V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Коммунисты снова вспомнили о Сталинграде

Коммунисты снова вспомнили о Сталинграде

Коммунисты после прошлогодней неудачи с переименованием Волгограда в Сталинград решили взяться за Волжский. Название «Сталинград» предложено присвоить одному из парков города-спутника. По мнению экспертов, КПРФ таким образом подготавливает почву для новой попытки присвоить Волгограду имя Сталина, и федеральные власти их могут в этом поддержать.

Волжское городское отделение КПРФ обратилось к мэру города-спутника Волгограда Волжского Игорю Воронину с предложением о переименовании парка «Волжский» в парк «Сталинград».

Как сообщает V1.ru, в своем обращении волжские коммунисты указывают, что всегда выступали и продолжают выступать за сохранение и приумножение культурно-исторического наследия своей малой родины. Они напоминают, что в период битвы за Сталинград на территории будущего Волжского, в прибрежной части села Погромное и хутора Осадная Балка, находился укрепленный район из окопов, траншей и огневых точек. По их мнению, одна из улиц, граничащих с историческим центром города-спутника, названа в честь Сталинграда отнюдь не случайно.

«Совсем недавно вся Россия отпраздновала величайшее событие – 70-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне, – указывается в обращении. – В ближайшем будущем мы будем отмечать 75-летие победы под Сталинградом, ставшей переломным событием в той битве и показавшей всему миру несгибаемый дух и непоколебимую волю нашего народа.

Игорь Николаевич, мы знаем Вас как патриота и любящего свой город человека и поэтому обращаемся к Вам с предложением в честь 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне и в канун празднования 75-летия победы под Сталинградом переименовать парк «Волжский» в парк "Сталинград"».

Известный журналист и общественный деятель Ефим Шустерман считает, что любые инсинуации на тему возвращения названия Сталинград пора давно прекратить.

«Когда говорят, что хотят возвратить исконное название города, это лукавство, – сообщил V1.ru Шустерман. – Исконное название города – Царицын. Но этот исторический пласт почем-то выбрасывается, хотя городу более 420 лет. Но не это главное. Почему тему переименования Волгограда в Сталинград опять активно вбрасывают в информационное пространство? Потому что патриотическая риторика в стране доведена до абсурда. Я не говорю, что быть патриотом – это плохо и неправильно. Я говорю о том, что любая идея, доведенная до абсурда, порождает свою противоположность. Попытки переименования Волгограда в Сталинград последних лет – это именно попытки сыграть на этом патриотизме, доведенном до абсурда.

Мне скажут: «Как же так? Люди погибали за Сталинград...» Да, это правда. Тогда воздайте им должные почести, сохраните памятники, реставрируйте могилы. Вот эту память надо беречь.

И потом, желание переименовать город было бы не столь опасным, если бы под ним не было политической доктрины – курса на усиление государственной власти, на усиление «вертикали», на «закручивание гаек». Из-за того, что сейчас происходит в экономике, в определенных умах такие призывы рождают определенный отклик. Но как может ратовать за возвращение элементов сталинизма поколение, которое не знает, что за собой несет это имя? Историческая память – вещь необходимая, но она должна порождать не ура-патриотизм, а гордость. А если посчитать, скольких людей уничтожил Иосиф Виссарионович и скольким семьям он принес горе, то о какой гордости может идти речь?».

Председатель общественной организации «Союз местных жителей Волгоградской области», блогер Борис Пылин считает, что коммунистам пора прекратить носиться с лозунгами и начать заниматься реальными делами.

«Страна в тяжелом положении и доведена она «до ручки» в том числе и при «помощи» коммунистов-депутатов, – сообщил V1.ru господин Пылин. – От представителей КПРФ слышно много предложений, в том числе и тех, которые я разделяю, вроде введения прогрессивной шкалы налогов. Но где реальные дела, где протестные выступления? Где отказ от баснословных зарплат по 450 тысяч, от «мерседесов», на которых они ездят? Это что за коммунисты такие? Вместо этого мы видим какую-то имитацию деятельности, вроде этой идеи со Сталинградом, которой они волгоградцам уже всю плешь проели! Долбят и долбят одно и то же. А Волгоград тем временем все больше загибается».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем