СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде исчезли полисы ОСАГО

Поделиться

Волгоградцы столкнулись с невозможностью застраховаться от возможной ответственности за причинение имущественного ущерба в случае ДТП. В ситуации, когда страховые фирмы отказываются от выдачи полисов ОСАГО, автомобилисты, по их собственному выражению, рискуют остаться без штанов.

Как рассказал V1.ru председатель Волгоградского регионального отделения «Движения автомобилистов России», член ОНФ Армен Оганесян, сегодня в Волгограде стало практически невозможно получить полис гражданского автострахования. И происходит это, по его словам, из-за того, что ушлые автоюристы, научившись использовать все слабые места закона, стали в буквальном смысле ставить страховые компании на грань разорения.

«Страховые компании сегодня несут большие убытки, – сообщил V1.ru господин Оганесян. – Не все автоюристы чистоплотны, и многие из них начинают сегодня в буквальном смысле обдирать страховые компании. Поверх страховой суммы они накручивают дополнительные штрафные санкции, из одного дела делают несколько, растаскивают его по разным юристам. В результате страховым компаниям вообще выгодно не продавать полисы ОСАГО, что они, собственно, сейчас и делают. Сегодня они ждут подорожания базового тарифа страхования, которое произойдет с 12 апреля. Стоимость базового тарифа вырастает на 40 процентов, а с учетом того, что разрешается «коридор» 20 процентов, реальное подорожание составит 60 процентов. Когда это подорожание произойдет, страховые фирмы, видимо, начнут снова продажу полисов ОСАГО, потому что это позволит им чувствовать себя уже более уверенно».

Председатель НП «Ассоциация пассажирских автотранспортных перевозчиков» Юрий Белоусов говорит о том, что в отсутствии в Волгограде ОСАГО перевозчики вынуждены прибегать к «левым» вариантам: либо соглашаться на обременение, либо оформлять полисы в других городах. «Каждый выживает, как может», – сетует он, отмечая, что ни от УФАС, ни от других контролирующих органов помощи нет. Страховые компании в этой ситуации, по мнению Юрия Белоусова, уподобились недобросовестным маршрутчикам, которые выжидают "вечерний тариф".

Известный волгоградский борец за хорошие дороги, юрист Денис Григорьев предложил брать с него пример и подавать в суд на страховые компании за непредоставление полиса ОСАГО.

«Получается как всегда: закон хороший, но он не работает, – сообщил V1.ru господин Григорьев. – Получить полис ОСАГО в Волгограде стало большой проблемой. Я лично уже который месяц езжу без страховки, в связи с чем был вынужден обратиться в суд с иском о возложении на страховую компанию обязанностей по страхованию автомобиля и страхованию автогражданской ответственности по ОСАГО. В суде приняли исковое заявление с удивлением, потому что такого дела в их практике еще не было. Но основания все есть и, думаю, у меня неплохие шансы на прецедент. Если мой опыт окажется успешным, надеюсь, им воспользуются и другие автомобилисты. Здесь самое главное заблаговременно написать заявление в страховую компанию: прошу заключить со мной договор обязательного страхования. Обязательно сделать копию с отметочкой, и по истечении 30 дней можно смело идти в суд. По закону о защите прав потребителей штраф составляет 50 процентов от присужденной суммы, плюс я включаю во взыскиваемую сумму и убытки – 500-рублевые штрафы за отсутствие полиса ОСАГО, которых у меня на данный момент уже два. Если автомобилисты начнут заваливать такими исками суды, думаю, это заставит страховые компании стать порасторопнее».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter