V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Поставлена точка в деле о голове в машине председателя облсуда

Поставлена точка в деле о голове в машине председателя облсуда

Волгоградский милиционер, который, находясь за рулем автомобиля экс-председателя областного суда Михаила Короткова, сбил насмерть пожилую женщину, получил три года колонии-поселения...

" src=

Волгоградский милиционер, который, находясь за рулем автомобиля экс-председателя областного суда Михаила Короткова, сбил насмерть пожилую женщину, получил три года колонии-поселения.

Таким образом была поставлена последняя точка в нашумевшей истории, произошедшей в Волгограде в ночь с 13 на 14 октября 2007 года. Напомним, что в ту ночь на Второй продольной магистрали, на перекрестке около кинотеатра «Мир» в Ворошиловском районе Волгограда, автомобиль «Ауди А8», являвшийся служебной машиной председателя Волгоградского областного суда Короткова, сбил женщину. По данным следствия, скорость иномарки на момент совершения ДТП была не менее 107 километров в час.

Женщина погибла на месте, а ее голова, пробив лобовое стекло, оказалась в салоне сбившего ее автомобиля. Управлявший иномаркой сотрудник ГАИБДД Виктор Бушнев с места ДТП скрылся.

" src=

Обнаружить злополучную «Ауди А8» (с многочисленными повреждениями капота и пробитым лобовым стеклом) удалось лишь утром воскресенья. Ее бросили в переулке Мирный, рядом с расположенным на берегу Волги элитным коттеджным поселком в микрорайоне Тулака Советского района.

Позже в РОВД Ворошиловского района пришел сам Бушнев, который признался в совершении этого жуткого ДТП. С тех пор главную интригу в этой истории для волгоградцев составлял вопрос о том, где находился в момент аварии сам председатель облсуда Коротков. К слову, господин Коротков решительно опровергал все появившиеся слухи насчет того, что он якобы находился в салоне иномарки, когда та на полном ходу врезалась в женщину, буквально разорвав ее на части.

Не подтвердилась эта информация и в ходе следствия.

«Вопрос по поводу нахождения в автомобиле Короткова отдельно не рассматривался, – сообщил корреспонденту V1.ru старший помощник прокурора Ворошиловского района Олег Мокроусов. – Тем не менее из показаний Бушнева, водителя машины и его приятеля следует, что самого председателя облсуда в иномарке на момент аварии не было».

" src=

На состоявшемся накануне заседании Ворошиловского районного суда бывший сотрудник ГИБДД ОВД Кировского района Волгограда Виктор Бушнев был признан виновным в совершении ДТП, в результате которого погибла 75-летняя жительница Волгограда Антонина Ледовских. Правда, сам Бушнев своей вины так и не признал.

«Бушнев говорит, что виноват в совершении ДТП, но при этом он не считает, что его действия стали непосредственной причиной гибели человека, – поясняет Олег Мокроусов. – По версии защиты, скорость автомобиля была гораздо ниже – не выше 107 километров в час, как утверждает следствие, а всего 50-60 километров в час. А голову якобы не оторвало при ударе, а отрезало стеклом. Правда, он так и не смог объяснить, как такие повреждения можно было причинить на такой низкой скорости. Его доводы о том, что по телу женщины уже после ДТП могли проехать другие автомобили, были признаны судом несостоятельными».

" src=

В итоге Бушневу было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года. В период следствия бывший сотрудник ГАИБДД два месяца содержался под стражей, а затем был освобожден в связи с изменением ему меры пресечения на подписку о невыезде. После вынесения приговора он вновь взят под стражу в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу, сторонам предоставлено законом право его обжалования.

Правда, у стороны обвинения приговор особых нареканий не вызвал, хотя свое окончательное мнение представители прокуратуры будут готовы высказать только после получения копии приговора.

Никаких претензий к Виктору Бушневу не собирается выдвигать и дочь погибшей женщины. По словам Олега Мокроусова, после первых же заседаний она отказалась от участия в процессе, высказав лишь пожелание о том, чтобы судебный вердикт был справедливым.

" src=

Тем временем волгоградский адвокат Владимир Богомолов считает, что приговор сбившему насмерть женщину сотруднику ГАИБДД является необоснованно мягким.

«В случае, если преступление совершает сотрудник правоохранительных органов, наказание должно быть очень строгим, – считает он. – И информация об этом наказании должна быть обязательно доведена до широкой общественности, чтобы тем самым показать, что у нас действительно независимое правосудие, вершимое без оглядки на чины и звания. В данном приговоре я никакой строгости не вижу.

Кроме того, мне не понятно, как были оценены такие действия подсудимого, как оставление места ДТП, избавление от машины и попытка скрыться. Все это должно оцениваться как дополнительный негатив и соответственным образом отражаться в наказании. Непонятно мне и то, как оценивает действия подчиненного его начальство. Ведь известно, что за действия подчиненного несет ответственность руководитель. Никаких заявлений на этот счет от представителей ГИБДД и ГУВД я не слышал. В целом, приговор Виктору Бушневу мне представляется излишне мягким».

«Я не хочу говорить о правомерности наказания, поскольку это прерогатива суда, – сообщил председатель совета Волгоградской коллегии адвокатов Сергей Нижегородов. – Но могу сказать о другом – все свидетельствует о том, что фактические обстоятельства дела не установлены. А что делать судье, которому предоставляют такое сырое дело для вынесения приговора? Раньше он бы отправил такое дело на доследование, а по сегодняшним законам это невозможно. Мне совершенно непонятно, зачем нужно было принимать такой закон, но вопрос в другом: у судьи просто не было другого выбора...»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем