СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде идет охота на ветеранские награды

В канун 64 годовщины Победы сотрудники правоохранительных органов Волгограда раскрыли очередной случай ограбления ветерана Великой Отечественной войны. За последние пять месяцев в Волгоградской области это уже третий случай...

Поделиться

Поделиться

В канун 64 годовщины Победы сотрудники правоохранительных органов Волгограда раскрыли очередной случай ограбления ветерана Великой Отечественной войны. За последние пять месяцев в Волгоградской области это уже третий случай, когда объектами охоты преступников становятся боевые награды ветеранов.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области, преступление, которое было раскрыто накануне волгоградскими оперативниками, было совершено в начале декабря 2008 года в поселке Аксай Октябрьского района. Тогда бывший фронтовик 84-летний пенсионер Василий Марута обратился в Октябрьский РОВД, сообщив о похищении из его дома боевых наград: ордена Славы, ордена Отечественной войны I степени, медали Жукова и трех юбилейных наград. Вместе с наградами преступник прихватил принесенные в этот день почтальонкой пенсионные деньги ветерана, но пожилой мужчина горевал совсем не о них, а о доставшихся ему за доблесть в бою, потом и кровью завоеванных боевых орденах.

Поиски грабителя затянулись почти на пять месяцев. На его след волгоградские оперативники вышли гораздо раньше, но дело осложнилось тем, что похититель наград – ранее уже судимый за кражу 17-летний односельчанин ветерана – скрывался от правоохранительных органов в Казахстане.

В настоящее время подросток задержан и экстрадирован в Волгоград. По решению суда преступник заключен под стражу, похищенные награды возвращены ветерану.

В волгоградской милиции отмечают, что в последнее время охотников на боевые награды становится все больше.

«В нашем регионе это уже не первый случай ограбления ветерана Великой Отечественной войны, – сообщила корреспонденту V1.ru и.о. руководителя пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова. – Преступников не смущает моральная сторона дела, главным для них является то, что ветераны, которым сейчас далеко за 70, являются престарелыми и немощными людьми и не могут оказать особого сопротивления. А боевые награды, помимо той ценности, которую они представляют для самих фронтовиков, имеют вполне материальную цену, и, к сожалению, находятся люди, желающие приобрести их на черном рынке. Это только распаляет аппетиты людей, не имеющих даже самого элементарного представления о чести и совести.

Особенно печально, что такие циничные преступления происходят в нашем городе, имеющем героическое прошлое и являющемся символом мужества русских воинов для всего мира. Именно поэтому наши оперативники стремятся раскрыть подобного рода преступления в кратчайшие сроки. Для них это вопрос чести».

Свое глубочайшее возмущение действиями грабителей высказали и в городском совете ветеранов.

«Это из ряда вон выходящие случаи, и особенно возмутительно то, что происходит это в городе-герое Волгограде и Волгоградской области, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель городского совета ветеранов Станислав Горохов. – Для всех нас настоящим шоком стал случай, когда произошло нападение на 85-летнего заслуженного ветерана, участника Сталинградской битвы Евгения Рогова. Тогда преступники не только забрали у ветерана награды, но и избили его. У одного из подонков поднялась рука ударить пожилого фронтовика в лицо! Это не просто кощунство, это нечто запредельное!

Но этот случай не стал единичным, за последнее время произошел уже ряд подобных преступлений. Мы до глубины души возмущены беспрецедентной наглостью и ощущением безнаказанности, с которыми орудуют охотники за боевыми наградами, и требуем для них самого серьезного наказания».

«То, что у нас в городе происходят такие дикие вещи, конечно же, является безобразием, – считает депутат городской думы Алексей Зверев. – Возможно, новый вид преступности отчасти порожден кризисом. Люди теряют работу, лишаются средств к существованию, а награды стоят на черном рынке больших денег. Вот и выходят некоторые из них на тропу разбоя. Но даже если на такие преступления людей толкают тяжелые жизненные обстоятельства, это совсем их не извиняет. Мое мнение: сажать нужно таких отморозков. Сажать, сажать и еще раз сажать!»

Меж тем в антикварных магазинах города утверждают, что сегодня ордена и медали существенно упали в цене, что сильно затруднило их сбыт.

«Я даже не знаю, на что рассчитывают такие грабители, – призналась корреспонденту V1.ru директор антикварного салона «Элита» Елена Ефремова. – В последнее время сбывать военные награды стало значительно труднее, чем раньше. Во-первых, усилился контроль со стороны правоохранительных органов, во-вторых, цены на такого рода товар в связи с кризисом сильно упали. К примеру, ордена недавно шли в среднем по 10 тысяч рублей, но теперь даже за такую цену их никто не возьмет.

Зная об участившихся случаях краж боевых наград, мы относимся к подобным вещам крайне осторожно. Ордена и медали можем взять только у проверенных людей – своих постоянных клиентов. Случайным людям сдать в антикварный салон краденые награды практически невозможно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter