СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоград пережил «последний звонок»

Они наступали как две большие волны, одна за другой, и каждую из них надо было выдержать несмотря ни на что. Именно так отзываются о минувших выходных сотрудники милиции Волгограда, дежурившие на Центральной набережной. Причем речь шла не о сдерживании ка

Поделиться

Поделиться

Они наступали как двебольшие волны, одна за другой, и каждуюиз них надо было выдержать несмотря нина что. Именно так отзываются о минувшихвыходных сотрудники милиции Волгограда,дежурившие на Центральной набережной.Причем речь шла не о сдерживании каких-топогромщиков, а о поддержании порядкасреди увешанных колокольчиками икрасными лентами мальчиках и девочкахв бело-черной форме школьников, длякоторых прозвенел их «последнийзвонок».

По данным пресс-службымэрии Волгограда, последний звонок 2009года прозвенел сразу для одиннадцатитысяч волгоградских подростков. Пятьтысяч девяносто из них закончили девятьклассов, а шесть тысяч шестьдесят пять– одиннадцать. Еще до полудня субботыони были жестко сдержаны рамками 164городских общеобразовательных учреждений.Но после полудня они вырвались на свободу– навстречу взрослой жизни.

«По сложившейся замногие годы традиции «последнихзвонков» первый удар центр Волгоградапринимает около двенадцати часов дня,– сообщили V1.ru в УВД Волгограда, – кэтому времени отстоявшие положенноена торжественных линейках, проголодавшиесяи нагревшиеся подростки обоего поланачинают быстро выпивать припасенноезаранее спиртное в кустах или окрестныхкафе и идут «гулять» по городу.Несовершеннолетние, но от этого ненаносящие меньшего ущерба самим себеи окружающим, в этот день традиционностановятся инициаторами и жертвамимножества грабежей, драк и изнасилований.Поэтому, чтобы звонок прошел благополучно,принимаются повышенные меры по обеспечениюбезопасности общественного порядка».

Как сообщил V1.ru заместительначальника пресс-службы ГУВД поВолгоградской области Алексей Дружинин,в минувшие выходные волгоградскаямилиция была переведена на усиленныйвариант несения службы. На помощь вохране правопорядка вышли казачьидружины и члены ДНД, а за поведениемгрупп выпускников присматривалисопровождающие от школ. Именно эти мерыпомогли избежать серьезных происшествийи испортить праздник.

Помогла и погода –вместо привычной в эти дни удушающейжары, как в прошлые годы, в Волгоградесолнце регулярно сменялось моросящимдождем и прохладой. Именно поэтому, пословам медиков, снизилась титаническаянагрузка на дежурящие по центру бригадыскорой помощи, привыкшие, что в эти дниих ждут только два вида диагнозов –травмы и отравление алкоголем.

«Последний звонокна удивление прошел спокойнее, чем впрошлые годы, когда к нам попадало додвух а то и трех десятков школьников, –сообщил V1.ru заместитель главного врачанаркологического реабилитационногоцентра Игорь Бочков,– в подростковое отделение доставленовсего два школьника, мальчик и девочка,переборщившие с употреблением алкоголя.Проводимый нами многолетний анализпоказывает, что в такие праздники к нампопадают те, кто не может запомнитьпростую истину – не смешивать различныевиды спиртных напитков и не злоупотреблятькоктейлями. Впрочем, не могу не отметитьулучшившуюся работу бригад скорой,которые самостоятельно начали приводитьнаших потенциальных пациентов в чувство.Что же касается доставленных к нам, тоих состояние стабильное и, отлежавшись,они покинут наше гостеприимное заведение».

Вторая волна школьников,массовая, пьяная и агрессивная обрушиласьна город с шести-семи часов вечерасубботы и схлынула только к рассвету.Набережная массово звенела колокольчикамии бутылками. Одни за другими группыподростков с ленточками и без следовалив многочисленные кусты «разбираться»,целоваться или просто нагадить. Первоемаксимально оперативно пыталисьпредотвратить патрулировавшие сотрудникиорганов правопорядка, проводя с бузотерамипрофилактические беседы или направляяособо рьяных отдышаться на время вЦентральное РОВД. Причем, по мнениюмилиционеров, поводом доля конфликтамежду школьникам зачастую становитсяабсолютно любой предлог: у кого лентаярче, чья школа круче, у кого красивей,пьяней и доступней одноклассница, а укого просто лицо не понравилось.

Не обошлось и безсовершения тяжкого преступления. Так,по словам инспектора по пропагандеОГИБДД Красноармейского РУВД ЛьваЛевшинского,две девушки, одна из которых 18-летняястудентка колледжа, а вторая – 16-летняяшкольница, вызвали такси к одному издомов на улице Марийской, откуданаправились в в поселок МачтозаводКрасноармейского района. Прибыв наместо, одна из девушек вытащила из сумкикусок кирпича, другая – молоток. Этиморужием девушки начали избивать таксиста,пытаясь отобрать у него выручку. Водителюпо рации удалось вызвать подмогу, кместу происшествия тут же подъехалидругие таксисты и экипаж ДПС, которыйи задержал одну из нападавших. Второйудалось скрыться. Однако задержаннаярассказала, где можно найти подельницу,и спустя несколько часов та былазадержана. Теперь обеим предстоитотвечать за совершение разбоя, а старшейеще и за вовлечение несовершеннолетнейв преступную деятельность.

Особое место занимаютизнасилования. Типичное событие: вКраснооктябрьском районе Волгоградауже успевшая «отметить» девушкапришла в малознакомую компанию. Пословам следователя КраснооктябрьскогоСО СУСКП РФ по Волгоградской областиАндрея Панченко,в компании тоже праздновали – провожалипарня в армию. Все вместе выпили спиртного,после чего один из компании вступил сошкольницей в интимную связь в антисанитарныхусловиях, при этом снимая происходящеена сотовый телефон. Придя в себя девушка,решив, что связь была не добровольной,а с использованием принуждения, подалазаявление об изнасиловании. В настоящиймомент по данному факту проводитсяпроверка. А сколько порвано нижнегобелья и красных лент в зеленых парковыхзонах без последующего заявления вправоохранительные органы, статистика,умалчивает.

Тем не менее нельзя неотметить, что в этом году «последнийзвонок» прозвенел в городе необычнотихо и спокойно. Причина проста: ужесегодня все выпускники начали подготовкук сдаче единого госэкзамена, и даже те,кто, может быть, и хотел «погулять отдуши», не сделали этого. Последнийзвонок – последним звонком, но уже 29мая всем им писать ЕГЭ по русскому языку,а 4 июня – математику. Испытание серьезноеи особо не расслабиться.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter