СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоград остался без пляжей в пляжный сезон

Единственный официально открытый пляж в Волгограде может быть закрыт из-за несоответствия требованиям законодательства. Прокуратура Центрального района требует от администрации пляжа незамедлительно устранить выявленные в ходе проверки нарушения санитарно

Поделиться

Поделиться

Единственный официально открытый пляж вВолгограде может быть закрыт из-за несоответствия требованиям законодательства.Прокуратура Центрального района требует от администрации пляжа незамедлительноустранить выявленные в ходе проверки нарушения санитарно-эпидемиологическогозаконодательства и законодательства в сфере охраны окружающей среды. Вгородской администрации в свою очередь заявляют о необоснованности претензийнадзорного органа. При этом для нормального отдыха горожан летом Волгоградутребуется минимум по одному пляжу на каждый район. Именно пляжу, а не такназываемому«местуотдыха у воды».

Как сообщил V1.ru заместитель прокурора Центрального района Волгограда Александр Яновский,пляж в Центральном районе открыт с серьезными нарушениями законодательства.После обращения надзорного органа в управление Роспотребнадзора поВолгоградской области выяснилось, что туда с запросом о выдачесанитарно-эпидемиологического заключения на этот пляж никто не обращался. Непоступало соответствующих запросов и в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии вВолгоградской области».

В областном комитете природных ресурсов изащиты окружающей среды тоже заявили, что не получали от МУ «Отдых-центр»,осуществляющего эксплуатацию пляжа, документов, необходимых для выдачиразрешения на право водопользования.

«В настоящий момент в отношении МУ«Отдых-центр» возбуждено два административных производства, – сообщилАлександр Яновский. –По статье 7.6 («Самовольное занятие водного объекта или пользование им снарушением установленных условий») и по статье 6.3 («Нарушение законодательствав области санитарно-эпидемиологического благополучия населения»)административного кодекса РФ. Последнее административное производствонаправлено в суд с просьбой применения наказания в виде приостановкидеятельности по эксплуатации пляжа до получения соответствующего санитарногозаключения.

Поделиться

Проводится проверка и в отношении должностныхлиц администрации Волгограда, которые подписали акт по приемке пляжа в эксплуатациюв отсутствие необходимых по закону документов.

По закону орган исполнительной власти приобнаружении водных объектов, представляющих потенциальную опасность длянаселения, должен приостанавливать их действие или закрывать их. У нас жегородские власти, наоборот, такие объекты открывают».

Меж тем городские власти считают претензиипрокуратуры необоснованными.

«Официальное открытие пляжа в Центральномрайоне состоялось вчера, 25 июня, акт разрешения на его эксплуатацию ужеподписан, –сообщила V1.ru начальник управленияблагоустройства департамента городского хозяйства администрации ВолгоградаОльга Казначеева. –Что касается претензий прокуратуры, то имеется разрешение на правоводопользования сроком на два года. Есть и экспертное заключение осанитарно-эпидемиологическом состоянии пляжа от ФГУЗ «Центргигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» (позже в прокуратуре пояснили,что речь идет о двух разных документах. Экспертное заключение ФГУЗ «Центргигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» не являетсясанитарно-эпидемиологическим заключением Ростехнадзора, которое дает право наоткрытие пляжа и которого у мэрии нет). Так что претензии прокуратуры мне непонятны».

По словам госпожи Казначеевой, в планахгородской администрации открытие этим летом еще двух пляжей и двух мест дляотдыха. Сегодня, 26 июня, на Спартановке открылось первое в городе такназываемое «место отдыха». От пляжа оно отличается только тем, что тамзапрещено купаться. А вот загорать и играть в пляжный волейбол – пожалуйста.

«Купаться там, к сожалению, нельзя, непозволяют пробы воды, –поясняет Ольга Казначеева. – В остальном там все как на полноценном пляже: лежаки,кабинки для переодевания, туалеты, спасатели. Еще одно место отдыха будетоткрыто на левом берегу Волги – в районе Вязовой Гривы на острове

Поделиться

Сарпинском.Вода там чистая, соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам, нотечение сильное. Поэтому там организуется не пляж, а место отдыха у воды».

Еще два пляжа откроются на острове Сарпинскоми в районе хутора Бобыли. Произойдет это не раньше, чем через семь-десятьдней, когда будут получены все необходимые для этого разрешения.

Тем не менее, ранее каждый район вытянутогоболее чем на 70 километров Волгограда за исключением Центрального летомимел по одному пляжу для отдыха и купания горожан. Центральный район какглавный район города-миллионникаимел два пляжа: на левом и на правом берегу Волги.

«Конечно, три пляжа на миллионный городмаловато, –соглашаются в управлении благоустройства департамента городского хозяйстваадминистрации Волгограда. – Но, во-первых, открыть пляжи на правом берегу Волгине позволяет качество воды. Во-вторых, в прошлом году на весь Волгоград былвсего один пляж. А в этом, несмотря на финансовые трудности, городскаяадминистрация пошла на увеличение их количества...».

С наличием трудностей, якобы мешающихадминистрации Волгограда ежегодно открывать и эксплуатировать в городе требуемоеколичество пляжей,категорически не согласен бывший и.о. мэра Волгограда, депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов.

«В том, что в очередной раз в городеоткрываются единичные пляжи, виновны прежде всего городские власти, – уверенгосподин Херианов. –Ранее в Волгограде всегда в начале лета открывались минимум шесть пляжей.Именно пляжей, а не «мест отдыха», где нельзя купаться в реке.Просто вместо того, чтобы искать и находить трудности, надо заранее начинатьподготовку к пляжному сезону, а не делать это в последний момент, как сейчас».

Более того, по словам экспертов, протяженностьВолгограда вдоль Волги не только может, но и должна привлекать частных инвесторов длявложений в создание развлекательно-туристической пляжной

Поделиться

индустрии.

«На всем протяжении Волгограда – и в правобережной,и в левобережной части– огромное количество участков, где можно было быразместить пляжи, –считает генеральный директор ЗАО«Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Побольшому счету, пляжная полоса могла бы проходить по всей длине Волгограда, какэто делается в курортных южных городах за рубежом. Волгоград обладает огромнымкурортным потенциалом. И количество пляжей не обязательно привязывать ккаким-либо нормативам по количеству городских жителей. Даже не беря в расчетисторическую составляющую, само географическое положение Волгограда позволяетему быть крупным курортно-туристическим центром. Доходы от этого бизнеса моглибы стать значительной частью городского бюджета.

Всем понятно, что за счет городских средствсоздать развитую пляжную инфраструктуру невозможно. Таких денег в городскойказне нет. И здесь мы возвращаемся к прописной истине: нужносоздавать условия и привлекать частные инвестиции. В сфере пляжного бизнесаинвесторов можно привлечь гарантией долгосрочной аренды и низкой ставкой платыза землю на начальных этапах деятельности. Другими словами нужны длинныеинвестиционные деньги. Но с учетом того, что волгоградская мэрия зачастую ведетсебя неадекватно и непоследовательно в отношении бизнесменов, вряд ли кто-торешится вкладываться в долгосрочные проекты. Большая ошибка городской власти втом, что они начинают доить инвесторов на входе, не давая хотя бы немногопоработать и обрасти жирком. Поэтому большинство инвесторов и останавливаютсяна входе в город».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter