СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Больницы Волгограда занимаются незаконными поборами

Практика по взиманию в медицинских учреждениях платы за проведение УЗИ, оказание неотложной медицинской помощи, предоставление бахил и прочие услуги, которые предоставляются в рамках обязательного медицинского страхования, является незаконной...

Поделиться

Поделиться

Практика по взиманию в медицинских учреждениях платы за проведение УЗИ, оказание неотложной медицинской помощи, предоставление бахил и прочие услуги, которые предоставляются в рамках обязательного медицинского страхования, является незаконной. Тем не менее, по данным комитета по защите прав потребителей администрации Волгоградской области, в больницах и поликлиниках Волгограда и области подобные нарушения встречаются едва ли не повсеместно.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе администрации региона, на предмет оказания платных услуг медицинскими учреждениями Волгоградской области были проверены четыре медицинских учреждения региона. В трех из них выявлены нарушения действующего законодательства, прежде всего, связанные с незаконным взиманием с пациентов платы за услуги, которые предоставляются по системе обязательного медицинского страхования.

В частности, в список недобросовестных медучреждений попали третья детская и девятая городская поликлиники Волгограда, а также Центральная районная больница Ленинска.

В числе выявленных нарушений отсутствие необходимой для потребителей информации, случаи взимания платы за оказание неотложной медицинской помощи или без выдачи подтверждающих документов. Объяснения руководителей учреждений, согласно которым плата бралась за то, что пациент хотел обслужиться вне очереди, не имеют под собой никаких юридических оснований, утверждают специалисты комитета по защите прав потребителей администрации Волгоградской области. В результате получается, что одна и та же услуга оплачивается дважды: сначала из кармана больного, а потом из территориального фонда медицинского страхования.

«Эти проверки проводились по нашей инициативе в рамках исполнения соответственного поручения губернатора, – сообщила корреспонденту V1.ru руководитель комитета по защите прав потребителей администрации Волгоградской области Зинаида Шух. – Всякое взимание платы за услуги, предоставляемые в рамках обязательного медицинского страхования, является незаконным. Это касается и кардиодиагностики, и рентгена, и УЗИ, и выдачи бахил и так далее. К сожалению, в нашей области случаи незаконного взимания платы за медицинские услуги имеют место, о чем свидетельствуют жалобы, которые мы получаем от населения. Разумеется, это недопустимо».

Материалы проверок переданы в областную прокуратуру, однако никаких решений по ним пока не принято.

«Мы направили эти материалы прокурорам районов для принятия мер реагирования, – сообщила корреспонденту V1.ru заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства областной прокуратуры Ирина Ребрина. – Разумеется, меры будут приняты только в том случае, если для этого будут выявлены необходимые основания. Решение по этому вопросу должно быть принято в месячный срок».

В поликлиниках, в которых были замечены нарушения, объясняют, что претензии у проверяющих возникли в результате случайностей.

«Действительно, к нам были претензии, но мы уже исправились, – сообщила корреспонденту V1.ru заместитель главного врача поликлиники №9 Ирина Купцова. – Дело в том, что у нас есть очередность по тем или иным обследованиям, и бывают случаи, когда люди категорически не согласны отстаивать очередь на общих основаниях. Они хотят пройти в тот же день, в не рабочее для врачей время. Тогда они официально пишут согласие на внеочередное обследование. Хотят пройти – ради бога! Мы им преград никаких не чиним. У проверяющих к нам были претензии по мелочам, по оформлению документов. Где-то врач что-то недописал, где-то что-то недообъяснил. Но мы уже сделали выводы, произвели необходимые кадровые замены. Заменили куратора платного отделения, исправились, одним словом.

Что же касается продажи бахил, то это вопрос не к нам. Это арендатор торгует бахилами, наша поликлиника к этому никакого отношения не имеет».

«В случае с претензиями к нашей поликлинике речь идет об ошибке, – сообщила корреспонденту V1.ru заведующая отделением Четвертой детской поликлиники Галина Гибадулина. – Получилось так, что ребенок приходил к лор-врачу несколько раз бесплатно, а в одном случае то ли они не захотели ждать приема в общей очереди, то ли еще что-то. Конкретнее сказать не могу, но факт двойного финансирования произошел случайно. Это единственное, к чему у проверяющих были претензии к нашей поликлинике».

В департаменте здравоохранения администрации Волгограда уверяют, что со своей стороны меры реагирования они уже приняли.

«В связи с выявлением необоснованного взимания денежных средств в МУЗ "Детская поликлиника №3" у учреждения отозвано специальное разрешение на право предоставления платных медицинских услуг, – сообщила корреспонденту V1.ru главный специалист городского департамента здравоохранения Мария Ильина. – Это значит, что теперь эта поликлиника до тех пор, пока не будут устранены выявленные нарушения, лишается права оказывать платные услуги населению.

Что касается поликлиники №9, то там выявлено всего одно нарушение – имел место случай двойного финансирования. При этом руководитель Росздравнадзора Галина Акимцева назвала эту поликлинику примером того, как нужно оказывать платные медицинские услуги».

Впрочем, представители некоторых других поликлиник, которые не были замечены в незаконном взимании денег за бесплатные медицинские процедуры, признаются, что не видят в этом ничего зазорного.

«Мы бахилы пациентам не продаем, – сообщила корреспонденту V1.ru главврач поликлиники при больнице «Каустика» Людмила Авдеева. – Мы требуем от пациентов, чтобы в грязное время года они приходили к нам в поликлинику со сменной обувью. В грязной обуви ходить вообще неприлично, еще во времена Чехова люди, входя в помещение, надевали на ботинки галоши. А что говорить о больницах и поликлиниках, где все должно быть чисто и стерильно? Так что те медицинские учреждения, которые предлагают покупать бахилы, я вполне могу понять. Я сама их покупаю и ничего предосудительного в этом не вижу.

Что касается УЗИ, то случаи платного оказания этой услуги оговорены в территориальной программе госгарантий. Если пациент хочет пройти УЗИ, не дожидаясь своей очереди и не по показаниям врача, он должен за это заплатить. Хотя в интересах самого пациента прежде сходить к врачу, который должен решить, нужно ему проходить УЗИ или нет. Но заставить человека идти к врачу никто не имеет права. Если он хочет пройти эту процедуру без посещения врача – пожалуйста. Но тогда за это придется заплатить, и это справедливо».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter