V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде отмечено оздоровление ситуации с ОСАГО

В Волгограде отмечено оздоровление ситуации с ОСАГО

Директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук и исполнительный директор НП «Российский союз автостраховщиков» Евгений Уфимцев довели информацию, что ситуация на рынке ОСАГО в Волгоградской области начала меняться в лучшую сторону. Однако рядовые участники рынка признаются, что особого улучшения ситуации они не ощущают.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФАС России по Волгоградской области, изменение ситуации с ОСАГО связывают с тем, что страховыми компаниями после согласования с ФАС России заключено соглашение о создании так называемого «единого агента», который начал свою работу 2 августа. Суть этого механизма заключается в том, что теперь любому потребителю, обратившемуся в любую страховую компанию, являющуюся участником указанного соглашения, должна быть предоставлена возможность заключить договор ОСАГО в нормальном режиме, то есть без больших очередей, навязанных дополнительных услуг, в разумный срок и так далее.

Однако в этом случае страховая компания, с которой потребителю будет предложено заключить договор ОСАГО, будет выбираться специальным образом, учитывающим ряд параметров функционирования рынка ОСАГО, то есть это будет своеобразная «лотерея». При этом каждая из указанных страховых компаний должна обеспечить наличие своего обособленного подразделения в каждом муниципальном районе и городском округе на территории Волгоградской области.

Отметим, что с момента начала работы единого агента по продаже полисов ОСАГО количество проданных страховщиками полисов в целом по России увеличилось на 17%.

«Предпринятые Банком России и страховым сообществом усилия по оздоровлению ситуации на рынке ОСАГО в проблемных в этом смысле регионах, к которым, к сожалению, относится и Волгоградская область, можно только приветствовать. Однако механизм функционирования “единого агента” представляется достаточно сложным, поэтому оценивать его эффективность пока рано», – прокомментировал руководитель УФАС России по Волгоградской области Роман Лучников.

Представитель одной из волгоградских страховых компаний, согласившийся прокомментировать ситуацию только на условиях анонимности, заявил, что ситуация с продажей ОСАГО в Волгограде действительно несколько улучшилась. Однако, по его словам, негативные тенденции – «наш пресловутый автоюризм» и неблагоприятная для страховых компаний судебная практика – никуда не делись, что создает опасность для возвращения ситуации в прежнее русло.

«По отрицательным показателям мы впереди всех "токсичных" регионов, – сообщил V1.ru собеседник. – В Волгоград едут со всех регионов, делают временные прописки, делают все для того, чтобы подать иски именно здесь. Сама ситуация с продажами несколько улучшилась, но надолго ли? Не знаю. Если ничего меняться не будет, то, боюсь, что ненадолго».

Председатель Ассоциации пассажирских автотранспортников Волгограда Юрий Белоусов, напротив, утверждает, что ситуация с продажей полисов ОСАГО в Волгограде не сдвинулась в лучшую сторону ни на йоту.

«Проблема, судя по моим наблюдениям, остается крайне острой, особенно для маршрутчиков, – сообщил V1.ru господин Белоусов. – Ходят слухи, что "сверху" дано распоряжение вообще не продавать полисы автогражданской ответственности маршрутчикам. Для нас это проблема проблем. Я, честно говоря, не знаю, как ее решать. Декларации об улучшении есть, а самого улучшения нет. Я считаю, что они и невозможны без системных изменений на рынке автострахования. Рынок поразил системный кризис. При этом на уши людям продолжают вешать лапшу о том, что кризисные явления возникли из-за нерадивых юристов, которые обирают страховые компании.

На мой взгляд, причина в другом – страховые компании не должны расцениваться как организации, целью которых является извлечение прибыли. Они были созданы совсем не для этого, а для защиты автомобилистов. А наши страховые компании считают, что они должны получать прибыль, но при этом ничего не выплачивать или выплачивать по удобным им ставкам. На мой взгляд, если государство с этой задачей не справляется, то тогда ему надо быть честным до конца и попросту отменить это обязательство».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем