СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград отпраздновал День Победы

В городе-герое Волгограде прошли праздничные мероприятия, посвященные 64 годовщине победы в Великой Отечественной войне. Учитывая, что дата не юбилейная, а на дворе кризис, устроители праздника отказались от военной техники на параде утром...

Поделиться

В городе-герое Волгограде прошли праздничные мероприятия, посвященные 64 годовщине победы в Великой Отечественной войне. Учитывая, что дата не юбилейная, а на дворе кризис, устроители праздника отказались от военной техники на параде утром и от масштабного концерта молодежных «звезд» вечером, решив сделать все по-домашнему просто, привычно и дешево.

По уже давней традиции, праздничные мероприятия начались на Аллее Героев с возложения цветов и венков к Вечному огню. Очередь из чиновников Волгограда и области к братской могиле павших воинов возглавляли губернатор Николай Максюта и мэр Роман Гребенников. Вслед за ними под звуки оркестра клали скромные и не очень букеты представители силовых ведомств и федеральных учреждений, а также делегации гостей из других регионов. Следом к росшему на глазах холму из цветов постоянно добавляли свою лепту простые волгоградцы.

Тем временем на окруженной толпами зрителей площади Павших Борцов начался традиционный парад частей волгоградского гарнизона. Не видевший прохождения военной техники со 2 февраля 2003 года Волгоград обошелся без нее и сейчас. Всего в прохождении приняли участие более двух тысяч солдат и офицеров различных частей и родов войск. Первыми прошагали парадным маршем перед трибунами воины 242 гвардейского Залещицкого Краснознаменного орденов Ленина, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого II степени мотострелкового полка. Военнослужащие этого полка являются достойными преемниками 13 гвардейской дивизии генерал-майора Родимцева, бойцы которой вошли в историю как защитники легендарного Дома Павлова. Следом чеканили площадь «коробки» офицеров управления 20 гвардейской Краснознаменной Прикарпатско-Берлинской ордена Суворова мотострелковой дивизии, подразделения 20 отдельной мотострелковой бригады, парадный расчет 255 гвардейского Краснознаменного Волгоградско-Корсуньского мотострелкового полка, военнослужащие 56 гвардейской ордена Отечественной войны I степени Донской Казачьей десантно-штурмовой бригады, воины-железнодорожники 27 Краснознаменного отдельного учебного железнодорожного полка имени Вацлава Воровского и военнослужащие 22 отдельной бригады оперативного назначения МВД России. Завершили парад воины 46 отдельной роты Почетного караула, уже более 40 лет несущей службу на Мамаевом Кургане. В течение всей церемонии над площадью звучала музыка в исполнении духового оркестра Волгоградского военного гарнизона. Под его сопровождение заслуженный артист России Михаил Королев спел песни, без которых не обходится праздник: «Поклонимся великим тем годам» и «День Победы».

По окончании парада площадь опустела, а массы отдыхающих волгоградцев и гостей города рассредоточилась по местам отдыха и прогулок – Аллее Героев и Центральной набережной. Но День Победы не стал для всех обычным выходным днем. Самым популярным головным убором для детей и молодежи в этот день стала сувенирная псевдо-солдатская пилотка, а аксессуаром для сумок, ремней и курток – щедро раздаваемая в последние предпраздничные дни георгиевская ленточка. Толпы «помнящих и гордящихся» уже с полудня массово оккупировали кафе и лавочки. Молодежь под пиво горячо обсуждала похожего на смуглого гастарбайтера Мюллера в новораскрашенных «Семнадцати мгновениях весны» и валом шла в кинотеатры на патриотический фильм про пьяных студентов-паталогоанатомов, бензопилой крошащих зомби-нацистов.

Вновь на час парализовали 9 мая движение по проспекту Ленина представители православного духовенства. В разгар дня священнослужители устроили крестный ход от Аллеи Героев до Мамаева Кургана. Почти сотня верующих медленно прошла это расстояние пешком по проезжей части, собрав за собой значительную пробку. Не остались в стороне от празднования Дня Победы и волгоградские буддисты. Так как в этом году День Победы совпал с днем рождения исторического Будды Шакьямуни, в центре Карма Кагью состоялась Медитация Мира. Буддисты в течение суток непрерывно медитировали, начитывая умиротворяющие мантры. По мнению верующих, эта медитация должна была увеличить сочувствие не только в Волгограде, но и во всем мире.

С раннего утра и до позднего вечера плотным потоком шли люди на Мамаев Курган. По данным ГУВД по Волгоградской области, за день на главную высоту России пришло свыше 100 тысяч человек. Серьезный наплыв посетителей выдерживал и музей-панорама «Сталиградская битва» где образовались длиннейшие очереди желающих попасть в пустующие по будням музейные помещения. Впрочем, как следует подготовить Панораму к празднику, как всегда не смогли – на площадке продолжались ремонтные работы покрытия, а стены музея продолжали «радовать» грязно-засаленными пятнами и пластами отваливавшихся плиток. Но в День Победы народ не обращает внимания на подобные мелочи. Даже разразившийся на днях скандал с риском обрушения главной статуи мемориала Мамаева Кургана не стал поводом, чтобы не ходить к ее подножию.

Не забыты оказались и уже немногочисленные волгоградские ветераны – которых, по подсчетам мэрии, осталось сейчас немногим более шести тысяч. Тех, у кого еще сохранились силы, в музее-панораме ждал ставший ежегодным «Солдатский привал», с рюмкой водки и тарелкой гречневой каши из полевой кухни.

Целые день Волгоград праздновал победу. Праздновал шумно и по полной программе.

Песни военных лет гремели и на набережной, в исполнении казачьих ансамблей, и на панораме из мегафонов зазывал на речной трамвайчик, и даже из динамиков многочисленных городских мест общепита. Пусть уже почти не осталось в живых тех, кто воевал на полях былых сражений. Пусть те, кто еще остался жив, еле сводит концы с концами, и получил на 9 мая лишь скромные 500 рублей подарка от администраций. Главное, все теперь знают, за что поднимать тост вечером, влившись в монолитную и нетрезвую массу дожидающихся артиллерийского салюта на набережной: только за Победу.

Фото: Фото Геннадия ГУЛЯЕВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter