V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Волгоград может попасть на деньги

Волгоград может попасть на деньги

Символ Волгограда, Родина-мать, может появиться на новых банкнотах номиналом в 2000 рублей – второй по номиналу купюры России, или, если повезет чуть менее, на планируемой к выпуску купюре в 200 рублей. Многое зависит от результатов народного голосования, поэтому волгоградские политики и общественные деятели призывают горожан активнее голосовать за главную «визитную карточку» Волгограда.

Как сообщает V1.ru, сегодня на сайте Твоя-Россия.рф стартовало народное голосование, в котором жители России должны выбрать, символы каких городов будут изображены на купюрах номиналом 200 и 2000 рублей, которые войдут в оборот уже в следующем году.

В течение месяца, начиная с сегодняшнего дня, будет проходить первый этап онлайн-голосования. За это время определится список городов-финалистов. После этого по результатам опроса, который с 5 по 30 августа проведет Всероссийский центр изучения общественного мнения, определится десятка финалистов, из которых специалисты ЦБ РФ выберут двух победителей.

По условиям голосования отдать голос можно за любой город России, кроме тех, что уже украшают бумажные рубли, а это Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Архангельск, Ярославль, Хабаровск и Великий Новгород.

К слову, «Родина-мать зовёт!» стала первым символом, набравшим 5000 голосов на сайте Твоя-Россия.рф, а значит, у главного символа Волгограда есть все шансы попасть на одну из новых купюр.

Напомним, что уже существует готовый эскиз купюры с Родиной-матерью, изготовленный известным волгоградским художником Владиславом Ковалем, правда, номиналом 250 рублей.

Напомним также, что на одной из популярных интернет-площадок для продвижения гражданских инициатив уже появлялась петиция с требованием разместить на новых купюрах изображение статуи Родины-матери на Мамаевом кургане, Волго-Донского канала и других достопримечательностей Волгограда.

По словам художника Владислава Коваля, хотя купюра достоинством в 2000 рублей выглядит более солидно, с точки зрения нумерологии Волгограду больше всего подходит банкнота в 200 рублей.

«В таком случае номинал купюры будет совпадать с великой датой – 200 дней и ночей, которые длилась Сталинградская битва, – сообщил V1.ru господин Коваль. – Это уже, считайте, попадание в яблочко. Лично я убежден в том, что купюре с Родиной-матерью быть! И пускай только попробуют в Центробанке что-то вякать! Они объявили конкурс, а у нас уже есть банкнота, и в принципе ее появлению все благоприятствует. Купюру номиналом в 2000 рублей можно отдать Владивостоку. На мой взгляд, с учетом существования шлягера "Владивосток-2000", это будет изящно. А купюра достоинством в 200 рублей должна достаться Волгограду!»

Депутат Государственной думы Ирина Гусева тем временем указывает на то, что Родина-мать – один из самых узнаваемых символов в мире, поэтому у Волгограда есть хорошие шансы в конкурсе, и их обязательно нужно использовать.

«Волгоград достоин быть представленным на новой купюре Центробанка РФ, и не только благодаря своему славному прошлому, но и благодаря тем людям, которые делают славу Волгограду сегодняшнему, – уверена госпожа Гусева. – Посмотрите, какие у нас талантливые дети. Победители различных олимпиад, ЕГЭ как сдали хорошо. Волгоград – родина великих спортсменов: Исинбаева, Лебедева, Петров, Садовый – сколько их? Огромное количество. А какие у нас врачи и учителя замечательные? Любую отрасль, какую ни возьми, достойно представляют наши земляки-волгоградцы. Я за них горжусь и уверена, что все мы достойны такого подарка, как изображение Родины-матери на новой купюре. Кто-то скажет: ерунда, мелочь, но из мелочей строится жизнь! Лично я обязуюсь завтра обратиться ко всем кандидатам в депутаты Государственной думы и попрошу их проголосовать за нас. Проголосую сама и дочь-студентку попрошу. Обращусь ко всем знакомым и незнакомым людям, через все доступные каналы. Это важно, и мы можем это сделать».

Фото: Фото Василия Скуратова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем