V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоград тонет под разговоры про «движение вперед»

Волгоград тонет под разговоры про «движение вперед»

Прошедшие вчера и сегодня небольшие летние ливни вновь превратили дороги Волгограда в непроходимые реки. Тем не менее городские власти уверяют, что проблема неработающих ливневок все-таки сдвинулась с мертвой точки.

Новый потоп Волгоград пережил во вторник, 28 июня, когда после длившегося всего полчаса ливня центр города стал напоминать некое подобие Венеции с утонувшими по колеса в воде автомобилями и вынужденными переходить дороги вброд пешеходами. Под водой скрылся перекресток проспекта Ленина и улицы 7-й Гвардейской, где уровень воды достигал бампера кроссоверов. Также дождевой водой оказались залиты внутриквартальные проезды улицы Ткачева и дорога на улице Новороссийской.

При этом интересно, что на 7-й Гвардейской дорожные службы накануне вели работы по поиску и прочистке решеток ливневой канализации, однако эта мера не помогла справиться с небольшим, но очень сильным дождем.

Аналогичная и уже до боли знакомая волгоградцам картина повторилась сегодня утром. При этом стоит напомнить, что после ливня месячной давности в мэрии говорили о том, что основной причиной потопа на дорогах стало аномальное количество выпавших осадков. Теперь же там предпочитают вообще не затрагивать вопрос о причинах, представляя потоп как неизбежное явление природы, но при этом подчеркивают, что городским властям тем не менее удалось удержать ситуацию под контролем.

«Сильный дождь, обрушившийся на Волгоград с самого утра, устроил очередное испытание ливневой канализации города, – отметили в пресс-службе мэрии Волгограда. – Там, где ливневка не справлялась с большим объемом воды самостоятельно, на помощь приходили рабочие и спецтехника.

Работники МУП "Северное", отвечающего за состояние ливневок в северных районах, выехали на проблемные участки, чтобы прочистить решетки и дождеприемники от мусора. В оперативном режиме были прочищены восемь дождеприемников по улице Еременко, два дождеприемника по улице 7-й Гвардейской, решетки на участке дороги проезда Дорожников и заменена решетка по улице Батова в Тракторозаводском районе. На спуске с улицы Комсомольской воду пришлось откачивать с помощью техники.

В южных районах ситуацию также держали под контролем бригады "Горводоканала Волгограда", обслуживающего ливневую канализацию в южных районах города: патрулировали проблемные колодцы на улице Электролесовской, улице Садовой и проспекте Университетском в районе Авторынка, в Кировском – по улице 64-й Армии в районе школы №107 и химтехникума, в Красноармейском районе – на улице Столетова и улице 40 лет ВЛКСМ».

Заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, транспорту и промышленности Волгоградской городской думы Олег Спицын тем временем сообщил, что ситуация с волгоградскими коллекторами ливневой канализации хоть и медленно, но верно решается.

«Следует понимать, что проблема не решалась годами, и за две-три недели, конечно, вопрос этот мы не решим, – сообщил V1.ru господин Спицын. – Как известно, порядка 10 миллионов рублей выделено на северную часть города, где проблема ливневок стоит особенно остро. Работы уже ведутся, но получается это не так быстро, как хотелось бы. Я – депутат по Кировскому району, часто езжу в центр города и обратно. Могу сказать, что в нашем районе улица Кирова тоже подтоплена, хотя уже не так, как это было. Работы по приведению в порядок ливневок ведутся, и я думаю, до конца июля-августа они будут завершены».

По словам господина Спицына, одной из важных составляющих проблемы было отсутствие единой организации или службы, которая бы отвечала за содержание городской ливневой канализации. Теперь же практически решен вопрос о передаче ливневок на баланс департамента ЖКХ и ТЭК.

Один из самых уважаемых и компетентных коммунальщиков Волгограда экс-вице-мэр Олег Капустин констатировал, что, если судить по тому, что происходит с Волгоградом после дождя, пока дальше разговоров дело не пошло.

«Я не привык выступать с огульной критикой, – сообщил V1.ru господин Капустин. – Но, к сожалению, ситуация такова: всю весну проговорили про ливневую канализацию и рассказывали, как будет хорошо, когда ее приведут в порядок. А надо было не говорить, а работать. 10 миллионов рублей, которые выделены на северные районы, до сих пор не разыграны. А дожди ведь не будут ждать, когда конкурс состоится. Дожди льются, и вот результат».

При этом Олег Капустин указывает еще на одну серьезную проблему, связанную с ливневой канализацией, о которой в городской администрации, по всей видимости, пока даже не задумываются.

«Рано или поздно мы решим проблему ливневок, но, когда прочистим их, куда будем сливать ливнестоки? – задается вопросом экс-вице-мэр. – В Волгу? Появляется проблема: на выпусках должны быть построены очистные сооружения. И этим нужно заниматься уже сегодня. Но рассказывать сказки, конечно, куда легче. Мы любим громкие слова, а город нуждается в громких делах. И не только уголовных».

Фото: Фото Сергея Викторова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем