СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград только помнит или гордится?

Сегодня, 4 мая, в Волгограде в преддверии 64 годовщины Победы стартовала ставшая уже традиционной акция «Георгиевская ленточка». Однако одновременно с расширением числа участников акции среди волгоградских интернет-пользователей...

Поделиться

Поделиться

Сегодня, 4 мая, в Волгограде в преддверии 64 годовщины Победы стартовала ставшая уже традиционной акция «Георгиевская ленточка». Однако одновременно с расширением числа участников акции среди волгоградских интернет-пользователей множится число и тех, кто сознательно отказывается от получения ленточек. Противники акции «Георгиевская лента» считают, что массовая раздача принижает и даже оскорбляет прославленный атрибут воинской славы России.

В этом году акция по бесплатной раздаче георгиевских ленточек началась в Волгограде на неделю позже обычного. Однако сдвинутый график и практически полное отсутствие информации в прессе не помешали волгоградцам в первый же день проведения акции обзавестись 20 тысячами георгиевских ленточек.

«Задержка в проведении акции связана с кризисом, – пояснила корреспонденту V1.ru председатель делового регионального содружества волгоградских некоммерческих организаций «Волгоградский Гражданский Форум» Инна Прихожан. – В 2008 году на областном конкурсе социально значимых проектов мы выиграли грант на проведение акции «Георгиевская ленточка». Этот грант предусматривает расходы только на приобретение самих ленточек, булавки мы, как правило, покупаем за свой счет. Кроме того, на себя мы берем и все прочие расходы, связанные с организацией акции, перевозкой лент, набором добровольцев для их раздачи, которых нужно не меньше 200 человек. На этом мы не зарабатываем ни одной копейки.

В этом году из-за ухудшения экономической ситуации в стране акция оказалась под угрозой срыва: не успели мы подписать договор, как были закрыты бюджетные лимиты кредитования. Ситуация разрешилась буквально накануне, что стоило нам больших волнений и нервов.

Сегодня нам удалось провести «пробный» день акции, а ее официальный старт намечен на завтра. В этом году мы решили отказаться от стационарной точки по раздаче лент. Наших добровольцев можно встретить с 11 часов утра и примерно до часу дня на стрелке Аллеи Героев – от фонтана до площади Павших борцов. Во второй половине дня мы будем раздавать ленточки во всех остальных районах города».

По словам госпожи Прихожан, задумав эту акцию, организаторы преследовали две основные цели. Первое – сделать георгиевскую ленточку неотъемлемым атрибутом праздника Победы, превратить ее в своеобразную связующую нить между поколениями. Второе – сплотить с помощью чувства общей гордости за героическое прошлое нашей страны волгоградцев любого возраста, имущественного статуса и убеждений.

Вместе с тем на просторах Интернета множится число противников этой акции, среди которых есть и волгоградцы.

«Георгиевская лента – это не просто кусок материи, который, исходя из безумной идеи организаторов акции, можно беспечно привязывать на автомобильную антенну, – утверждают на своем интернет-портале противники проведения акции. – Георгиевская лента – это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь. Мы требуем закрыть акцию «Георгиевская ленточка» и не осквернять легендарные Георгиевские цвета»!

Впрочем, стоит признать, такое мнение в Волгограде разделяют немногие.

«Не думаю, что люди, ратующие за запрет акции «Георгиевская лента», правы, – сообщил корреспонденту V1.ru директор музея-панорамы «Сталинградская битва» Борис Усик. – Не нужно так сильно углубляться в историю: цвета георгиевской ленты – это не только цвета Георгиевского креста, но и цвета солдатского ордена Славы и медали за победу над Германией минувшей войны. Для каждого, в чьей семье кто-то погиб в Великую Отечественную, это особые цвета. Георгиевская лента – это символ, призванный побудить в сердцах молодых людей искру сопереживания с представителями более старшего поколения и сопричастности к великим событиям относительно недавнего прошлого.

Можно было бы придумать другой символ, но нужно ли? Этим мы даем молодым людям понять, что была война, были большие потери и была великая Победа. И была скромная лента, которая очень много значила для солдат тех годов. Назвали ее георгиевской, хотя, может быть, лучше было бы назвать лентой памяти или лентой солдатской славы. Пусть георгиевская. Ничего страшного в этом названии нет».

«Я категорически возражаю этим людям! – заявила председатель совета ветеранов Краснооктябрьского района Мария Сахнович. – Георгиевская ленточка – это гордость! Как можно так говорить, как говорят они? Наоборот, все с таким энтузиазмом спрашивают, где можно достать такую ленточку, даже молодежь. Мой внук, который учится в 10 классе, просит меня принести ему георгиевскую ленточку. Они уважают память своих дедов и преклоняются перед их подвигом. Как же можно закрыть эту акцию?!»

«Если рассматривать георгиевскую ленточку как атрибут медали «Георгиевский крест», то ее, действительно, должны носить только самые достойные, – считает председатель общественной организации «Честь имею», уполномоченный по правам человека по Волгоградской области Валерий Ростовщиков. – Если кого-то не устраивает это, давайте тогда придумаем другой символ, который бы способствовал возникновению у россиян чувства сопричастности к Великой Победе, но в то же время ношение которого не оскорбляло бы ничьих чувств. Давайте, я не против. Но лично я ничего предосудительного том, что георгиевскую ленту может носить любой желающий, не вижу. Лента в сочетании с медалью – это одно, а сама по себе – совсем другое. И потом, именно святой Георгий считался на Руси символом победы. Другой вопрос, что относиться к такой ленте нужно очень бережно, как, впрочем, и к любым другим символам Победы. С этим я полностью согласен».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter