V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Единая Россия» потерпела разгром под Волгоградом

«Единая Россия» потерпела разгром под Волгоградом

На состоявшихся накануне выборах в Городищенскую городскую думу партии «Единая Россия» удалось взять всего семь мандатов из 15 возможных. На одном из округов выборы и вовсе были отменены ввиду отсутствия в бюллетенях фамилии кандидата от оппозиционной партии.

Сначала ситуация для партии власти не выглядела настолько удручающей. На состоявшемся утром брифинге секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Горняков, посетовав на сложную обстановку и непростой район, бодро заявил о том, что партии удалось взять на этих выборах девять мандатов. По его словам, это означает, что жители района в очередной раз доверили судьбу своего муниципального образования «Единой России». Сергей Горняков выразил уверенность в том, что победившие на этих выборах депутаты от партии власти – порядочные и честные люди, способные изменить жизнь городищенцев к лучшему.

«Однозначно с их появлением многое в Городище изменится, потому что я считаю, что Городище должно выглядеть немного по-другому, – заверил господин Горняков. – Это город-спутник, но он намного хуже, чем муниципальные образования, расположенные на расстоянии от областного центра».

Однако председатель облизбиркома Геннадий Шайхуллин озвучил горькую для единороссов правду: на этих выборах им удалось завоевать всего семь мандатов, а судьба еще трех оказалась подвешена в воздухе.

Речь идет о курьезной ситуации в Разгуляевском округе, где в бюллетень забыли включить фамилию кандидата от ЛДПР. В результате этой досадной оплошности сотрудников ТИКа выборы на округе были отменены.

Как сообщил V1.ru заместитель председателя избирательной комиссии Волгоградской области Дмитрий Куц, текст бюллетеня, который получали на этом округе избиратели, не соответствует тексту, утвержденному облизбиркомом. Он пояснил, что в связи с решением суда о восстановлении ранее снятого с выборов кандидата Александра Машарова его фамилия вносилась в уже сверстанный макет бюллетеня. В результате экстренного внесения фамилии Машарова из бюллетеня по невыясненным обстоятельствам исчезла фамилия кандидата от партии ЛДПР Виктора Попова.

По результатам отмененных выборов на округе победили два кандидата от «Единой России» и один от КПРФ. Этим, по словам Дмитрия Куца, и объясняется разночтение в результатах выборов, когда секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Горняков говорит о девяти мандатах, полученных партией власти на минувших выборах, а глава облизбиркома Геннадий Шайхуллин – лишь о семи.

Повторные выборы предварительно назначены на Единый день голосования – 18 сентября 2016 года. Общая явка избирателей на досрочных выборах депутатов Городищенской думы составила 24,74%.

Кандидат в депутаты Городищенской городской думы Сергей Ююкин рассказал о том, что конфуз с кандидатом от ЛДПР, которого члены облизбиркома забыли включить в избирательный бюллетень, стал далеко не единственной скандальной деталью выборов на Разгуляевском округе.

«Если бы результаты выборов на нашем округе не отменили, мы – кандидаты в депутаты Печенкин Ююкин, Машаров – были готовы подавать заявление в суд на пересчет голосов, – сообщил V1.ru господин Ююкин. – Потому что выборы прошли отвратительно. Достаточно сказать, что кандидат от "Единой России" Наталья Тимофеева на протяжении месяца перед выборами одаривала избирателей колбасой, многие из которых ею отравились. Вернее, избирателей угощали от ее имени. На улице Донской, насколько я знаю, стоял киоск, продавец которого вручала колбасу тем, кто собирается голосовать за Тимофееву. Агитация за Бураеву велась с использованием того же не первой свежести, по всей видимости, аргумента. Потом люди звонили кандидату Печенкину, "благодарили" кандидатов от самой главной партии добрым непечатным словом. Говорили, мол, теща колбасу принесла от Тимофеевой, третий день всей семьей с унитаза слезть не можем. Такие вот особенности выборов по-городищенски».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников расценивает результаты «Единой России» в Городищенском районе как провальные. По его мнению, жители района дали свою оценку работе власти, и предшествовавшие выборам коррупционные задержания крупных чиновников-единороссов в Городищенском районе не сильно повлияли на их результаты.

«Если местные представители избиркома действительно умудрились – по собственной безалаберности или под давлением власти – провалить выборы по целому округу, то само качество выборной кампании оставляет желать лучшего, – отмечает господин Гребенников. – Если же говорить об итогах для власти, а рейтинг власти в Москве оценивают исключительно по показателям партии "Единая Россия", то продемонстрированный в Городище результат является для этой партии крайне низким. Семь из 15 мандатов – это меньше половины. Если называть вещи своими именами, то это откровенный провал, и кивать тут не на кого. Плохое водоснабжение в поселке, бардак в ЖКХ, неуправляемость, бесконечная смена сити-менеджеров – вот то, что повлияло на мнение, высказанное жителями Городища. Не говоря уже о том, что задержанные накануне руководители района, который сегодня обезглавлен, были продавлены областными чиновниками, и им давались наилучшие рекомендации».

Политолог Александр Сайгин считает, что при учете крайне слабой работы оппозиционных партий в Городищенском районе, продемонстрированный «Единой Россией» результат говорит о том, что доверие к официальным властям здесь утрачено полностью.

«Когда буквально в 15 минутах езды от областной администрации раз в полгода меняется власть в связи с коррупционными подозрениями и преступлениями, то это показатель того, что губернатор ситуацию в Волгоградской области не контролирует, – полагает господин Сайгин. – Что тогда можно говорить о районах, находящихся в 50, 100, 200 и даже 300 километрах от областного центра? Характерным примером того, как губернатор управляет ситуацией, является, на мой взгляд, история с главой Новониколаевского района, которого неоднократно ловили на разного рода интересных моментах, однако он по-прежнему благополучно занимает свой пост. То есть губернатор может грозно сдвигать брови и потрясать кулаками – собственно, на этом его вся власть и заканчивается.

Очевидно, что порядка навести Андрей Бочаров не может. Следствием этого является потеря авторитета "Единой Россией", и такая "победа", как в Городище, дает основания полагать, что нечто подобное нас ждет в сентябре 2016 года на госдумовских выборах. А учитывая грубые манипуляции, какими сейчас, по моему мнению, сопровождаются праймериз "Единой России" в Волгоградской области, такая перспектива становится все явственнее. Никакой высокий рейтинг Бочарова их в этой ситуации, думаю, не спасет».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем