СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоград отметил Первомай без происшествий

Более 20 тысяч человек приняли участие в шествии и митинге, которые прошли в Волгограде 1 мая. По оценкам милиции и самих организаторов, праздничные мероприятия в областном центре и в крупных областных городах прошли без происшествий...

Поделиться

Поделиться

Более 20 тысяч человек приняли участие в шествии и митинге, которые прошли в Волгограде 1 мая. По оценкам милиции и самих организаторов, праздничные мероприятия в областном центре и в крупных областных городах прошли без происшествий.

«Работа, зарплата, достойная жизнь» – под таким девизом в Волгограде прошли первомайская демонстрация и митинг, организованные областным советом профсоюзов. Традиционно основными участниками акции стали представители различных профсоюзов – работников железнодорожного транспорта, образования и науки, химической и нефтяной промышленности, представители политических партий и общественных объединений, молодежных организаций. Всего же, по оценке организаторов, первомайский митинг и демонстрация собрали около 28 тысяч человек.

В назначенном для сбора месте – площади Ленина, откуда планировалось начать демонстрацию, люди начали собираться задолго до начала шествия – часов с восьми. Представители профсоюзов расправляли лозунги, представители политических партий, которые разместились по разным углам площади, расправляли плакаты и лозунги.

Как-то незаметно был перекрыт проспект Ленина, как-то неожиданно неорганизованная масса превратилась в организованную колонну, которая заняла все три ряда проезжей части проспекта Ленина, и ровно в 9:30 колонны демонстрантов выдвинулись в сторону площади Павших Борцов, где был запланирован праздничный митинг – впереди – милицейская «Газель» с включенными мигалками, за ней – машина для озвучивания массовых мероприятий, из динамиков которой раздавался бодрый гимн профсоюзов. Возглавляли колонну демонстрантов первые лица городской и областной администрации. Однако мэр Волгограда в рядах демонстрантов замечен не был. Как объяснили в пресс-службе мэрии, накануне Первомая Роман Гребенников уехал в Астрахань на встречу с премьером Владимиром Путиным и «просто не успел вернуться», однако городскую власть представляли его заместители, руководители департаментов и все главы районных администраций.

Шествие растянулось на час. Когда первые колонны демонстрантов уже заходили на оцепленную милицией площадь Павших борцов, последние колонны только-только тронулись с места.

Тем не менее центральная площадь Волгограда с двух сторон начала быстро заполняться людьми. По одной аллее шли представители профсоюзов, по другой – представители политических партий.

Поделиться

По программе на торжественный митинг, посвященный празднованию дня весны и труда, отводился час. Однако профсоюзы обошлись гораздо меньшим временем. Под занавес митинга лидер Облсофпрофа Вячеслав Кобозев зачитал проект резолюции, которая будет направлена в том числе в правительство и администрацию президента. Среди требований, выдвигаемых профсоюзами, были и просьбы защитить отечественного производителя, сохранить рабочие места и не допустить массовых увольнений, остановить рост цен и тарифов, а также установить строгую экономию государственных средств и контроль за их использованием. Она была принята единогласно.

Тем временем представителей профсоюзных объединений сменили их рьяные противники – коммунисты и сочувствующие им. В основном, пенсионеры.

Начало коммунистической демонстрации отметилось небольшим скандалом – члены КПРФ попытались побить звукорежиссера, который находился в машине озвучки. Коммунистам не понравилось то, что, несмотря на уже начавшийся митинг коммунистов, из динамиков продолжал разноситься гимн профсоюзов. Режиссер же невозмутимо отмечал, что профсоюзы оплатили аренду машины до 11 дня. Спасли ситуацию только несколько сотрудников милиции, которые достаточно вежливо попросили весьма агрессивно настроенных коммунистов отойти от машины.

Сам же коммунистический митинг прошел достаточно тихо, и по ставшему уже традиционным сценарию. Критика в адрес действующей власти, рассказы о баснословных заработках топ-менеджеров ведущих российских компаний и банков, уверения в том, что КПРФ делает все возможное для того, чтобы защитить своих сторонников, вручение партбилета молодому члену партии и личный прием первого секретаря Волгоградского обкома КПРФ Алевтины Апариной, который, впрочем, свелся к выкрикиванию хвалебных лозунгов как в адрес самого обкома, так и его руководителей.

В общем и целом первомайские шествия как в Волгограде так и в области прошли спокойно. Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе областного ГУВД, никаких инцидентов в праздничные дни зарегистрировано не было, и майские праздники прошли, можно сказать, в обычном режиме.

«Весь личный состав милиции Волгоградской области переведен на усиленный вариант несения службы, – рассказала корреспонденту V1.ru и.о. начальника пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова. – Милиционеры охраняли общественный порядок в 77 местах проведения массовых праздничных мероприятий на территории Волгоградской области, в которых приняли участие, в общей сложности, 58 тысяч человек. Никаких чрезвычайных происшествий за время праздников отмечено не было. Регион отметил Первомай спокойно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter