V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде может упасть тополь-ветеран

В Волгограде может упасть тополь-ветеран

Исследовавшие легендарный тополь на Аллее Героев в Волгограде специалисты ФБУ «Центр защиты леса Волгоградской области» пришли к выводу о существовании опасности падения дерева, являющегося свидетелем Сталинградской битвы.

Как стало известно V1.ru, специалисты данной организации рекомендовали администрации Центрального района Волгограда обрезать несколько ветвей кроны дерева, чей ствол посечен осколками снарядов, поскольку при сильном ветре оно может упасть.

«В основном дерево держится за счет внешней стороны ствола толщиной не более 40 сантиметров по окружности, – сообщила V1.ru инженер информационно-аналитического отдела «Центра защиты леса Волгоградской области» Юлия Михальчук. – Мы рекомендовали администрации Центрального района частично обрезать ветви кроны, поскольку резкие порывы ветра могут привести к падению дерева».

Тревожный прогноз и рекомендации насчет того, как избежать его реализации, прозвучали еще в июне этого года, однако до сих пор никаких мер для снижения риска падения дерева принято не было.

Напомним, что результаты обследования дерева-ветерана оказались неутешительными: сталинградский тополь поражен ядровой гнилью, и лишь на 30 сантиметров из 270 в диаметре окружности ему удалось сохранить древесное вещество. Проще говоря, внутристволовая масса медленно, но верно превращается в труху, и держится тополь практически на одной стороне.

1 из 2

В мэрии Волгограда однако пояснили, что исследователи не представили результаты своих исследований в городскую администрацию в письменном виде, что и является причиной неисполнения «Волгоградзеленхозом» соответствующих рекомендаций.

«Специалисты ФБУ "Центр защиты леса Волгоградской области" действительно обращались за разрешением провести исследования с целью впоследствии направить рекомендации о том, что нужно сделать городу, в частности, "Зеленхозу", – сообщили V1.ru в пресс-службе горадминистрации. – Такое разрешение было ими получено, и, видимо, судя по публикациям, которые появились в СМИ, обследование тополя было произведено. Выводы в прессе тоже были озвучены, но официально итоги исследований в городскую администрацию не поступили. А для того, чтобы предпринимать какие-то действия, нужно получить какой-то документ, поскольку речь идет об объекте культурного наследия. Поэтому соответствующие работы нельзя начинать, основываясь только на устных рекомендациях либо на публикациях в прессе. Для получения разрешения на произведение каких-либо действий с тополем нужен официальный документ, который в настоящий момент отсутствует».

Директор областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры Анатолий Мальченко признался, что также не обладает точной информацией о состоянии дерева, являющегося одной из визитных карточек Волгограда.

«Я наслышан о том, что такие исследования проводились, но не более того, – сообщил V1.ru господин Мальченко. – Документов никаких не видел. К нам они не поступали, и на нас никто не выходил. Но могу сказать, что тополь – это одно из деревьев с самой мягкой древесиной. Срок жизни тополя – от 25 до 40 лет. Этому тополю не меньше 80, и то, что он столько простоял, – это само по себе очень большая удача и редкость. Пусть специалисты-озеленители подумают, как можно продлить его и без того уже более чем значительный срок жизни, но гибель дерева, к сожалению, является естественным процессом».

1 из 2

Доцент кафедры ботаники ВГСПУ Алексей Веденеев считает, что мэрия Волгограда, на балансе которой находится живой памятник, должна как можно быстрее исполнить рекомендации специалистов, после чего можно будет устроить всероссийский мозговой штурм по поводу того, каким образом продлить жизнь тополю-ветерану.

«Первое, что нужно сделать, – это четко выполнить рекомендации специалистов, – сообщил V1.ru господин Веденеев. – Но это будет полумера, которая проблему не решит. Следующим шагом, на мой взгляд, должен являться совместный поиск решения с привлечением специалистов со всей России. Уверен, что для многих ботаников стало бы честью поработать над проблемой спасения этого легендарного дерева. К слову, проблематикой спасения растений занимаются и в наших вузах, например, в Волгоградской сельхозакадемии. Я думаю, что если этим вопросом заняться серьезно, жизнь тополя-ветерана можно было бы продлить еще как минимум на несколько лет».

Фото: Фото ФБУ «Центр защиты леса Волгоградской области»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем