V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город В Волгу впустили 200 тысяч мальков осетра

В Волгу впустили 200 тысяч мальков осетра

Более 192 тысяч мальков осетра возрастом 35-45 дней выпущено в Волгу специалистами Волгоградского осетрового завода. Как сообщает V1.ru, сегодня, 8 августа на левом берегу в акваторию Волги возле ГЭС...

Более 192 тысяч мальков осетра возрастом 35–45 дней выпущено в Волгу специалистами Волгоградского осетрового завода.

Как сообщает V1.ru, сегодня, 8 августа, на левом берегу в акваторию Волги возле ГЭС из живорыбной прорези выпустили порядка 200 тысяч мальков осетровых пород. Мальков 45 суток выращивали в специальном бассейне рыбоводного завода, пока они не достигли веса около пяти граммов. Эта работа проводилась в рамках госзаказа на создание местной популяции.

На левом берегу Волги на специализированной барже с тремя прорезями для сетей поместили 192 400 мальков осетровых видов. Удивительно, но пересчет мальков осуществлялся вручную специалистами завода во время выпуска из бассейна. Такое количество мальков, на развод которых было выделено два миллиона 247 тысяч рублей, обуславливается большой вероятностью их гибели: по статистике выживает не более одного процента особей.

1 из 4

«Наша основная задача – сохранение и воспроизводство осетровых видов рыб Каспийского бассейна. Процесс происходит таким образом: на нашем предприятии существует ремонтно-маточное стадо, из которого получаются половые продукты, и затем, спустя почти 45 суток, получают молодь. Мальки, которые с мая текущего года росли в специальных бассейнах, где для них создавалась кормовая база, скатываются в Каспий, где растут, а после возвращаются на место непосредственного выпуска – в Волгу. Однако из-за проблем экологии, скудной кормовой базы Волги и хищников только один процент мальков выживает. Об этом свидетельствует плачевная статистика промвозврата: через 10–15 лет если в Волгу вернется один осетр – это уже большой успех», – пояснила V1.ru руководитель Волгоградского осетрового рыбоводного завода Наталья Савичева.

1 из 4

Ещё одним фактором сложности создания местной популяции является браконьерство. Как прокомментировал V1.ru начальник Нижневолжского отдела охраны надзора среды обитания Волго-Каспийского управления Андрей Курников, личного состава рыбоохранного ведомства не хватает, чтобы осуществлять полноценный надзор. Зная об этом, горожане, несмотря на грозящую уголовную ответственность, продолжают рыбачить в незаконных местах, и в сравнении с прошлым годом количество преступлений в этой сфере увеличилось почти на 20%.

1 из 4

«Отмечу, что сейчас опасности браконьерства для мальков, которых сегодня выпустили в акваторию, нет, ведь для того, чтобы они приобрели товарный вид, должно пройти примерно 10 лет. Сейчас же стоимость одного малька не превысит 13 рублей. Браконьеры в основном охотятся на взрослых особей, что также наносит существенный удар по уже сформированным популяциям. Конкретно на данном этапе для мальков главной опасностью являются птицы, которые уже начали кружить над Волгой в поисках легкой добычи», – пояснил Андрей Курников.

Отметим, что программа по выпуску молоди в реки выполняется ежегодно, и только в 2015 году было выпущено порядка 28 миллионов сеголеток частиковых и осетровых пород, что существенно превысило показатели 2014 года.

Фото: Фото Ирины Патриной, видео Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем