СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Актеры требуют отставки худрука, а худрук – вице-мэра Волгограда

Вокруг Волгоградского музыкального театра сложилась ситуация, крайне напоминающая постановку в театре абсурда. Недовольные действиями нового руководства театра актеры требуют от директора уйти в отставку, угрожая в противном случае вынудить его к этому го

Поделиться

Поделиться

Вокруг Волгоградского музыкального театра сложилась ситуация, крайне напоминающая постановку в театре абсурда. Недовольные действиями нового руководства театра актеры требуют от директора уйти в отставку, угрожая в противном случае вынудить его к этому голодовками и массовыми акциями протеста. Директор театра, в свою очередь, добивается отставки... вице-мэра, который, по словам театрала, не только «не любит культуру» но и взял курс на дестабилизацию ситуации в Волгограде и вынашивает планы по захвату власти в городе. Со всем этим безумием обещает разобраться прокуратура.

Накануне в Волгограде состоялся митинг членов профсоюза Волгоградского музыкального театра, на котором были озвучены требования об отставке директора и художественного руководителя театра Дмитрия Самитова.

В митинге приняло участие 250 человек. Выйти на улицу их заставило несогласие с политикой нового руководителя театра, назначенного администрацией города на эту должность 18 апреля текущего года.

По словам участников митинга, Дмитрий Самитов, нарушая трудовой кодекс, увольняет лучших сотрудников театра, приводя на их место людей «с сомнительной биографией и иногородней пропиской». Заслуженным театральным работникам новое руководство предлагает переквалифицироваться в дворники. Многочисленные попытки актеров добиться приема в мэрии, чтобы донести свое видение возникшего в театре конфликта, окончились безрезультатно. Это и заставило их прибегнуть к публичному выражению протеста.

«С приходом нового директора у нас были выведены из штата, уволены и смещены лучшие специалисты театра, – рассказывает председатель профсоюза Волгоградского музыкального театра Александр Кутявин. – Например, заслуженный артист России, главный дирижер Анатолий Смирнов, народный артист Бурятии, лауреат госпремии, главный балетмейстер Олег Игнатьев и так далее. Этими действиями Самитов буквально выхолащивает профессиональные кадры театра. Этот театр создавался не один год, а разрушается в течение месяца.

Весьма своеобразно выглядит и репертуарная политика нового руководства. К примеру, у нас сейчас идет подготовка к постановке пьесы, которая запрещена авторами к постановке в России. В оригинале она называется «Оркестр», Самитов и Куница (главный режиссер муниципального театра. – Прим. авт.) переиначили название в «Кабаре». В городской комитет по культуре уже пришла бумага из российского агентства авторских прав. В ней говорится, что если этот спектакль будет поставлен в Волгограде, на театр будет наложен штраф в размере пяти миллионов рублей.

С такой же легкостью, как закон об авторском праве, директор нарушает законы в области трудовых отношений. Увольняет людей, даже не уведомив их об этом, не предлагает взамен должности, соответствующие их профессиональному образованию. Допустим, художнику с двумя высшими образованиями была предложена должность дворника. Такая же вакансия предложена и заведующей литературной частью, которая проработала в театре более 20 лет.

Сам Самитов при этом получает зарплату в 100 тысяч рублей. Оклад у него по 18 категории составляет около 18 тысяч рублей, остальное добивается премиями и надбавками. Законность назначения такой зарплаты директору муниципального театра сейчас проверяют компетентные органы.

Происходящий в театре произвол заставил нас обратиться в прокуратуру и трудинспекцию. 90 процентов коллектива выразило недоверие новому директору. Мы не можем дальше работать под началом Самитова. Мы будем продолжать акции протеста, вплоть до голодовки, пока не добьемся его отставки».

За развитием ситуации в муниципальном театре с возрастающей тревогой следят в региональном представительстве Российского профсоюза работников культуры.

«Конфликт в муниципальном музыкальном театре мы расцениваем как очень серьезный, – сообщила председатель профсоюза работников культуры Людмила Широкова. – В СМИ эта ситуация в основном подается с точки зрения руководства театра, а мнение актеров, почему-то игнорируется.

Мы не сторонники решения спорных вопросов при помощи демонстративных проявлений протеста, но все попытки актеров муниципального театра договориться миром, найти компромисс с руководством, не находят успеха. Коллектив настроен на продолжение выступлений, так как обращения во все возможные инстанции ни к чему не приводят. Самое поразительное, что муниципальный театр под руководством господина Самитова превращается в территорию, на которой не действуют законы Российской Федерации. В частности, Трудовой кодекс.

Складывается впечатление, что директор намеренно подталкивает актеров к обострению ситуации, чтобы получить основания для принятия очередных мер репрессивного характера».

Сам директор Волгоградского муниципального театра Дмитрий Самитов обвиняет в разжигании театрального конфликта вице-мэра Маслова.

«Это был не митинг, а фарс, организованный кучкой обиженных сотрудников театра из семи человек, с участием студентов, которые пошли на это ради получения зачета, – сообщил корреспонденту V1.ru Дмитрий Самитов. – В тот момент, когда происходила эта клоунада, мы были заняты на репетиции спектакля. Нам отвлекаться на всякую ерунду некогда, у нас колоссальное количество работы. При том же финансировании, что и раньше, мы планируем ставить по восемь спектаклей в сезон.

Могу сказать, что ситуация в музыкальном театре подогревается некоторыми политическими силами в городе для того, чтобы дестабилизировать обстановку. Это касается одного из вице-мэров, который сохранил свою должность со времен предыдущей администрации. Он приезжий, из Новороссийска. Его фамилия Маслов. Этот человек заинтересован в дестабилизации ситуации в городе. Он неоднократно, в том числе и в моем присутствии, говорил о том, что мечтает исполнять обязанности мэра. Он не любит город, и не любит людей Волгограда. Это человек, который не имеет специализированного образования в области культуры, не занимавший до этого ни одной сколько-нибудь заметной руководящей должности. В родном городе он работал рекламным менеджером на радио. В Волгоград он приехал с корыстными, узко собственническими интересами. От меня он требовал 15 процентов от тех средств, которые были выделены на ремонт в театре. Об этом подробно говорится в заявлении, которое я подаю в прокуратуру Центрального района. Глава города в курсе, я поставил его в известность по поводу сложившейся ситуации. Маслов занимается интригами и дестабилизацией ситуации не только в муниципальном музыкальном театре, но и в молодежном театре, а также в городском комитете по делам молодежи. Но его планы рухнули, новая команда мэрии не хочет работать по его «карманным» условиям».

Между тем в прокуратуре обещают досконально разобраться во всех нюансах этой запутанной истории.

«Ситуация в муниципальном музыкальном театре мне хорошо известна, – сообщил прокурор Центрального района Александр Расстрыгин. – Мы уже в течение недели проводим проверку по заявлению, поданному представителями театрального профсоюза. К настоящему моменту в театре выявлен ряд нарушений. Самитова мы привлекаем к административной ответственности за нарушение трудовых прав коллектива.

При общении с представителями прокуратуры господин Самитов повел себя неадекватно. Он игнорировал требования предоставить для проверки документы, уклонился от явки в прокуратуру Центрального района, видимо, посчитав, что это не его уровень. Настаивал на том, чтобы его общение с сотрудниками прокуратуры велось исключительно в письменной форме. Все это стало причиной для возбуждения второго административного производства в отношении Самитова по факту воспрепятствования законным требованиям прокуратуры.

Сейчас проверяется информация, согласно которой директор музыкального театра отдал устное распоряжение не давать зарплату тем сотрудникам, которые не перешли на банковские карточки. Некоторые из актеров трижды приходили к кассе и каждый раз им отказывали в получении денег. Об этом говорят представители коллектива, но Самитов, кассир и главный бухгалтер все отрицают.

По поводу того, что у господина Самитова требовали откат, мне пока ничего не известно. Никакого заявления он нам еще не подавал. Но даже в случае, если такового не поступит, мы проведем проверку этой информации, используя в качестве повода публикацию на сайте V1.ru».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter