СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Энергетики предрекли Волгограду энергетическую катастрофу

Руководители крупнейших энергоснабжающих компаний региона попросили губернатора Волгоградской области Николая Максюту лично вмешаться в ситуацию с городской коммуналкой, чтобы не допустить возможного кризиса...

Поделиться

Поделиться

Руководители крупнейшихэнергоснабжающих компаний региона попросили губернатора Волгоградской областиНиколая Максюту лично вмешаться в ситуацию с городской коммуналкой, чтобы недопустить возможного кризиса. По их словам, из-за выросших до непомерныхразмеров долгов за поставку энергоносителей Волгоград уже в августе можетоказаться на пороге энергетического коллапса.

Руководители ООО«Волгоградрегионгаз», филиала «Волгоградская генерация» ОАО «ЮГК ТГК-8», ОАО«Волгоградоблгаз», филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» и ОАО«Волгоградэнергосбыт» – на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявили обобщей обеспокоенности, связанной со значительными долгами за поставкуэнергоресурсов, накопленными перед ними представителями коммунального хозяйстваВолгограда.

По словам энергетиков, начиная с2004 года, в Волгограде сложилась практика, при которой каждый из городскихкоммунальных операторов последовательно наращивал задолженности, после чегообъявлял себя банкротом. Так, до сих пор не погашенная задолженностьсуществовавшей еще в период руководства городом Евгения Ищенко фирмы ВгКС передпоставщиками составляет 388 миллионов рублей. Задолженность следующего, такжеобъявившего о своей финансовой несостоятельности оператора – ЗАО «РЭС» – толькоперед ОАО «Волгоградэнергосбыт» насчитывает один миллиард шестьсот миллионов.

Появившееся в 2008 году ОАО «КТВ»было лишено права аренды коммунального имущества в соответствии с решениемсуда, что стало причиной того, что впервые за всю свою историю Волгоградостался без законного коммунального оператора. При этом ОАО «КТВ», не имея нато никаких прав, не прекращало сбор денег с населения за коммунальные услуги,но долг этой организации перед поставщиками только продолжал увеличиваться.

Генеральный директор ООО«Волгоградрегионгаз» Владимир Мельников сформулировал главный вопрос,который волновал всех участников мероприятия: «Куда уходят деньги?»

«Как известно, квитанции загазоснабжение и коммунальные услуги доставляются гражданам одновременно, –сообщил он. – Ежемесячный платеж среднестатистического волгоградца за газ в12-15 раз меньше, чем за прочие коммунальные услуги. Потребители рассчитываютсяпо указанным в обеих квитанциях начислениям, как правило, одним платежом –сразу за все. Но если собираемость оплаты за газ с населения у нас близка к 100процентам, то денег от волгоградского поставщика коммунальных услуг, в томчисле тепла и горячей воды, мы не видим. Возникает резонный вопрос: почему донас не доходят средства конечных потребителей, которые регулярно перечисляютсяна счета оператора коммунального хозяйства?»

По словам руководителейэнергоснабжающих компаний, из-за растущих долгов перед ними представителейкоммунальной сферы Волгограда возник серьезный кризис неплатежей, который уже кавгусту может привести город к энергетическому коллапсу. Однако обращения круководству города с просьбой помочь разрешить проблему ни к чему не приводят.

«Мы уже много раз поднимали вопросо тревожной ситуации с энергоснабжением нашего миллионного города, – сообщил гендиректор ОАО «Волгоградэнергосбыт»Сергей Чулков. – Но складывается впечатление, что нас либо не слышат, либоне хотят слышать. К сожалению, вынужден констатировать, что очередной разжители нашего города могут стать заложниками той неразберихи, которая уже неодин год творится в городском коммунальном хозяйстве. Более того, самакоммуналка уже не в состоянии выдерживать бесконечные эксперименты, проводимыенад ней в течение длительного времени».

«Нам бы не хотелось сгущатькраски, но положение сложилось действительно серьезное, – резюмировал управляющий директор филиала «Волгоградскаягенерация» ОАО «Южная генерирующая компания – ТГК-8» Павел Раменский. – Всвязи с вышеизложенным мы вынуждены обратиться к губернатору Волгоградскойобласти Николаю Максюте с инициативой о созыве регионального советабезопасности».

В городской администрацииотказались от комментария по поводу обращения энергетиков.

Наблюдатели в свою очередьсчитают, что обращение энергетиков продиктовано их опасением по поводувозможного невозврата долгов.

«Реакция крупнейших кредиторовволгоградской коммуналки вполне естественна, – считает депутат городской думы Федор Литвиненко. – И я, и другие депутатыкомитета гордумы по городскому хозяйству изначально выступали резко противпередачи городского коммунального хозяйства в ведение МУПов, так как последниеотвечают перед своими кредиторами своим имуществом. Если кредиторы обратятся всуд, город может потерять все имущество городского ЖКХ.

В настоящий момент все к томуидет. Кредиторам нужно отдавать огромные долги, но кто это должен сделать?Городская администрация выбрала самый рискованный путь, решив вообще отказатьсяот выплаты долгов или, говоря на языке 90-х годов, попросту кинуть кредиторов.

Но кредиторы являются оченьвлиятельными организациями, которые не станут безропотно смиряться с потерейстоль значительных средств. Как им вернуть назад свои деньги? С КТВ сейчасвзять нечего, кроме уголовных дел, РЭС – банкрот. Остается навесить эти долгина муниципалитет. Мы об этом предупреждали и Гребенникова, и коллег депутатов.Но ни мэр, считающий себя суперюристом, ни депутаты на это никак неотреагировали. На последних, как мне кажется, было оказано давление, что ипривело к столь плачевным результатам.

Сегодня кредиторы готовыобратиться не только к Максюте, но и к господу богу, лишь бы вернуть своиденьги. Гребенников обещаниями и комиссиями лишь затягивает время, что в своюочередь делает решение вопроса все более призрачным. Поэтому кредиторы ирешились пойти на такую кардинальную меру, как обращение к советубезопасности».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter