СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Депутаты Волгоградской областной думы подняли себе зарплату

В то время как в столице рассматривается вопрос о необходимости перевести членов региональных парламентов с окладов на неоплачиваемую работу, в Волгоградской областной думе поступили прямо противоположным образом. На заседании думы, напротив, части парлам

Поделиться

Поделиться

В то время как в столице рассматривается вопрос о необходимости перевести членов региональных парламентов с окладов на неоплачиваемую работу, в Волгоградской областной думе поступили прямо противоположным образом. На заседании думы, напротив, части парламентариев оклады увеличили.

Теперь по принятому большинством голосов постановлению дополнительный «приварок» к жалованию получат все руководители партийных фракций думы, а также новый первый заместитель председателя думы Виталий Лихачев. Каждый из них теперь получит в довесок к положенному окладу еще примерно по пять тысяч рублей за «дополнительную нагрузку».

«Все познается в сравнении, – уверен депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков. – Считаю, что

Поделиться

депутат должен работать именно на оплачиваемой основе. Ведь далеко не все из нас являются директорами крупных заводов с большими зарплатами. А работать приходится очень много: выезжать на встречи с избирателями в отдаленные районы и многое другое. Трудовой график не нормирован. Я порой домой прихожу не раньше одиннадцати часов вечера. Еще больше работы у руководителей фракций. Им вовсе не так просто приходится. Все депутаты вроде бы равны, и, чтобы организовать деятельность фракции, приходится прикладывать много сил, времени и нервов. Поэтому мы и приняли решение дать им небольшую прибавку. Кстати, те зарплаты, которые сейчас получают областные парламентарии, а это порядка 90 тысяч рублей в месяц, достаточно скромные по сравнению с другими регионами. Для примера, в той же Ростовской области парламентарии получают в полтора-два раза больше. При этом свою зарплату наш депутатский корпус полностью оправдывает».

Руководитель «справороссов» в областной думе считает, что финансовая поддержка со стороны бюджета пойдет только на пользу работе фракции.

Поделиться

«Как демократ, а я, поверьте, в душе настоящий демократ, считаю правильным решение, что государство должно финансировать деятельность набравших определенный процент голосов граждан, – уверен депутат Волгоградской областной думы, лидер фракции «Справедливая Россия» Олег Пахолков. – Партии, в том числе и «Справедливая Россия», должны работать на благо народа, а не ходить по бизнесменам с протянутой рукой, и государство дает им такую возможность. Сейчас в России, как и на Западе, все партии, превысившие показатель на выборах, получают финансовую поддержку государства. Отчасти поэтому я и поддержал решение других депутатов Волгоградской областной думы увеличить зарплату первому заместителю председателя и лидерам думских фракций за дополнительную нагрузку. Насколько именно поднят заработок, я пока точно не знаю, но по словам сотрудников бухгалтерии прибавка составит около пяти тысяч рублей. Это незначительная сумма и носит скорее символический характер, если сопоставить с той нагрузкой, которую несет руководитель фракции, осуществляющий партийную деятельность».

Представители ЛДПР при проведении голосования по данному вопросу предпочли воздержаться.

«Наша фракция воздержалась при голосовании по данному вопросу, – сообщил V1.ru депутат Волгоградской областной

Поделиться

думы, лидер фракции ЛДПР Александр Потапов. – С одной стороны, мне понятно желание Владимира Кабанова дать дополнительный стимул лидерам фракций (причем не только «Единой России») для активизации деятельности и вести работу регионального парламента по образу Государственной думы. Хотя, с другой стороны, этого можно было и не делать, так как каждая фракция, особенно находящаяся в меньшинстве, заинтересована в своей активной работе. Что касается моей позиции при голосовании, то я всегда либо не участвую, либо воздерживаюсь в вопросах, касающихся непосредственно меня. Кроме того, в нашей областной думе сейчас нажатие кнопки «воздержался» равносильно нажатию кнопки «против».

Впрочем, ряд депутатов выразили мнение, что не стоит увеличивать расходы областного бюджета на деятельность думы даже на небольшие суммы.

«Есть люди, которым денег никогда не бывает много, – уверен депутат Волгоградской думы Олег Болотин. – Председателю областной думы оказалось мало троих заместителей – и теперь у него появился первый заместитель. По мнению Владимира Кабанова, он должен по заработку отличаться от простых замов и обычных депутатов. Более того, принято решение увеличить заработную плату лидерам парламентских фракций как людям, несущим дополнительную нагрузку. Но руководство фракцией является партийной деятельностью, и я не согласен с тем, что это должно считаться дополнительной нагрузкой и оплачиваться из областного бюджета. К примеру, думская фракция ЛДПР состоит всего из двух человек, что противоречит даже здравому смыслу. С одной стороны, это мелочи, а с другой – совсем не лишние рубли из бюджета. Также я уверен, что иерархия администрации не может быть приемлема в думе, и создавать ее Владимиру Кабанову нет необходимости.

Считаю, что в данном случае должен стать примером опыт позапрошлого созыва думы. Тогда был один председатель и всего один заместитель председателя. При этом заместитель совмещал свою должность с постом председателя бюджетного комитета. Примерно такая же структура и в думах других регионов. В Волгоградской же областной думе, напротив, сейчас у председателя среди трех заместителей есть первый зам, а у каждого комитета свой председатель. Считаю, что это нецелесообразная трата бюджетных средств. Объединив должности председателей комитетов и заместителей председателя, можно снизить затраты на содержание думы и уйти с передовых позиций в России по этим затратам хотя бы в середину списка».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter