СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Рабочие остались без «Химпрома» и компенсаций

Поделиться

Бывшие сотрудники ВОАО «Химпром» написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться с задержкой положенных им по сокращению компенсационных выплат. Они признаются, что уже не рассчитывают на помощь областного руководства, потому что просто не могут достучаться до губернатора.

Как указывается в коллективном обращении, по закону компенсации работникам, уволенным в связи с сокращением штатов 26 января этого года, должны быть выплачены более 14 дней назад, однако до сих пор этого не произошло. По мнению авторов письма, действия работодателя являются прямым нарушением Трудового законодательства, в связи с чем они просят президента разобраться в ситуации.

Письма аналогичного содержания химпромовцы направили руководителю Государственной инспекции труда в Волгоградской области Юрию Карамдину.

Напомним, в начале октября прошлого года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявлял о том, что социальные обязательства перед работниками завода «Химпром» будут выполнены в полном объеме. По его словам, на эти цели уже тогда было выделено 437 миллионов рублей. В пресс-релизе областной администрации подчеркивалось, что выделяемые средства – это строго целевые деньги, в которых учтены все виды компенсаций для каждого сотрудника.

Кроме того, как известно, обещание не допустить закрытия предприятия стало одним из ключевых в избирательной кампании нынешнего главы региона, победившего в сентябре 2014 года на выборах с результатом в 88,53%.

Бывшая сотрудница профкома «Химпрома» Марина Дегтяренко говорит о том, что оставшиеся без работы сотрудники доживающего последние дни промышленного гиганта в большинстве своем доведены до крайней степени отчаяния и уже не верят никаким обещаниям.

«Невыполненным обещаниям уже нет числа, – сообщила V1.ru госпожа Дегтяренко. – Уже лет пять говорят, что нам миллиард на развитие предприятия выделили. А где он, этот миллиард? Потом говорили, что «Химпром» превратится в «Химпром-М», то есть модернизированный. Потом нынешний губернатор обещал спасти завод, уже без всякой модернизации, но и этому обещанию не суждено было сбыться. Он же говорил о выделении нескольких рентабельных технологических цепочек в отдельные производства. До сих пор дальше разговоров дело не зашло. Более того, насколько мне известно, 24 апреля на «Химпроме» ожидается шестая, самая массовая волна увольнений – единовременно лишится работы тысяча человек.

Люди возмущены ужасно. Мало того, что нас вышвырнули на «незаслуженный отдых», а таких как я, которые смогли найти работу, единицы. Так еще большинство сидят без работы, вымотались, да и жить не на что. Решили просить помощи у Путина, потому что больше никому не верят. Губернатор обещал, обещал, ну и чего? Пробиться к нему не возможно, он людей, как известно, не принимает вообще. Даже наш главный энергетик, депутат областной думы Сергей Песков, насколько я знаю, ни разу к нему не смог попасть в кабинет. Он – человек очень активный, член заводского профкома, хочет нам помочь, но сколько ни бьется, все без толку».

Пока еще не подпавший под увольнение сотрудник «Химпрома» признался, что уровень недовольства властями всех уровней среди химпромовцев сегодня бьет все рекорды.

«Накануне дня 70-летия Победы остановить гигант советской химии, 12 лет его грабить, добить, выгнать тысячи людей на улицу, а потом еще над ними измываться, ну куда дальше?! – вопрошает собеседник. – Сейчас как раз по телевидению показывают фильм про события в Новочеркасске, и люди уже, вольно или невольно, мысленно проецируют события того времени на день сегодняшний. Потому что ну нельзя так обращаться с людьми! Где эти рентабельные цепочки, где обещанный пуск в тестовом режиме? Мы уже наелись вранья досыта. Несправедливость во всем: представителей начальства увольняют по соглашению сторон, а всех остальных – по сокращению штатов. Одни получают по три оклада, как минимум, а оклады у них далеко за сто тысяч, а другие не могут даже добиться получения значительно более скромных компенсаций. И нет бы губернатору встретиться с людьми, поговорить с ними, объяснить, успокоить, а он прячется!»

Экс-депутат областной думы, заслуженный химик России Олег Болотин считает, что руководство Волгоградской области в очередной раз демонстрирует необязательность в выполнении своих обещаний.

«То, что губернатор обманул людей и не стал бороться за «Химпром», а позволил, как я считаю, его окончательно разворовывать до самой остановки, само по себе крайне прискорбно, – отмечает господин Болотин. – Но в данной ситуации отсутствие своевременной выплаты компенсаций бывшим сотрудникам «Химпрома» тем более не делает чести Бочарову, учитывая к тому же, что он все-таки офицер и Герой России и хотя бы поэтому должен держать свое слово».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter