СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Школа ответит за инвалидность ученика?

В Волгограде набирает обороты педагогический скандал. Жительница Советского района требует привлечь к ответственности администрацию школы № 140, где учится ее сын...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде набирает обороты педагогический скандал. Жительница Советского района требует привлечь к ответственности администрацию школы № 140, где учится ее сын. Как следует из обращения в прокуратуру района, отсутствие контроля за поведением учащегося привело к тому, что ребенок стал инвалидом. Сами педагоги своей вины в случившемся не видят. В прокуратуре утверждают, что в отношении обидчика сына заявительницы возбуждено уголовное дело. Чиновники от образования обещают, что к учителям, допустившим такой инцидент, будут приняты меры дисциплинарного взыскания. Тем временем жители Волгограда уверены: обязанность педагогов не только учить детей, но и полностью отвечать за их жизнь и здоровье во время нахождения в образовательном учреждении.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры по Волгоградской области, жительница Советского района Волгограда Кострова подала жалобу на администрацию школы, в которой учится ее сын. Заявительница сообщила, что по причине отсутствия контроля за поведением учащихся ее сыну были причинены телесные повреждения. Как выяснилось в ходе проверки, 29 апреля на перемене после четвертого урока между двумя учениками: семиклассником Костровым и десятиклассником Борисенко – на территории школьного двора возник конфликт, «в ходе которого Борисенко ударил Кострова в живот и повредил ему селезенку. Школьник был доставлен в больницу и прооперирован. В результате удаления селезенки мальчик получил инвалидность. В отношении несовершеннолетнего Борисенко возбуждено уголовное дело».

Также стало известно, что подобный случай не единичный: в 2006 году Дмитрий Костров и его одноклассник были избиты отцом девочки, учащейся в той же школе. Все это, по мнению прокуратуры, свидетельствует о том, что в школе «не были созданы условия, гарантирующие охрану жизни и здоровья учащихся, и не осуществлялся должным образом контроль за поведением учащихся во время перемен».

«По факту произошедшего 27 мая была проведена еще одна проверка с участием представителей городского комитета по образованию и заместителя прокурора Советского района, – рассказала V1.ru директор школы № 140 Елена Гордияш. – Комиссия проверяла всю документацию, регламентирующую нашу работу в воспитательном плане. Претензий не возникло. Однако, насколько я знаю, мама пострадавшего ребенка уже написала заявления и в областной комитет по образованию, и в областную прокуратуру с требованием отстранить меня от занимаемой должности и возбудить уголовное дело. Насколько я знаю, в возбуждении уголовного дела отказано. Что же касается дисциплинарных взысканий, то мне вынесен строгий выговор, а ряду других работников школы, в том числе и врачу, были объявлены замечания».

Также, по словам госпожи Гордияш, никакого избиения не было.

«Между мальчиками произошел конфликт из-за обычной зажигалки, – рассказала она. – Однако драки никакой не было, был всего лишь один удар. Стоит сказать, что Борисенко раньше занимался борьбой самбо, да и сам крупнее Кострова. Но сразу же после конфликта никто и не думал, что последствия удара будут настолько серьезными. Пострадавший ученик был в сознании, никаких отклонений в состоянии здоровья у него не было, а разрыв селезенки обнаружился только при обследовании у хирурга в железнодорожной больнице, где работают родители второго участника конфликта. Что же касается второго случая якобы избиения, то его как такового не было. Да, действительно отец девочки приходил в класс и кричал, но на этом все и закончилось. Это подтверждает и педагог, вышедший за журналом, и другие ученики класса».

Заместитель прокурора Советского района Ольга Покасова отказалась от комментариев. Однако в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области рассказали, что по результатам проверки в комитет по образованию администрации Волгограда направлено представление, и уже представители комитета будут решать, какое наказание понесут педагоги, допустившие такое нарушение. В отношении же подозреваемого молодого человека возбуждено уголовное дело по факту умышленного причинения вреда здоровью, повлекшего за собой утрату какого-либо органа.

В комитете по образованию администрации Волгограда заявили, что уже сделали соответствующие выводы, и педсостав понесет дисциплинарное взыскание.

«Мы совместно с заместителем прокурора Советского района выехали в школу, где произошло ЧП, – говорит начальник отдела дополнительного образования и воспитания комитета по образованию администрации Волгограда Андрей Калинин. – Наиболее настораживающим моментом было то, что первую медицинскую помощь оказывал врач-стоматолог, а также то, что не была своевременно вызвана скорая помощь. По результатам проверки на дежурного администратора, врача и директора школы будут наложены дисциплинарные взыскания, а детальный «разбор полетов» будет проводиться на совещании руководителей образовательных учреждений, и будут предприниматься все необходимые меры для предотвращения подобных случаев в дальнейшем. Добавлю также, что прокуратура согласилась с нашими выводами».

«На самом деле школа № 140 находится на достаточно хорошем счету, там очень сильные педагоги, однако директор – формалист до мозга костей. Вполне возможно, что этот формализм и послужил причиной инцидента, – считает председатель совета Волгоградской коллегии адвокатов Сергей Нижегородов. – Я считаю, что школа должна следить за детьми все время, пока они находятся на территории учебного заведения, и несет полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка. Все обязанности педагогов четко расписаны в законодательстве.

Добавлю также, что мне сложно комментировать эту ситуацию, поскольку я не знаю всех обстоятельств случившегося. Вполне возможно, что между участниками этого инцидента давно назревал конфликт, который педагоги вовремя не заметили. Причин может быть множество, и, прежде чем кого-то осуждать, нужно понять, что было причиной конфликта, а также выяснить причины и условия, которые способствовали совершению этого поступка. Повторюсь, что школа, педагоги, безусловно, несут ответственность за все то, что происходит с детьми в школе, однако имеем ли мы право требовать что-то от тех людей, которым не даем совершенно ничего? Страшно, когда учитель латает одежду, чтобы в ней пойти на уроки. Требовать-то мы с учителей требуем, но взамен ничего не даем».

Мнение юриста разделяют и другие эксперты.

«Безусловно, школа несет полную ответственность за то, что происходит с детьми во время их нахождения в школе, – говорит депутат гордумы Алексей Волоцков. – Контроль за тем, что делают дети, находясь в учебном заведении, должен быть максимальным. В случае возникновения конфликтов, тем более с серьезными последствиями, обязательно нужно разбираться и в причинах, его спровоцировавших. Но однозначно, если инцидент произошел в стенах школы и в учебное время, то ответственность должны нести и классный руководитель, и директор школы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter