СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград беспомощен против телефонного терроризма

Всего одного исписанного неровными буквами листка бумаги с информацией о заложенной «бомбе» оказалось достаточно, чтобы привести в движение правоохранительные органы и ведомства сразу двух регионов – Волгоградской и Саратовской области. Усилия сотен людей

Поделиться

Поделиться

Всего одного исписанного неровными буквами листка бумаги с информацией о заложенной «бомбе» оказалось достаточно, чтобы привести в движение правоохранительные органы и ведомства сразу двух регионов – Волгоградской и Саратовской области. Усилия сотен людей не пропали даром. За несколько часов напряженных поисков стало достоверно известно: никакой бомбы в указанных местах нет. Также на центральном железнодорожном вокзале Волгограда была задержана и автор записки с сообщением о ложном акте терроризма. Тем не менее эксперты утверждают, что оптимальных методов профилактической борьбы с «телефонным терроризмом» нет, и быть не может. Соответственно – городу еще не раз и не два придется подниматься по тревоге.

«…Мужчина требует выкуп за заложников и сказал, что заминирует поезд и мост на Самаре. Взрывчатку установит возле правого колеса поезда всего 30 минут, проверьте багаж и под мостом и рельсы поезда...» Это содержания листа бумаги, найденного уборщицей в помещении железнодорожного вокзала «Волгоград-1». Железнодорожники немедленно передали записку сотрудникам милиции. Меры были приняты незамедлительно – по тревоге были подняты сотрудники ЛУВД на транспорте, усилены наряды патрульно-постовой службы, поставлено в известность УФСБ и уголовный розыск. Учитывая, что в записке сообщалось о «бомбе», заложенной на территории Самарской области, информацию оперативно передали Средневолжское УВДТ.

Как сообщили V1.ru руководитель пресс-службы Средневолжского ЛУВД на транспорте Александр Гуськов, после получения тревожной информации в Самарской области был введен план «Ураган» и начаты антитеррористические мероприятия, в которых участвовали сотрудники Средневолжского УВДТ МВД России; УФСБ, ГУВД, МЧС по Самарской области; Центра региональной безопасности Куйбышевской железной дороги; инженерно-техническое отделение и милиционеры-кинологи ОМОН СУВДТ. Проверялись мосты через реку Самара, железнодорожный вокзал станции Самара, а также все проходящие грузовые и пассажирские поезда, следовавшие от станции Волгоград. Взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. Тем временем, пока в Самаре проверялись пути, поезда и мосты, неподалеку от вокзала «Волгоград-1» оперативными сотрудниками была задержана подозреваемая в заведомо ложном сообщении об акте терроризма – 51-летняя гражданка республики Украина.

«Женщина производила весьма странное впечатление, – сообщил V1.ru старший помощник транспортного прокурора Волгограда Денис Киселев. – Она была искренне убеждена, что взрывное устройство есть, и заложил его туда ее супруг. Кроме того, при ней была обнаружен аналогичный найденному в багажном отделении лист. На исписанном тем же почерком листе, женщина сообщала правоохранительным органам, что именно ее муж будет виновен в случае, если с ней что-либо случится. Кроме того, по ее словам, ранее она проходила стационарное лечение в психиатрической клинике, что сейчас проверяется. Также устанавливается наличие у задержанной супруга и выясняются мотивы двигавшие подозреваемой, а также степень ее душевного здоровья. Назначен комплекс экспертиз. По факту сообщения о заведомо ложном акте терроризма возбуждено уголовное дело».

Впрочем, события на вокзале стали не единственным ЧП последних дней, связанным с так называемым «телефонным терроризмом» и сообщениями о возможно наличествующим взрывным устройством. Так, на прошлой неделе, поводом к эвакуации сотрудников и посетителей кинотеатра «Киномакс» и кафе «Макдональдс» стала оставленная одним из посетителей пустая коробка. Прибывшие на место взрывотехники, вскрыв подозрительную и бесхозную тару, установили, что взрывного устройства в ней нет. Уже спустя час после начала эвакуации персонал и посетители смогли вернуться на свои места.

«К сожалению, сообщения, подобные имевшему место в «Макдональдсе», по статистике составляют не более 20% от общего числа звонков о ложных терактах, – считает психотехнолог Наталья Талисман. – Это действительно сознательные люди, всерьез воспринимающие общие призывы быть бдительными и реагировать на бесхозные предметы. Увы, остальные 80% звонящих в правоохранительные органы относятся к категории нуждающихся в «хлебе и зрелищ». Если сейчас даже в кризис «хлеб» продолжает оставаться доступным каждому, то на «зрелищах» приходится экономить. Поэтому «террористам» кажется, что одним звонком они с легкостью обеспечат себе замечательное зрелище – просмотр со стороны работы других людей. Нельзя не отметать и еще один мотив – сейчас очень много говорится о коррупции в правоохранительных органах, и людьми может двигать желание мести – «пусть хоть чем-то займутся». Но таких «мстителей» тоже немного, и подавляющее большинство «телефонных террористов», когда их задерживают, способны лишь потупившись отвечать «я просто хотел пошутить».

Именно таким шутником и стал задержанный на прошлой неделе 14-летний восьмиклассник средней школы №65, вечером 8-го мая сообщивший по телефону о заложенной в здании школы бомбе. Поиски взрывного устройства оказались безрезультатными, а «террориста», заминировавшего свою «альма матер», напротив, успешными. Теперь ему и его родителям предстоит отвечать за минутную шалость в рамках возбужденного уголовного дела.

«Честно говоря, я была очень удивлена и даже шокирована, – недоумевает директор школы №65 Красноармейского района Волгограда Надежда Шипилова, – мальчик из хорошей, благополучной семьи, занимается спортом, неплохо учится и вдруг такое. У него и мотивов как таковых не было. Сообщение он передал вечером, когда в школе уже практически никого не было, кроме как занимающихся в спортивных секциях и сторожа. Возможно, просто расслабился на праздники и решил вот так вот развлечься, а теперь за свои поступки придется отвечать. Мы, как педагоги, тоже не могли не отреагировать. Во всех классах проведены собрания с участием не только школьников, но и родителей, а также представителей подразделения по делам несовершеннолетних. Ребятам рассказали о случившемся, о том, какое наказание грозит за звонок ученику, и я вижу, что каждый из них сделал соответствующие выводы».

Тем не менее с наступлением весны число сообщений о возможном теракте продолжает увеличиваться.

«За последнее время было зарегистрировано уже три ложных сообщения о минировании, – рассказала V1.ru и.о. начальника пресс-службы ГУВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова. – Хулигана не удалось задержать только в одном случае – когда 30 марта этого года был «заминирован» бутик на улице Советской. В остальных же случаях виновники установлены и задержаны.

Отмечу, что по всем этим фактам возбуждены уголовные дела по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о террористическом акте». Санкция по этой статье предусматривает либо очень серьезный штраф, либо лишение свободы до трех лет. По опыту могу сказать, что в основном таких злоумышленников приговаривают именно к денежному эквиваленту наказания, ведь каждая такая «шуточка» обходится государству в сотни тысяч рублей. К месту предположительного «минирования» стягиваются не только подразделения милиции, но и скорая, пожарные, спасатели, которые проводят полномасштабные работы даже в случаях, когда сообщение о заложенной взрывчатке передавал явно детский голос. Как правило, всплеск подобных случаев мы отмечаем в период экзаменов, когда некоторые нерадивые ученики не желают их сдавать или пытаются всячески отсрочить час контрольной работы. Но совершенно непонятно, чем объяснить тот факт, что и взрослые порой тоже сообщают о якобы заложенных взрывных устройствах».

Тем не менее в ГУВД по Волгоградской области уверены, что, несмотря на задержания «террористов», подобные звонки будут продолжаться, и еще не раз, и не два всем службам придется в полном объеме реагировать на слова «заложена бомба».

«Число сообщений об ложном террористическом акте свести на нет можно только одним – это принятием жестких и решительных мер к выявленным шутникам с одновременным информированием о наказании наибольшего числа населения, – сообщил V1.ru сотрудник УУР ГУВД по Волгоградской области, отказавшийся от авторизованного комментария, – когда по телевизору станут показывать оборванных и грязных мальчика Вову или девочку Настю, с комментарием: «Раньше они жили в трехкомнатной квартире в центре Волгограда, а потом решили отменить контрольную в школе. Всего один звонок по телефону 0-2, несколько слов о заложенной в школе «бомбе», и теперь им стала домом заброшенная дача в поселке Верхняя Ельшанка». Уверен, всего два-три таких «Вовы» и «Насти», и больше ни одного ложного сообщения о теракте Волгоград больше не услышит. А до этих пор мы будем десятки раз проверять от подвала до рубероида кровли все, на что «телефонный террорист» положит свой глаз».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter