V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город На сбившую ребенка сотрудницу прокуратуры заведено уголовное дело

На сбившую ребенка сотрудницу прокуратуры заведено уголовное дело

В отношении сотрудницы прокуратуры, под колесами иномарки которой погиб семилетний мальчик, возбуждено уголовное дело. Представители следствия обнаружили в действиях женщины признаки преступления, подпадающего под действие статьи 264 УК РФ «Нарушение прав

" width=

В отношении сотрудницы прокуратуры, под колесами иномарки которой погиб семилетний мальчик, возбуждено уголовное дело. Представители следствия обнаружили в действиях женщины признаки преступления, подпадающего под действие статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства». Сегодня участница того злосчастного ДТП продолжает как ни в чем не бывало ходить на работу и по-прежнему выполняет свои должностные обязанности. Тем временем родственники погибшего мальчика уверены, что сотрудница прокуратуры является непосредственной виновницей гибели ребенка и требуют для нее справедливого наказания.

Произошедшее в минувшее воскресение ДТП, в котором погиб семилетний ребенок, взбудоражило весь город. Напомним, в этот день около 17:00 автомобиль Opel Corsa под управлением 35-летней женщины, являющейся прокурором отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области, сбил семилетнего мальчика, который, как указывалось в официальной сводке, перебегал дорогу вне зоны действия знака «пешеходный переход». Сбитый иномаркой ребенок скончался на месте происшествия.

Сегодня официальная версия происшедшего подвергается серьезному сомнению, причем не только со стороны безутешных родственников погибшего Саши Колокольцева, но и со стороны правоохранительных органов. Дело в том, что изначально появившиеся данные о том, что мальчик перебегал дорогу в неположенном месте, не соответствуют действительности. В том, что это неправда, может убедиться любой желающий. Достаточно взглянуть на присыпанное песком место, где «Опель-Корса» переехал тело мальчика, чтобы понять, что ребенок в момент ДТП находился как раз в районе «зебры», а не за ее пределами. Вызывает сомнение и та скорость, с которой ехала иномарка.

Рассказ бабушки погибшего мальчика Александры Ивановны Колокольцевой сильно противоречит как официальной версии о том, что ее внук перебегал дорогу в неположенном месте, так и утверждениям, что скорость иномарки не превышала 40 километров в час.

«В воскресенье мой внук Саша был у сватов, мы с ними в одном дворе живем, – утирая слезы, рассказывает пожилая женщина. – К ним в этот день как раз гости с Севера приехали: двоюродный брат матери Саши с детьми и тещей. Было очень жарко, поэтому гости решили сходить в городской сад. Саша с ними увязался: я тоже в городской сад хочу! И родителей на беду рядом не оказалось, они в это время у себя дома были, на День рождения к знакомым идти собирались. Отец невестки рассудил, что ничего страшного в том, что ребенок погуляет с родственниками, не будет. Да и кто подумать мог, что такой ужас случится, да еще всего в трехстах метрах от дома? Сейчас дедушка казнит себя за это, кричит: «Зачем я его послушал, зачем отпустил?».

Трагедия произошла, когда они уже назад возвращались. Родственница сватов детей на лошадках в горсаду покатала, вела их обратно. Своих внуков за руки держала, Саша рядом бежал. Стали по «зебре» дорогу в районе цирка переходить, машина, которая в первом ряду ехала, приостановилась, давая им дорогу. В это время из-за нее иномарка вылетела. Машина шла почти беззвучно, никто не заметил, откуда она появилась. Неслась на сумасшедшей скорости – 80 километров в час. Она со всего маху Сашу ударила, который в это время чуть вперед от всей компании забежал. Удар был такой силы, что внук подлетел в воздух. Так она, прокурорша эта, что за рулем была, судя по всему, растерялась и вместо тормоза на газ нажала. Если бы свернула в сторону или затормозила, Саша бы жив остался. А она ему по голове проехала – обоими колесами...»

По словам бабушки Саши Колокольцева, родители погибшего ребенка не дождались от сотрудницы прокуратуры Елены Ивановой, управлявшей «Опелем-Корса», никаких извинений по поводу случившейся трагедии.

«Женщина, которая убила нашего мальчика, даже соболезнований нам не выразила по этому поводу, – говорит Александра Ивановна. – Позже, правда, приходил от нее молодой человек, сказал: «Если какая-то помощь нужна – вот телефон, позвоните». Сын ему ответил, что нам от них ничего не надо, и тот ушел».

Мама и папа Саши Колокольцева от общения с корреспондентом V1.ru отказались. Они сейчас остро переживают обрушившуюся на них трагедию. Помимо этого родителей погибшего мальчика очень ранят появившиеся на интернет-форумах комментарии о том, что они, дескать, сами виноваты в случившемся.

Между тем в отношении управлявшей иномаркой сотрудницы прокуратуры уже возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства». В СУ СКП по Волгоградской области предельно кратко и сухо прокомментировали ход расследования дела о гибели мальчика под колесами «Опеля».

«В настоящий момент проводятся экспертизы, устанавливаются очевидцы, допрашиваются свидетели, – сообщили в пресс-службе СУ СКП региона. – Первые выводы можно будет сделать не раньше, чем через 10 дней».

В областной прокуратуре тем временем сообщили, что госпожа Иванова продолжает ходить на работу, поскольку «произошедшее ни в коей мере не касается ее профессиональных обязанностей».

Чуть позже нам удалось получить комментарий по поводу происшедшего от самой Елены Ивановой.

«Для меня это стало жутким стрессом, – сообщила она. – В понедельник родственников мальчика навещали мой руководитель и крестная мать моей дочери, близкие мне люди. Они выразили им соболезнования по поводу случившегося, предложили помощь. Оплатить затраты, похороны... Почему я не пошла сама? Я не знала, какой будет реакция родителей, отчасти не хотела раздражать их. Но я обязательно зайду и поговорю с ними.

Что касается сути происшедшего... Скорость машины была небольшой, потому что ехать быстро на том участке в принципе невозможно. Я пыталась тормозить, но это не оказало никакого влияния на ситуацию... Сразу после этого происшествия я проходила освидетельствование на наличие спирта в крови, врачи дали заключение о том, что я трезва. Я до сих пор нахожусь в шоковом состоянии... Если у вас есть такая возможность, донесите мои соболезнования до родственников...»

«Я считаю произошедшее вопиющим преступлением, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель Волгоградского регионального отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян. – Я не знаю госпожу Иванову и, честно признаться, не горю желанием с ней познакомиться. Но уже одно то, что она вместо тормоза нажала на газ, многое говорит о ее навыках вождения. Если все было действительно так, как рассказывает бабушка сбитого мальчика, то в первую очередь надо взять за одно место сотрудников ГАИБДД, которые выдавали этой дамочке права. Судя по всему, они получены ею путем телефонного звонка, а не занятий в автошколе.

Я уверен, что речь идет о преступлении, которое должно быть наказано по всей строгости закона. И то, что совершила его сотрудница прокуратуры, должно являться отягчающим обстоятельством. Представители власти должны нести более жесткое наказание, чем обычные люди, потому что им дана власть надзирания за соблюдением закона, который сами они не имеют права попирать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем