около тысячи человек, представлявших различные слои населения, приняли сегодня участие в двух массовых выступлениях на проспекте Ленина. Наиболее многочисленным стал митинг, участники которого собрались « в поддержку федеральных властей и руководителей города Волгограда по оказанию помощи представителям малого и среднего бизнеса». Основной костяк в нем составили студенты и пенсионеры всех районов города. Подростки, честно признающиеся, что не прогуливают занятия в вузах, а официально отпущены на митинг, не только скучковались на разделительном островке проспекта Ленина, но и выстроились с плакатами на технических тротуарах, активно агитируя проезжающих автомобилистов.

Поделиться

Большинство выступавших полностью поддерживали инициативы мэра Волгограда и подчеркивали – Волгоград должен быть процветающим городом, несмотря на любые кризисы. Ораторы, в числе которых были и представители ТОСов, и бизнесмены малых форм, и даже «без пяти минут предприниматели», подвергали жесткой критике тех представителей волгоградского бизнеса, что «наживаются на людях», «не видят ничего, кроме своей прибыли», и «торгуют возле школ и наших домов суррогатом и некачественными ядовитыми товарами».

Те, кого участники митинга, скорее всего, имели в виду, в это же время как раз митинговали в разделительном сквере проспекта Ленина напротив Медицинского университета возле памятника Ефремову.

«Некоторые предприниматели намеренно обостряют ситуацию, не желая замечать шагов мэрии навстречу бизнесу, – считает председатель некоммерческого партнерства «Волгоградский актив предпринимателей» Петр Беляков. – Они объединились в оргкомитет, который принял решение о протестных действиях. Думаю, ситуацию пытаются использовать, чтобы отвоевать свои интересы у администрации города. В числе организаторов те, кто лоббируют интересы отнюдь не малого, а крупного бизнеса. Я категорически не согласен с такой позицией. Считаю, что необходимо вести конструктивный диалог с властью, решать проблемные вопросы на местах, индивидуально, а не на митингах. Убежден, малый бизнес поможет экономике города подняться, для этого ему необходимо помочь. И сегодня мы видим шаги мэрии в поддержку малого и среднего предпринимательства».

Поделиться

Тем не менее ряд инициатив, с которыми выступил мэр Волгограда Роман Гребенников, действительно способен, по оценкам аналитиков, оказать серьезную поддержку предпринимателям города. Такими мерами должны стать уменьшение арендной платы за пользование муниципальными помещениями, сокращение платы за размещение рекламы и снижение почти вдвое единого налога на вмененный доход. Все эти предложения Роман Гребенников направил депутатам Волгоградской городской думы в качестве комплекса антикризисных мер для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Волгограда в условиях экономического кризиса.

В своем послании Роман Гребенников говорит о необходимости уменьшения с 1 июля 2009 года для арендаторов муниципальных нежилых помещений – субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства, – базовой величины арендной ставки до уровня, существовавшего в 2008 году. Соответственно, арендная плата должна снизиться на 18 процентов.

Более того, еще одной мерой поддержки развития малого и среднего предпринимательства уже активно является работа по безвозмездной передаче сроком на пять лет представителям малого и среднего бизнеса муниципальных нежилых помещений, не востребованных для аренды в течение трех лет. По данным пресс-службы администрации Волгограда, поскольку помещения, о которых идет речь, не арендовались в течение трех лет, то теперь, при передаче их предпринимателям, бюджет города ничего не теряет. Предприниматели же, наоборот, получают возможность в течение пяти лет бесплатно пользоваться муниципальными помещениями. Общая площадь помещений, которые могут быть предоставлены безвозмездно, составляет на настоящий момент 45 тысяч квадратных метров.

Поделиться

Однако многие вопросы, касающиеся развития бизнеса, находятся вне компетенции местных властей. Большая часть полномочий – в руках властей субъекта Федерации. Собравшиеся на митинг предприниматели приняли обращение к губернатору Волгоградской области Николаю Максюте, в котором, в частности, говорится: «На сегодняшний день мировой финансовый кризис в той или иной степени оказал негативное воздействие на все сферы экономической и социальной жизни нашей страны. Президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства РФ Владимир Путин настоятельно требуют, чтобы меры по поддержке малого и среднего бизнеса были включены в перечень первоочередных задач всех уровней власти.

Мы, как члены бизнес-сообщества Волгограда и просто жители нашего региона, обращаемся к вам с просьбой поддержать действия федеральных руководителей и властей города Волгограда. В частности, предлагаем администрации Волгоградской области выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень по решению следующих вопросов: уменьшения базовой доходности по ЕНВД; освобождения от уплаты налогов вновь образованных предприятий малого бизнеса сроком на три года; изменения порядка расчета арендной платы за земельные участки; установления ставки налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 5% для всех категорий налогоплательщиков. Представители малого и среднего бизнеса Волгограда и области надеются на понимание и поддержку со стороны не только федеральных и муниципальных органов власти, но и руководителей региона».

«Сегодня тяжело всем: и крупному бизнесу, и производству, и бюджетам всех уровней – особенно муниципальному как наиболее приближенному к населению, который в немалой степени пополняете именно вы, – заявил мэр Волгограда Роман Гребенников. – Поэтому только наши совместные действия, только наша консолидированная политика помогут нам пережить эти нелегкие времена, сохранив фундамент нашей экономики. Давайте помнить: мы с вами плывем в одной лодке, и раскачивать ее не выгодно никому из нас».

Виталий НАЗАРОВ
Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter