СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград урезает себя в освещении, дорогах, балконах, здравоохранении и образовании

Сегодня в городской думе шли жаркие споры вокруг предложенных мэрией поправок в городской бюджет, согласно которым не урезанными останутся только две статьи расходов – на содержание городских чиновников и на пропагандистскую деятельность мэрии. Финансиров

Поделиться

Поделиться

Сегодня в городской думе шлижаркие споры вокруг предложенных мэрией поправок в городской бюджет, согласнокоторым не урезанными останутся только две статьи расходов – на содержаниегородских чиновников и на пропагандистскую деятельность мэрии. Финансированиеостальных городских программ, в том числе таких социально-важных направлений,как коммуналка, здравоохранение, образование, будет сильно сокращено.

Напомним, что депутатам предложено утвердить поправки в бюджет, согласно которым на 90 %будут урезаны расходы на освещение Волгограда. Из 22 миллионов 600 тысяч,предназначенных на восстановление аварийных балконов, предлагаетсясеквестировать 22 миллиона 200 тысяч рублей. Расходы на коммуналку сократятсяна 900 миллионов рублей, серьезному урезанию будет подвергнуто финансированиесфер здравоохранения и образования.

В прошлый четверг заседание, накотором планировалось утвердить кардинальное сокращение бюджетных расходовВолгограда, было сорвано из-за бойкотирования поправок группой депутатов.Владимир Бровко, Анна Кувычко, Вадим Линник, Федор Литвиненко, Андрей Осипов, ИринаСоловьева и Светлана Титова отказались от участия в заседании, заявив о своемнесогласии с предложенными мэрией мерами по оптимизации бюджета. Сегоднястрасти в думе разгорелись с новой силой.

«Сегоднявопрос по поводу принятия мэрских поправок по-прежнему остался открытым, но намудалось достичь главного:мы аргументированно донесли свою точку зрения до своих коллег-депутатов, –сообщил депутат городской думы ФедорЛитвиненко. – Городская администрация очень не хотела, чтобы это случилось,но мы очень хорошо подготовились.

Сегодняшнеезаседание вообще могло не состояться по причине недостаточного количестваучастников. Но мэр предпринял все возможное для мобилизации всех больных,хромых и даже умерших депутатов. В результате всеми правдами и неправдамикворум все же удалось натянуть. Но потом мы – группа депутатов, не согласных спринятием бюджетных поправок в их сегодняшнем виде, – покинулизал заседаний. Затем последовали напряженные переговоры, по истечении которыхмы вернулись в зал, но в результате заседание было все же признанонесостоявшимся.

Намудалось убедить коллег, что вся ответственность за принятие непродуманногорешения будет лежать на депутатском корпусе. Сегодня городская администрацияничтоже сумняшеся урезает всю расходную часть бюджета, связанную с исполнениемсоциальных обязательств перед жителями Волгограда. Все расходы на себя любимых: наслужебный транспорт, на собственное содержание, на подконтрольные мэрии СМИ – остаютсяпри этом незатронутыми.

Решениео принятии этих поправок остаетсяза депутатами. А ближе к осени окажется, чтомэр неимоверно героическими усилиями смог изыскать дополнительные доходы вбюджет. Эти деньги он уже будет распределять сам, по собственному усмотрению,закон это позволяет. Получится, что депутаты – дебилы, а мэр на коне, будетпиарить себя как радетеля за благополучие волгоградцев на полную катушку.

Мыпредлагаем городским властям не занижать доходную часть и не срезать социальныерасходы. Пусть они начнут экономию с себя, ведь только на покупку иномарок впрошлом году мэрия потратила более 50 миллионов рублей! Намудалось заставить задуматься большинство депутатов. Надеюсь, что на следующемобсуждении этого вопроса, которое состоится через неделю, 1 июля, нам удастсяокончательно утвердить свою позицию».

«На сегодняшнем заседании представителям мэрии было заданомного вопросов, но практически ни на один из них депутаты не услышалиисчерпывающего ответа, – сообщил депутатгородской думы Владимир Бровко. – Вместо четких ответов на конкретнопоставленные вопросы о том, почему финансирование именно этих статей должнобыть урезано именно в данных, предложенных мэрией объемах, нам говорят окризисных явлениях в стране, туманно ссылаются на секвестирование областного ифедерального бюджета. При всем этом привязаться к конкретным цифрам у нихсовершенно не получается.

Мы в свою очередь предлагаем создать независимую комиссиюдля дачи экспертной оценки проекта постановления о поправках в бюджетВолгограда. Ведь далеко не все из депутатов являются юристами и могут в полноймере оценить этот документ с точки зрения его соответствия закону. Мы хотим,чтобы было принято взвешенное решение по вопросу, от которого зависят жизнь иблагосостояние большинства волгоградцев».

В мэрии тем временем считают, чтопоправки в бюджет должны быть приняты как можно скорее в их нынешнем виде,иначе к осени в Волгограде разразится финансовая катастрофа.

«Один год в режиме жесткойэкономии, в том числе средств на освещение, ремонт аварийных лифтов и балконов,город выдержит, – уверен вице-мэр ОлегКапустин. – Повторяю, эта мера вводится всего на один год, его нам нужнопережить. Бюджеты 10-го и 11-го годов останутся неизменными. Зачем нужна этаэкономия, думаю, объяснять большой необходимости нет. Для примера, федеральныйбюджет был сокращен на 38 %, мы же свой сокращаем только на 18 %».

Большинство наблюдателей сходитсяво мнении, что вопрос о сокращении бюджета является ключевым для дальнейшейжизни Волгограда. Однако их оценки предложенных мэрией бюджетных поправокнесколько расходятся.

«Мэрия ведет себя неадекватносложившейся в стране экономической ситуации, – считает председатель Общественной палаты Волгограда Владимир Запарин. –Складывается ощущение, что городские власти просто не отдают себе отчет в том,чем именно могут обернуться для них и для Волгограда эти поправки. Если человекоставляет на собственное содержание и на освещение своей деятельности в СМИогромные суммы и при этом режет затраты на ЖКХ и финансирование социальныхпрограмм, то этот человек либо недопонимает возможные последствия своихдействий, либо сознательно двигается не в ту сторону. Действия сегодняшнихгородских властей идут вразрез с теми установками, которые декларируютсяфедеральной властью. Как правило, это заканчивается плохо. Не думаю, что этотслучай окажется исключением».

«Все должны понимать, чтопоправки в бюджет по причине спада в экономике неизбежны, – сообщилкорреспонденту V1.ru депутат областнойдумы Олег Болотин. – Вместе с тем, в этой ситуации крайне важно, чтобы этосеквестирование носило пропорциональный характер. Власть должна показать, чтоона сокращает расходы бюджета, прежде всего, на саму себя. Тогда и всеостальные сокращения будут восприняты горожанами более или менее нормально».

«Я не могу судить о расходах насодержание чиновничьего аппарата мэрии, поскольку чувствую себя недостаточнокомпетентным в этом вопросе, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель Совета Волгоградской коллегии адвокатовСергей Нижегородов. – Но как бывший депутат городской думы могуответственно заявить, что сокращение на 90 % денежного содержаниядепутатов гордумы, практически поголовно занимающихся бизнесом, позволитпокрыть значительную часть дефицита бюджета и выполнить все жизненно важные длягорода программы. Одна только зарплата председателя городской думы ИриныКаревой составляет 150 тысяч рублей. Это ужасная сумма, которая красноречивосвидетельствует о той степени неуважения, которое испытывает депутатский корпуск своим избирателям. Остальные депутаты получают по 60 тысяч только в качествезарплаты. Если же учесть все бонусы, служебные иномарки, средства связи, льготыи прочее, то сумма ежемесячного содержания одного депутата превысит миллионрублей.

Нашим народным избранникам стоит посмотреть например Великобритании и задуматься над тем, что народ рано или поздноодумается, а прокуратура сможет, наконец, дать их действиям должную правовуюоценку».

«Я не специалист по финансам, но,тем не менее, очевидно, что секвестирование в условиях уменьшения собираемостиналогов и текущих финансовых трудностей – дело неизбежное, – считает политолог Александр Стризое. – Другойвопрос, сможет ли городская администрация компенсировать те средства, которыесобирается «занять» у населения путем сокращения финансирования социальныхпрограмм и ЖКХ. Ведь, так или иначе, но компенсировать эти средства все равнопридется. Я склоняюсь к выводу, что мэрия сможет выкрутиться из сложившейсяситуации. По моему глубокому убеждению, вице-мэр, курирующий финансовоенаправление, Зимнякова – грамотный и ответственный специалист, который недопустит авантюрного секвестирования бюджета».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter