V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Профсоюзы Волгограда избавились от Центрального бассейна

Профсоюзы Волгограда избавились от Центрального бассейна

Крытый плавательный бассейн «Спартак», расположенный на территории строящегося стадиона «Волгоград Арена», перешел в государственную собственность. Это первый актив, от которого избавился волгоградский облсовпроф со времен своего бывшего лидера Вячеслава Кобозева, отбывающего сегодня срок за мошенничество при реализации имущества профсоюзов в крупном размере.

Как стало известно V1.ru, соответствующая сделка была совершена в пятницу, 1 июля. Заказчик – федеральное государственное унитарное предприятие «Спорт-Инжиниринг», генеральный подрядчик по строительству «Волгоград Арены» к ЧМ-2018 по футболу, – произвел закупку у единственного поставщика, в качестве которого выступил Волгоградский областной совет профсоюзов, за 56 миллионов 334 тысячи рублей.

Напомним, что в октябре прошлого года с просьбой о продаже бассейна к волгоградским профсоюзам обратился министр спорта РФ Виталий Мутко. Он назвал бассейн очень запущенным и предложил продать его в федеральную собственность. По его словам, это позволит привести здание в порядок к 2018 году, а впоследствии бассейн может быть передан для организации занятий по плаванию детей и студентов Волгоградской академии физической культуры и спорта.

Стороны сделки пока не торопятся комментировать продажу бывшего профсоюзного актива в государственную собственность.

В пресс-службе ФГУП «Спорт-Инжиниринг» пояснили, что закупка еще юридически не завершена, но будет оформлена в ближайшее время.

«Бассейн приобретает ФГУП »Спорт-Инжиниринг«, далее будет объявлен конкурс на генерального подрядчика по капитальному ремонту бассейна, – пояснили V1.ru в компании. – Ремонт должен завершиться до конца 2017 года. Далее бассейн будет использоваться для нужд жителей Волгограда».

Лидер волгоградских профсоюзов Татьяна Гензе в свою очередь сообщила о том, что сделка была одобрена на состоявшемся 31 мая заседании совета волгоградского облсовпрофа. «Мы действуем в рамках уставных документов и руководствуемся в своей деятельности интересами профсоюзов», – подчеркнула госпожа Гензе.

По имеющимся неофициальным данным, следующим активом, от которого намерены освободиться профсоюзы, должен стать санаторий «Дубовка», который уже несколько лет не функционирует, приносит убытки и является головной болью профсоюзов. Впрочем, Татьяна Гензе, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе санатория «Дубовка», признала, что ситуация с ним действительно сложная, но о продаже данного объекта пока речи не идет.

Бывший председатель Волгоградского областного комитета профсоюзов Владимир Стариков, подчеркнув, что хотя в целом относится к «разбазариванию» профсоюзного имущества негативно, признался, что продажу крытого бассейна «Спартак» одобряет.

«Будучи руководителем облсовпрофа, я эту собственность всеми силами удерживал, потому что не нами она приобреталась, поэтому не нам ее и разбазаривать, – сообщил V1.ru господин Стариков. – Но применительно к бассейну «Спартак» могу сказать следующее: профсоюзы при всем желании не удержали бы этот объект. Он нуждался в реконструкции, что потребовало бы вложений порядка 70 миллионов рублей. Понятно, что таких денег в организации априори никогда не было, нет и не будет. А в том виде, в котором он сейчас существует, вот это вот облупившееся бунгало, на фоне нового стадиона он, разумеется, резко бы дисгармонировал. Даже если его слегка облагородить внешне, подкрасить, заменить кровлю, что делать с оборудованием? Оно все-таки 1957 года установки. По всем нормативом оно устарело.

По техдокументации срок службы этого бассейна 100 лет, а сейчас ему уже почти 60. При этом нужно учесть постоянную сырость, до недавних пор там применялось хлорирование, а это агрессивная среда.

Резюмируя вышесказанное: я одобряю эту сделку. Тем более что объект уходит не в частные руки, а в государственную собственность. Профсоюзам его приведение в порядок оказалось не по силам. Может быть, у государства это получится лучше – хочется на это надеяться».

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем