СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоград скажет КТВ «Прощай»?

Ровно через два дня, 1 мая, ОАО «Коммунальные технологии Волгограда» официально прекращает свою деятельность в качестве коммунального оператора Волгограда. Своеобразным прощальным подарком от коммунальной компании городу-герою выглядит...

Поделиться

Поделиться

Ровно через два дня, 1 мая, ОАО «Коммунальные технологии Волгограда» официально прекращает свою деятельность в качестве коммунального оператора Волгограда. Своеобразным прощальным подарком от коммунальной компании городу-герою выглядит вновь обострившийся конфликт между КТВ и ее кредитором – ОАО «Волгоградрегионгаз», заложниками которого в очередной раз стали жители Волгограда.

Напомним, что в первом квартале этого года задолженность ОАО «Коммунальные технологии Волгограда» по оплате поставленного газа достигла 490 миллионов рублей. К концу апреля, по предварительной оценке и с учетом ожидаемого потребления, объем долга должен превысить 600 миллионов рублей.

Вчера ООО «Волгоградрегионгаз» поставило перед КТВ условие в срок до 28 апреля погасить часть долга. Однако никакой конструктивной реакции от КТВ до сих пор не последовало, и уже появилась информация о том, что Волгоградрегионгаз приступил к выполнению обещанных санкций. В частности, на данный момент прекращена подача газа в семь котельных Волгограда.

Тем временем в мэрии заявляют, что ни при каких обстоятельствах не допустят подобного развития событий.

«Муниципалитет не допустит отключения газа волгоградским потребителям, – заявил сегодня мэр Роман Гребенников. – Ситуация с оплатой долга ОАО «КТВ» перед ООО «Волгоградрегионгаз» должна быть урегулирована в ближайшее время. Население Волгограда, которое добросовестно оплачивает коммунальные услуги, не может и не должно становиться заложником в споре двух хозяйствующих субъектов».

«Все накопленные перед энергетиками долги КТВ будет выплачивать самостоятельно, – пояснили корреспонденту V1.ru в пресс-службе городской администрации. – В связи с тем что компания не может выплатить все долги сразу, следует рассмотреть вопрос об их реструктуризации. Именно сейчас мэрия прилагает все усилия для того, чтобы посадить все стороны за стол переговоров, и готова выступить в этих переговорах посредником».

Ситуация с долгами КТВ осложняется тем, что 1 мая коммунальная компания складывает с себя полномочия коммунального оператора города. На вопрос, что будет с волгоградской коммуналкой после ухода КТВ, ответ пока не знает никто, однако по поводу самого этого события многие испытывают нескрываемое облегчение.

«По поводу ухода КТВ я не испытываю никаких чувств, кроме удовлетворения, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель Общественной палаты Волгограда Владимир Запарин. – Я еще полтора года назад говорил о том, что приход на волгоградский рынок этой компании был незаконен, как был незаконен и городской коммунальный конкурс, якобы приведший ее к победе. Мои слова подтвердились судебными решениями: пусть поздно, через суды и пересуды, но истина все же восторжествовала. Сами КТВ, кроме многочисленных скандалов со своим участием, больше ничем мне не запомнилась. Я к ним никак не отношусь – ни плохо, ни хорошо. Пришли они незаконно, уходят – и слава богу! Единственное, что обидно, это то, что за эти полтора года ЖКХ Волгограда оказалось отброшенным на годы назад.

Если говорить о моем мнении по поводу будущего волгоградской коммуналки, то оно осталось неизменным: городу нужен солидный, устоявшийся на рынке и зарекомендовавший себя с хорошей стороны коммунальный оператор. Нужно прекратить эксперименты над городом и дать ему нормального коммунального оператора. ВГКС, РЭС, КТВ... В этом списке следует поставить точку. Идея прихода на волгоградский коммунальный рынок частного капитала по-прежнему остается актуальной, но при условии, если предпочтение будет отдаваться не фирме, организованной за две недели до конкурса с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, а серьезной компании, имеющей долгосрочные программы инвестирования в ЖКХ Волгограда».

«Компания КТВ мне, как, наверное, и многим волгоградцам, запомнилась своим скандальным вхождением в сферу ЖКХ Волгограда и неисполненными обещаниями по поводу инвестиций в городскую коммуналку, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат городской думы Федор Литвиненко. – Справедливости ради стоит отметить, что по последнему пункту у них есть твердое алиби. Городская администрация не смогла предоставить им нормального договора и соответствующих условий для работы. Они сидели как на пороховой бочке и гадали: сегодня их выгонят или завтра. Какие в таких условиях могут быть инвестиции? Так что они переложат вину за это на мэрию и объективно будут правы.

Что касается дальнейшей судьбы волгоградской коммуналки, то она решается буквально в эти минуты. Насколько мне известно, сейчас ведется перевод сотрудников из КТВ в МУПы, всего планируется перекинуть до 600 человек. Сами КТВ уходить отнюдь не торопятся. МУПы берут на себя только снабжение населения Волгограда водой, а обслуживание Водоканала по-прежнему остается за КТВ. То, что сейчас происходит перекачка людского ресурса и денежных средств из КТВ в МУПы, говорит о том, что отдавать долги, накопленные КТВ перед энергетиками и газовиками, никто не собирается. КТВ будут банкротить. Причем скоро начнется азартная игра между мэрией и КТВ – кто на кого повесит долги. КТВ будут стремиться спихнуть долги на город, городская администрация – на КТВ. Скорее всего, закончится это так же, как и история с ВГКС и РЭС. Возможно, вскоре будет объявлен новый коммунальный конкурс, и долги КТВ по сложившейся традиции повесят на его победителя».

Между тем в пресс-службе КТВ факт своего окончательного ухода с рынка Волгограда уже поспешили опровергнуть.

«1 мая КТВ завершают деятельность только в качестве арендатора коммунальной инфраструктуры, но не уходят из Волгограда, – сообщила пресс-секретарь коммунальной компании Татьяна Дмитриева. – В настоящее время МУП «Городской водоканал Волгограда» попросил КТВ об оказании содействия в части эксплуатации и технического обслуживания сетей, поскольку у КТВ имеются все необходимые лицензии, а также технический персонал. Договор будет подписан в ближайшее время. Позиция в части инженерного обслуживания сетей КТВ как подрядчика не вызвала противоречий со стороны ФАС и не требует проведения конкурса.

Что касается вопроса о возврате средств, вложенных КТВ в рамках выполнения конкурсных условий в коммунальное хозяйство Волгограда, то он пока остается открытым».

Депутат областной думы Олег Болотин считает, что уход КТВ ничего не изменит, и признается, что смотрит на будущее волгоградской коммуналки без оптимизма.

«Как и все компании, принадлежащие олигарху Вексельбергу, КТВ характеризуется, мягко говоря, неэффективным использованием средств, получаемых как от жителей Волгограда, так и от бюджетных организаций, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат. – Этим во многом и объясняется факт накопления компанией гигантских долгов.

Я не думаю, что город что-то потеряет с уходом КТВ. Важно, чтобы на ее место не пришли КТВ-2 – очередная фирма господ Вексельберга и Гребенникова. Будущее волгоградской коммуналки видится мне безрадостным до тех пор, пока городом руководят люди с психологией и нравственностью Гребенникова.

У меня нет причин не верить депутату городской думы Федору Литвиненко, а в том, о чем он говорит, просматриваются все признаки мошенничества. Считаю, что правоохранительным органам пора провести проверку финансово-хозяйственной деятельности всех структур Вексельберга, имеющих отношение к ЖКХ Волгограда».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter