V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Прокурора могут привлечь за попытку убийства собаки

Прокурора могут привлечь за попытку убийства собаки

В отношении прокурора Советского района Волгограда Павла Смагоринского, ранившего бродячую собаку из травматического пистолета, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Свидетельница происшествия утверждает, что высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов намеренно практически в упор выстрелил в безвинное животное, а потом заявил, что сделал это вынуждено, защищая свою жизнь.

По словам обратившейся в полицию с просьбой о возбуждении уголовного дела женщины, ранним утром 19 сентября она выгуливала свою собаку по кличке Бим, у которой ампутирована передняя правая лапа, а задняя правая – парализована. Примерно в 6:20 волгоградка зашла в Комсомольский парк, чтобы покормить живущую там бездомную дворнягу по кличке Лайма. Уложив свою собаку на подстилку, женщина подозвала Лайму, вытащила из рюкзака мисочку с едой и поставила ее перед собакой, а пока та ела, отвлеклась на выполнение обязательной для ее пса-инвалида процедуры: присела перед ним на корточки и начала массировать ему лапы.

Согласно рассказу волгоградки, в этот момент, примерно в 6:30, на пешеходной дорожке парка появился мужчина с лабрадором. Это не показалось владелице Бима подозрительным, потому что она часто видела незнакомца по утрам в парке, когда кормила Лайму на этом же месте. Именно поэтому дальнейшее развитие событий стало для нее шоком.

«Вдруг этот мужчина резко направился в мою сторону, и я увидела у него в руке пистолет, – рассказывает женщина. – Лайма, которая к тому времени почти все съела, испугавшись быстрых движений этого мужчины, шарахнулась в мою сторону, и в это мгновение мужчина выстрелил. Лайма взвыла, и я увидела, как из ее груди хлынула кровь, от боли собака стала кататься по земле, не переставая жалобно скулить. Мужчина же поспешил вернуться на асфальтированную дорожку, пряча оружие под джинсовую куртку».

Придя в себя от потрясения, волгоградка закричала, вскочила на ноги и выбежала наперерез стрелявшему, требуя от него остаться на месте преступления до приезда полиции, которую она тут же вызвала. Стрелявший попытался скрыться, а когда женщина начала его догонять, остановился, развернулся и произнес, глядя в глаза своей преследовательницы, по ее словам, буквально следующее: «Ты не знаешь, с кем связалась, можешь звонить куда угодно и вызывать кого угодно, я – неприкосновенное лицо, а в тюрьму не я, а ты пойдешь, я тебе это обещаю устроить».

«Он мне дал понять, что может уничтожить меня одним щелчком пальца, – сообщила V1.ru свидетельница происшедшего. – Мол, кто я, а кто ты. Ты не знаешь, кто я такой, а когда узнаешь, спать ночью перестанешь».

В этот момент на телефон женщины поступил звонок полиции: ее попросили описать стрелка. В поданном в полицию заявлении волгоградка уточнила, что, когда она стала описывать мужчину, тот попытаться отобрать у нее телефон, утверждая, что он тоже работает в правоохранительных органах и поэтому сам представится полиции. Не получив телефон и поняв, что защитница раненой собаки просто так от него не отстанет, незнакомец продиктовал ей номер своего телефона и предложил передать его полиции, после чего скрылся в подъезде одного из жилых домов по улице Краснознаменской.

Сам Павел Смагоринский описывает эту ситуацию несколько по-иному. Прокурор подчеркивает, что не имел цели застрелить животное, а всего лишь хотел отпугнуть напавшую на него свору собак и действовал исходя из соображений самообороны, опасаясь за себя и свою собаку.

«У меня не было умысла расстреливать эту стаю собак, я неоднократно там гулял и всегда их видел. Но по мне это вполне адекватная реакция при нападении стаи голодных собак, – уточнил господин Смагоринский. – После выстрела дворняги разбежались, и из-за кустов вышла неизвестная мне женщина, которая, непрестанно оскорбляя меня, пошла за мной следом, чтобы узнать мой адрес и вдобавок рассказать о случившемся моим соседям. Я представился и оставил ей свой контактный номер телефона на случай, если приедут сотрудники правоохранительных органов, которых, собственно, она и вызвала. Я также сообщил о случившемся, дал показания, и в настоящее время по данному факту проводится процессуальная и внутренняя проверка».

Тем временем настаивающая на возбуждении уголовного дела женщина утверждает, что версия о нападении агрессивных собак и необходимости самообороны выдумана от первого до последнего слова.

«В этом парке нет никакой своры собак, – сообщила V1.ru очевидица. – Там жили всего две собаки, которых все знали, – это Лайма и ее мать, которую мы называли Люська. Люськи на тот момент рядом с Лаймой не было. На следующее утро ее убили – в Комсомольский парк приехали живодеры, выстрелили в нее чем-то. Собака взвизгнула, упала, они ее затащили в машину и уехали. Было это около восьми утра. Соответственно, все происходило на глазах людей, которые в это время шли на работу. Я уверена, что сотрудников фирмы по отлову бродячих животных вызвал прокурор».

Женщина утверждает, что сотрудник правоохранительных органов открыл стрельбу в центре города, на глазах свидетеля, находившегося всего в двадцати сантиметрах от животного, а потом оставил животное умирать, не сделав даже попытки оказать ему помощь. На основании этого она просит возбудить против прокурора Советского района Волгограда уголовное дело.

В этой изобилующей странностями и мрачной истории есть, пожалуй, пока единственное светлое пятно – раненая Лайма жива. Написавшая заявление на прокурора в полицию женщина принесла ее на руках в ветклинику, где собаке была сделана операция по извлечению пули. Более того, директор стоматологической клиники «Жемчужина» Виктория Петрова решила забрать пострадавшее животное у волонтеров, у которых она сейчас находится на передержке.

Как сообщила V1.ru Виктория Петрова, по словам врачей, жизнь Лаймы уже вне опасности, однако она пока еще слишком слаба для перевозки. Новая хозяйка намерена поселить пострадавшее животное в вольер на территории клиники, которая расположена в Тракторозаводском районе Волгограда.

«У нас там уже живут две собаки, у них есть свои будки, – рассказала госпожа Петрова. – Они там бегают, их кормят, все их любят. Животные находятся под присмотром охранников, которые работают в круглосуточном режиме. Я думаю, что Лайме там будет очень хорошо».

Саму Лайму будущая хозяйка пока еще не видела. Зоозащитница, которая на руках принесла раненную прокурором дворнягу в ветеринарную клинику, рассказала Виктории Петровой, что Лайме примерно шесть или семь месяцев и она достаточно крупная, в связи с чем может использоваться как сторожевая собака. Тем не менее директор стоматологической клиники заверила, что заберет бедолагу в любом случае, даже если она окажется маленькой и совсем непригодной для сторожевого дела.

Напомним, утром 19 сентября около 6:30 в Комсомольском саду прокурор Советского района Павел Смагоринский выстрелил в бездомную собаку из травматического пистолета, которым владеет на законных основаниях. По версии господина Смагоринского, он выгуливал своего домашнего любимца-лабрадора, когда на него напала свора агрессивно настроенных дворняг. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, прокурор выстрелил в одну из собак, чтобы разогнать свору. В настоящее время по факту применения оружия высокопоставленным сотрудником правоохранительных органов проводятся процессуальная и внутренняя проверки.

Фото: Фото Марины Родиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем