СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Открытый всего полгода назад мост... закрывают на ремонт?

Сарептский путепровод, открытие которого состоялось всего полгода назад, в конце декабря 2008 года, закрывают для проезда автотранспорта. В мэрии эту меру объясняют необходимостью поверхностной обработки покрытия моста «с целью улучшения его сцепных свойс

Поделиться

Поделиться

Сарептскийпутепровод, открытие которого состоялосьвсего полгода назад, в конце декабря2008 года, закрывают для проездаавтотранспорта. В мэрии эту меру объясняютнеобходимостью поверхностной обработкипокрытия моста «с целью улучшенияего сцепных свойств». В Дорнадзорев свою очередь утверждают, что необходимостьремонта вызвана серьезными недоработками,допущенными в процессе укладки асфальтафирмой-подрядчиком.

Как сообщиликорреспонденту V1.ru в пресс-службегородской администрации, с завтрашнегодня по 29 июня будет запрещено движениетранспорта по левой стороне Сарептскогопутепровода. Объясняя необходимостьзакрытия проезда по мосту, в мэриитуманно ссылаются на некие дорожныеработы, которые будут вестись напутепроводе в течение почти трех недель.

Тем временем винспекции Дорнадзора ГИБДД Волгоградаоткрытым текстом говорят о том, чтодорожные работы на Сарептском путепроводепонадобились для переукладки положенноговпопыхах и с нарушением ГОСТа асфальта.

«Все дело втом, что при проведении рабочей комиссиисостояние покрытия моста вызвалосерьезные нарекания у специалистов, –сообщил начальник отдела дорожнойинспекции и организации движения ОГИБДДУВД по Волгограду Валерий Кузнецов.– В частности были отмечены дефектыасфальтового покрытия, а также просадкипри подъезде к путепроводу со стороныпроспекта Героев Сталинграда. Крометого, выяснилось, что мост в должноймере не обеспечен водоотведением.Поэтому было принято решение закрытьмост, чтобы подрядчик устранил своинедоделки и привел работу в соответствиес требованиями ГОСТа».

В департаментегородского хозяйства городскойадминистрации информацию Дорнадзораполностью опровергают.

«Мне труднокомментировать мнение дорожной инспекцииГАИБДД. Там, наверное, специалисты-дорожникиболее высокого уровня работают, –сообщил корреспонденту V1.ru начальникуправления автомобильных дорогдепартамента городского хозяйствагородской администрации Сергей Таций.– Могу лишь сообщить о том, что совсемнедавно нас – город и область – проверялакомиссия из Москвы на предмет освоениясредств, выделенных правительством нафедеральные объекты. Никаких недостатков,связанных с качеством дорожного покрытия,она не выявила. Нарекания касались лишьнесвоевременного, либо некачественногооформления документов.

Что касаетсянеобходимости временного ограничениядвижения транспорта через Сарептскийпутепровод, то вызвана она работами поповерхностной обработке дорожногопокрытия, которые проводятся с цельюулучшения его сцепных свойств. Еслиэксперимент окажется удачным, мыперенесем этот опыт на другие путепроводыВолгограда».

Однако в ОАО«Волгоградавтомост», котороевыступало в качестве генеральногоподрядчика строительства Сарептскогопутепровода,

говорят не о загадочной«поверхностной обработке дорожногопокрытия с целью улучшения его сцепныхсвойств», а о реальных проблемах сукладкой асфальта.

«Фирма-подрядчикдействительно не очень качественноуложила асфальт и теперь должна будетпривести дорожное покрытие в соответствиес требованиями, – сообщил корреспондентуV1.ru генеральный директор ОАО«Волгоградавтомост» АлександрМайданов. – Но я лично здесь темы дляразговора не вижу. Этот мост еще не сданв эксплуатацию, поэтому закрывать иоткрывать его можно сколько угодно. Воткогда «Архстройнадзор» его примет,тогда дело другое: можно будет говоритьо каких-то претензиях».

Волгоградскиеавтомобилисты в свою очередь склоняютсяк мнению, что городские власти скрываютистинную причину ремонта, чтобы избежатьнеприятных для себя объяснений.

«Думаю, чтов Дорнадзоре говорят правду, а в мэриилукавят, – считает президент НП«Объединение добросовестныхперевозчиков «Царицын» АлександрДонцов. – По своему опыту знаю, чтона этом мосту действительно есть изъяныдорожного покрытия. Правда, последнийраз я проезжал там два месяца назад, ноне думаю, что с тех пор там что-тоизменилось к лучшему.

Если говоритьо позиции мэрии, то мне кажется, чтогородские власти таким образом простостараются спасти свою репутацию. Ведьфирма-подрядчик возникла не сама посебе, а выиграла муниципальный конкурс.Значит мэрия дала добро на их участиев проведении дорожных работ на путепроводе,а потом и приняла их работу. А когдаспустя время вылезли недоработки,городским властям не осталось ничегоиного, кроме как бросить все усилия нато, чтобы прикрыть свою косвенную винуза плохо уложенный асфальт».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter