V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Волгограде планетарий восстал против и. о. директора

В Волгограде планетарий восстал против и. о. директора

Лекторы Звездного зала Волгоградского планетария требуют сменить новое руководство научно-просветительского учреждения, угрожая в противном случае коллективным увольнением, после чего планетарий можно будет просто закрыть.

Волгоградский планетарий уже вторую неделю лихорадит – точкой отсчета для сегодняшнего кризиса стало увольнение с директорской должности Владимира Фролова, который руководил учреждением последние 30 лет.

Отставка директора стала неожиданностью для всех, включая самого руководителя планетария. По словам Владимира Фролова, областные чиновники просто уведомили его о том, что трудовой контракт с ним не продлен, и предложили освободить кабинет для назначенного руководством Волгоградской области преемника. При этом для увольняемого директора даже не устроили проводы на пенсию и прощание с коллективом. Как сказал об этом сам господин Фролов, «выкинули, и все».

Изначально прошла информация, что новым директором планетария назначен некто Сергей Степанович Степанов, которого в кулуарах областной администрации называют «человеком губернатора». Кроме того, что ранее Сергей Степанов некоторое время являлся директором ГАУК ВО «Агентство культурных инициатив Волгоградской области», про него ничего не известно.

Тем не менее с момента отставки Владимира Фролова прошло уже более недели, однако новое назначение так и не состоялось. Руководство комитета культуры обладминистрации, которому фактически подчинен планетарий, назначило исполняющим обязанности директора Ольгу Дейниченко, которая проработала заместителем директора планетария около полугода и ранее трудилась в организации бухгалтером.

Новое руководство было воспринято лекторами Звездного зала, которые составляют ядро коллектива и являются наиболее квалифицированными сотрудниками культурно-просветительского предприятия, в штыки. Областные чиновники, пытаясь погасить разгоревшийся конфликт, пообещали недовольным новым назначением сотрудникам планетария, что госпожа Дейниченко не будет утверждена в качестве постоянного руководителя и ее нынешние обязанности будут прекращены сразу же после того как в областной администрации будет согласована кандидатура нового директора.

Между тем процесс смены власти в уникальном учреждении, являющемся визитной карточкой региона, по непонятной причине затягивается, и, как следствие, недовольство новым кадровым решением в коллективе растет, обещая вылиться в настоящий бунт. Лекторы уже написали письмо на имя руководителя комитета культуры администрации Волгоградской области Виктора Гепфнера с требованием назначить нового директора и признаются, что готовы уволиться всем составом в случае, если нынешняя и. о. будет утверждена в занимаемой должности.

Лектор планетария Галина Тимонина признается, что она и ее коллеги любят свою работу, однако назначение директором Ольги Дейниченко просто не оставит им другого выбора, кроме как уволиться.

«Возвращения старого директора мы не хотим категорически, – сообщила V1.ru госпожа Тимонина. – Понятно, что он человек в возрасте (Владимиру Фролову 76 лет. – Прим. авт.), и когда в 72 года ему продлили контракт на три года, лично я была в шоке. Еще большим потрясением стало для меня продление директорских полномочий Владимира Ивановича в прошлом году. В последнее время, на мой взгляд, Фролов вообще мало понимал, что он делает, иначе бы он не приблизил к себе этих двух людей, в руках которых сегодня оказались властные полномочия. Непонятно одно: почему, зная, что директору 76 лет, нельзя было подобрать достойную кандидатуру заранее? Мы не просим ничего запредельного, пусть нам просто дадут нового директора, который смог бы нормально руководить таким предприятием, как наше».

Экс-директор Волгоградского планетария Владимир Фролов, в свою очередь, не скрывает, что считает назначение госпожи Дейниченко исполняющим обязанности директора научно-просветительского учреждения ошибкой. Впрочем, винить он в этом склонен только себя, поскольку его собственное решение назначить Дейниченко своим заместителем кажется бывшему руководителю планетария сегодня непростительным просчетом.

«Шесть месяцев она проработала моим замом, поставить этого человека во главе коллектива – не лучшее решение, – считает господин Фролов. – Я знаю, что люди очень возмущены этим решением. Что мне сказать в свое оправдание? Я допустил ошибку, обманулся в своем представлении об этом человеке. Поверьте мне, это кто угодно, но не директор».

Председатель комитета культуры администрации Волгоградской области Виктор Гепфнер тем временем заверил, что находится в курсе конфликтной ситуации в коллективе планетария, и проинформировал о том, что в настоящее время ведется тщательный и ответственный подбор кандидатуры на должность директора данного учреждения.

«Мне кажется, что происходящее – это результат не очень хорошей кадровой политики и определенного застоя в коллективе, – сообщил V1.ru господин Гепфнер. – Мы общались с Владимиром Ивановичем по поводу того как можно использовать его серьезный опыт во благо учреждению. Возможно, он займет пост советника при новом руководителе и будет некоторое время помогать ему входить в курс дел. Сейчас мы рассматриваем четыре кандидатуры. Мне на стол положены "объективки" различных людей, и поверьте, что в ближайшие день-два мы представим коллективу нового руководителя. Мы понимаем специфику коллектива и намерены учесть все его опасения и пожелания. Новый руководитель будет назначен с испытательным сроком как минимум месяца на четыре, для того чтобы были выстроены нормальные взаимоотношения в коллективе и был представлен какой-то план деятельности. Мы отдаем себе отчет в том, что на этом месте должен оказаться человек, который имеет опыт руководящей работы в учреждениях культуры и одновременно не чужд астрономии, имеет летное или инженерное образование, чтобы понимать и разбираться в приборах. Кандидата на эту должность, который мог бы совмещать в себе эти два направления, мы сейчас и ищем».

Фото: Фото с официального сайта Волгоградского планетария
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем