V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Над заводами Волгограда нависла угроза банкротства

Над заводами Волгограда нависла угроза банкротства

На сегодняшний день целых три волгоградских предприятия, два из которых являются градообразующими, оказались под угрозой объявления об их финансовой несостоятельности. Так, на Волгоградском заводе транспортного машиностроения...

" src=

На сегодняшний день целых три волгоградских предприятия, два из которых являются градообразующими, оказались под угрозой объявления об их финансовой несостоятельности.

Так, на Волгоградском заводе транспортного машиностроения (ВЗТМ) и на крупнейшем химическом предприятии региона «Химпроме» в настоящий момент введена процедура внешнего наблюдения. Причиной для применения этой меры в отношении ВЗТМ стали накопившиеся у завода серьезные долги. Общая задолженность завода исчисляется семью миллионами 339 тысячами рублей, из которых 6,959 миллиона составляет недоимка по обязательным платежам в бюджеты трех уровней, а 378 тысяч рублей – во внебюджетные фонды.

В отношении «Химпрома» признаны обоснованными требования ОАО «Нижноватомэнергосбыт» о признании химического предприятия банкротом в связи с наличием у последнего задолженности в сумме 756 млн 867 тыс. 216 рублей и 18 копеек, просроченной свыше трех месяцев. В связи с этим в отношении «Химпрома» введена процедура наблюдения, а также утвержден временный управляющий. Судебное заседание по рассмотрению дела по существу назначено на 27 августа.

Угроза банкротства нависла и над заводом «Красный Октябрь». В Волгоградский областной арбитражный суд поступило заявление от ООО «Волгометаллоснаб» о признании металлургического предприятия финансово несостоятельным. Основанием для этого, по мнению подателя заявления, является наличие у «Красного Октября» задолженности в размере 37 млн 434 тыс. 208 рублей и восьми копеек, просроченной свыше трех месяцев.

Судебное заседание по проверке обоснованности этих требований назначено на 18 мая 2009.

С руководством ВЗТМ связаться не удалось, поскольку на предприятии весь день не брали трубку. В «Химпроме» и «Красном Октябре» комментировать финансовое положение этих предприятий отказались.

Ситуация, когда сразу три волгоградских завода оказались на пороге финансового краха, выглядит достаточно тревожно. Однако специалисты не склонны считать, что это может представлять сколько-нибудь серьезную опасность для экономики региона.

«Все три завода, которым сегодня грозит банкротство, это не те предприятия, которые создают всю основу волгоградской промышленности, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель некоммерческого партнерства «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области» Анатолий Бакулин. – Хотя «Химпром» и «Красный Октябрь» и относятся к градообразующим предприятиям по таким показателям, как величина налоговых отчислений и количество рабочих, это не самые крупные предприятия Волгограда. Контрольный пакет акций обоих этих предприятий принадлежит государству. Если говорить о «Химпроме», то, насколько мне известно, уже есть конкретная программа по выводу завода из сложившейся кризисной ситуации.

Банкротство – это отнюдь не крах для предприятия и тем более для промышленности региона в целом. Сейчас у всех есть определенные затруднения, у кого-то больше, у кого-то меньше. Тот же «Красный Октябрь» уже проходил через процедуру банкротства, у «Химпрома» это впервые.

Не знаю, что будет с заводом транспортного машиностроения, но «Химпрому» и «Красному Октябрю» государство точно не даст погибнуть. Так что их предбанкротное состояние не повод для паники».

В администрации Волгоградской области солидарны с мнением господина Бакулина.

«В том, что происходит сейчас с этими тремя заводами, я угрозы для промышленности Волгограда и области не вижу, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель начальника управления науки, промышленности и ресурсов аппарата главы администрации Волгоградской области Сергей Клименко. – На других предприятиях региона ситуация совсем иная и находится в пределах нормы.

Что касается завода промышленного машиностроения, то это вообще маленькое предприятие, оно никогда у нас погоды не делало. Последние несколько лет они собирали всего десятка полтора троллейбусов в год. На «Химпроме» режим наблюдения ввели для того, чтобы оздоровить там ситуацию. По поводу «Красного Октября»: о том, что у предприятия возникли трудности в связи с кризисом, давно известно. Если кто-то из кредиторов подал на завод в суд, то это нормальный спор хозяйствующих субъектов, мне здесь комментировать нечего. Могу лишь высказать уверенность, что найдется решение, и завод останется стоять там, где стоял, ничего с ним не случится. Никаких признаков катастрофы я в происходящем не вижу».

«Что касается «Химпрома» и «Красного Октября», то за эти предприятия, действительно, можно не беспокоиться, – считает ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов. – «Химпромом» заинтересовались Ростехнологии, есть идея создать с его участием химический холдинг. «Красный Октябрь» не стал продлевать праздничные каникулы для рабочих, что говорит о том, что завод вполне жизнеспособен и у него есть заказы. К тому же производимая предприятием оборонная продукция сейчас востребована, как и космические технологии.

За оба эти предприятия можно быть спокойными. Целью энергетиков и металлотрейдеров, выбивающих из них долги, является банальное получение назад своих денег. Реально банкротить эти предприятия никто не собирается, да это сделать никто и не даст.

Что касается ВЗТМ, то владельцы его, скорее всего, продадут. Купить его может кто-то из автомобилистов – для использования в качестве сборной площадки для машин. Промышленность Волгоградской области от этого ничего не потеряет».

Фото: Фото с сайта Zabyg17.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем