V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

747мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде памятник меняют на фонтан

В Волгограде памятник меняют на фонтан

В Волгограде состоялся весьма немногочисленный митинг-пикет против переноса памятника генералу Шумилову на площади у кинотеатра «Авангард» в Кировском районе Волгограда с привычного места во вновь обустроенный сквер доблести и славы. Против соседства Героя Советского Союза с купцами эпохи Царицына, которые внесли огромный вклад в развитие города, выступает общественная организация «Союз советских офицеров».

Как сообщил V1.ru один из организаторов пикета Иван Горбанев, памятник генералу Михаилу Шумилову и стелу памяти воинам его армии планируется перенести на участок перед церковью Параскевы Пятницы, там же планируется установить памятник астраханскому губернатору Никите Бекетову и купцу Василию Лапшину. На месте же, где стоял памятник генералу, планируется поставить фонтан.

«Власти города и области готовят одно “интересное” действо в нашем городе-герое, – пояснил господин Горбанев. – Тихо-мирно в Кировском районе убрали памятник Герою Советского Союза, командующему 64-й армией генерал-полковнику Михаилу Степановичу Шумилову и стелу, посвященную воинам его армии.

Монументы планируют перенести на участок перед церковью Параскевы Пятницы. Там же намечается установить памятник астраханскому губернатору Никите Бекетову и купцу Василию Лапшину. А на месте, где стоял бюст Михаила Шумилова, строится фонтан. Обсуждалась ли предварительно данная идея в Общественной палате города и области, проводились ли общественные слушания по этому вопросу? Каково мнение ветеранских организаций? Или опять это было сделано под ковром?»

1 из 3

Кроме того, организаторы митинга заявили, что если их мнения не услышат на городском и региональном уровне, они намерены обратиться за поддержкой в Москву, к президенту России

Глава администрации Кировского района Волгограда Александр Невструев заявил, что решение об обустройстве парка и переносе памятника было принято еще три года назад.

«Три года назад было принято решение о строительстве в Кировском районе Волгограда парка доблести и славы, – пояснил господин Невструев. – 18 представителей Совета ветеранов района обратились с просьбой убрать с площади у кинотеатра “Авангард” в этот сквер памятник генералу Шумилову. Решение было встречено с пониманием, поскольку не совсем хорошо, когда в одном и том же месте проводятся народные гуляния, и тут же стоит памятник герою Советского Союза, участнику Сталинградской битвы. Поэтому и было решение переместить памятник в более спокойное место».

Однако в администрации Волгограда заявили, что решение о переносе памятника не было спонтанным и единоличным, а его новое месторасположение будет находиться даже ближе к месту, где в годы войны находился блиндаж Михаила Шумилова, и будет выполнено в рамках работ по комплексному благоустройству Кировского района Волгограда.

«Бюст Шумилова переносится с площади перед “Авангардом” в сквер “Доблести и славы” на пересечении улиц Кирова и Никитина, – пояснили в мэрии Волгограда. – Инициаторами переноса памятника выступили ветераны района. По их мнению, площадь перед “Авангардом” не лучшим образом подходит для увековечивания памяти героя.

Новое месторасположения памятника выбрано не случайно – бюст будет стоять в точке, где в сентябре 1943 года находился штаб командующего 64-й Армией генерала Шумилова. Тогда, в 1943, немцы дошли до Никитского храма и почти до храма святой Параскевы Пятницы».

1 из 2

Сейчас на месте вспомогательного штаба Шумилова разбит сквер. Ведутся работы по благоустройству и озеленению. Территория у «Авангарда» также реконструируется. Площадь будет и дальше использоваться для семейного отдыха, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Строится плоскостной фонтан – опыт показывает, что такие фонтаны становятся точкой притяжения детского населения района».

Волгоградский историк и краевед Владимир Куликов уточнил, что за перенос памятника выступали уважаемые и известные в городе люди, в том числе поисковики.

«В Кировском районе Волгограда есть и другие не менее инициативные и уважаемые люди, к примеру, известный поисковик Дея Вразова, которые выступали за перенос памятника, и позиция мэрии согласовывалась как раз с ними, – прокомментировал господин Куликов. – Бюст и так должен был переехать, однако вариант его установки на улице Шумилова отменили, ибо там установлена памятная доска. Поэтому остановились на варианте переноса его к храму Параскевы Пятницы».

1 из 2

Руководитель ООО «ПСО Волгоград» Михаил Норкин прокомментировал, что решения об установке памятников или разбивке скверов должны приниматься профессионалами, которые бы учли все, даже самые незначительные нюансы.

«К сожалению, в последнее время памятники в Волгограде появляются, с позволения сказать, волюнтаристским путем, – пояснил господин Норкин. – Не в память о каком-то событии или личности, а исключительно из желания потешить самолюбие того или иного крупного чиновника, мол, в мое время я поставил вот такой памятник. В идеале же памятники должны появляться после того, как появится некая инициативная группа и выйдет в комиссию при администрации с предложением об увековечивании памяти того или иного события. Комиссия при администрации, в состав которой входят общественники, архитекторы, художники, оценивает предложение и, если оно оказывается стоящим, направляет в городскую думу, которая в конечном счете и принимает решение, основываясь на мнении специальной комиссии.

Проблема кроется в том, что у нас в голове еще не до конца отложилось, что нам дорого, а что нет, что хорошо, а что плохо. Еще лет 20 назад, после получения положительного решения комиссии и депутатов, был бы объявлен конкурс с четким техническим заданием, за который бы взялись профессионалы, и я не исключаю возможности, что и бюст бы не тронули, и парк бы сделали весьма неплохой. Сейчас же в качестве главного художника и архитектора выступают власть имущие. Следовательно имеем то, что имеем».

Фото: Фото Ирины Патриной и администрации Волгограда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем