V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде объявлен конкурс на лучшего Виталия Лихачева

В Волгограде объявлен конкурс на лучшего Виталия Лихачева

Волгоградская городская дума объявила конкурс на замещение должности сити-менеджера Волгограда, хотя его победитель уже заранее известен. Лояльные губернатору СМИ не скрывают, что Виталий Лихачев, обменявший кресло замгубернатора на сомнительной привлекательности статус и.о. сити-менеджера, по сути уже получил «ярлык на княжение» от главы региона.

Сегодня депутаты городской думы областного центра практически единогласно одобрили отставку сити-менеджера Александра Чунакова.

Напомним, бывший мэр Камышина, который последние 2,5 года руководил администрацией Волгограда, неожиданно подал в отставку, написав 23 июня заявление об увольнении по собственному желанию. Одновременно с этим на должность заместителя главы администрации Волгограда был назначен заместитель губернатора Виталий Лихачев, который уже на следующий день после назначения стал исполняющим обязанности сити-менеджера.

После соблюдения формальностей, связанных с отставкой сити-менеджера, был объявлен конкурс по поискам претендентов на руководство мэрией Волгограда. Кроме того, депутаты выдвинули восемь членов конкурсной комиссии от гордумы, еще восемь членов комиссии будут назначены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

В соответствии с конкурсом, документы от претендентов на якобы освободившееся место на вершине волгоградской властной пирамиды принимаются в период с 5 по 14 июля, сам конкурс состоится 20 июля.

Тем временем Виталий Лихачев, в победе которого в конкурсе на замещение должности сити-менеджера мало кто сомневается, повторно назначен исполняющим обязанности главы администрации Волгограда. Теперь он будет исполнять обязанности градоначальника до завершения конкурса, по итогам которого, по всей вероятности, всего лишь избавится от приставки и.о.

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников называет объявленный конкурс по поиску наиболее достойных претендентов на занятие вакантной должности сити-менеджера «фарсом».

«В Волгоградской области сегодня есть только один условный избиратель, – сообщил V1.ru господин Гребенников. – Это присланный к нам губернатор. Можно морочить людям голову какими-то псевдодемократическими процедурами, можно рассказывать сказки в официальных СМИ о конкурентности тех или иных кандидатур, но моя точка зрения такая: выбор уже был давно сделан, и на кого покажет пальцем действующий губернатор, тот и будет так называемым сити-менеджером. Или уже показал, в кабинете, мне это неизвестно. Но очевидно, что все, что мы сейчас наблюдаем, – это фарс. Кто такие эти «сити-менеджеры» и «главы города»? Это ручные, несамостоятельные фигуры, которые не являются субъектами политики. Сити-менеджеры, начиная от Соколова и заканчивая предполагаемым новым фигурантом, это городская тень областного чиновника. Когда этот фарс состоится, 20 июля, позже или раньше, это не играет никакой роли».

Последний избранный мэр Волгограда признался, что у него нет никаких сомнений в том, что Виталий Лихачев разделит судьбу своих предшественников, став для областной власти удобной фигурой, на которую можно сваливать все просчеты и неудачи, а временами и подвергать ее процедуре публичной порки.

«Лихачева мне жаль, – сообщил V1.ru бывший градоначальник. – Лично к нему я отношусь с уважением. Но я предполагаю, что его попользуют и так же выкинут, как и Чунакова, списав на него все городские проблемы и огрехи. Которые в большинстве своем связаны с недофинансированием, вернее, с тем, что область вытягивает из Волгограда как можно больше денег. Получается, что одной рукой вытягивают из города последние ресурсы, а другой якобы наказывают ручных марионеток-чиновников, за то, что они там что-то не успевают. Театр Карабаса-Барабаса, рассчитанный на самую неискушенную и наивную публику».

Директор консалтингового агентства «Город», политэксперт Мария Минчева тем временем не согласна с тем, что итог конкурса на замещение должности сити-менеджера заранее предопределен.

«Во-первых, я считаю, что Чунаков на своей должности высоких результатов не добился, и его замена – это очевидная необходимость, – сообщила V1.ru госпожа Минчева. – Есть определенная процедура, которую необходимо соблюсти при назначении человека на эту должность. Лихачев пока проявляет себя активно и, скорее всего, станет одним из предпочтительных претендентов на эту должность. Но это не значит, что кто-то не сможет принять участие в конкурсе. Допускать к участию будут в любом случае всех, а все остальное уже предмет внутриполитических договоренностей. Тем не менее это не значит, что у Лихачева не будет конкурентов, и завтра не может появиться из Москвы более тяжеловесная фигура, которая «задвинет» Лихачева. Кто, к примеру, из волгоградской политической элиты ожидал, что объединенную региональную группу возглавит Вячеслав Володин? Я, например, таких людей не знаю. Так что договоренности-договоренностями, связи-связями и влияние-влиянием, но сюрпризы всегда возможны».

Фото: Фото Геннадия Гуляева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем