V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде внезапно сменился сити-менеджер

В Волгограде внезапно сменился сити-менеджер

В Волгограде неожиданно сменилось руководство. На экстренно созванном в мэрии совещании сити-менеджер Александр Чунаков сообщил о том, что уходит в отставку, и представил преемника, в качестве которого предстал вице-губернатор Виталий Лихачев.

События с заменой сити-менеджера развивались буквально с калейдоскопической скоростью и застали практически всех врасплох. Сначала об отставке Александра Чунакова в своем аккаунте в одной из популярных соцсетей сообщил заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков. Правда, сенсационное сообщение провисело всего около 20 минут, после чего было удалено автором. Сам господин Волоцков, сославшись на занятость, объяснить причину появления, а затем исчезновения загадочного поста отказался.

В пресс-службе мэрии Волгограда не менее загадочно отказались от комментария, тем самым не подтвердив, но и не опровергнув сообщение об отставке Чунакова.

Следом за этим на сайте администрации Волгоградской области появилась информация о том, что вице-губернатор Виталий Лихачев сложил свои полномочия в связи с переходом на новую работу, однако о новом его рабочем месте ничего не сообщалось.

Окончательную ясность внесло появившееся на сайте администрации Волгограда короткое сообщение о том, что с завтрашнего дня, 24 июня, Виталий Лихачев приступит к исполнению обязанностей главы администрации Волгограда.

Интересно, что практически все из опрошенных V1.ru экспертов признались, что молниеносная операция по замене городского руководства стала для них полной неожиданностью. В этой связи следует отметить и тот факт, что, сообщая подчиненным о своей отставке, Александр Чунаков подчеркнул, что это решение он принял самостоятельно, хотя и не объяснил его мотивы.

Одним из немногих, кто не выразил удивление по поводу внезапной отставки волгоградского сити-менеджера, стал известный российский политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Он считает, что это кадровое решение запрограммировано самой логикой предвыборной кампании в Государственную Думу.

«Я догадывался о скорой отставке Чунакова по одной простой причине: мне известно, что рейтинг губернатора по Волгограду падает, – сообщил V1.ru господин Калачев. – И я знаю, что Волгоград может стать проблемой для выборов в Госдуму. Поэтому эту операцию я связываю только и исключительно с 18 сентября. В принципе, это возможность взять передышку, объявить о новых планах, сформировать привлекательный образ будущего, нарисовать яркие картинки. Ушел Чунаков, теперь заживем по-новому: будут дороги, будет свет, будет зелень, фонтаны и всяческая прочая красота. С точки зрения интересов предвыборной кампании, решение вполне предсказуемое».

В отношении фигуры и.о. сити-менеджера Константин Калачев настроен достаточно скептично.

«Знаю Лихачева как любителя дорогих мотоциклов и производителя булок, – отметил эксперт. – Новый волгоградский градоначальник имеет репутацию человека, который умеет со всеми дружить. Я думаю, что он мог быть прекрасным председателем областной и городской думы, но по поводу возможности успешной работы этого человека в качестве менеджера, честно скажу, у меня большие сомнения. Сити-менеджеру нужно быть жестким, иногда даже жестоким и злым, а не бонвиваном, не плейбоем и не любителем красивых мотоциклов. А главное, нужно быть человеком, который по-настоящему любит этот город. А с учетом того, что Лихачев – волжанин, я не думаю, что он будет всей душой болеть за Волгоград. Хотя, кто знает...»

Директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов тем временем считает, что Александр Чунаков заранее знал о том, что ему уготована участь «сакральной жертвы» и переиграл команду губернатора, уйдя в добровольную отставку раньше планируемого события.

«Самое забавное, что сити-менеджер Волгограда Чунаков должен был стать сакральной жертвой, на которую повесили бы все городские проблемы, но не станет, – сообщил V1.ru господин Фетисов. – Его мог публично выпороть губернатор и отправить в отставку, а он написал заявление по собственному. И отвечать за «убитые» дороги, долги перед энергетиками, транспортный беспредел будет уже не он, а губернатор и ЕР. В очередной раз команда Бочарова громко плюхнулась в лужу».

Фото: Фото пресс-службы Волгоградского регионального отделения партии "Единая Россия"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем