СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Банде волгоградских автоугонщиков дали 107 с половиной лет колонии

В Волгограде вынесен приговор «банде Полонского» - дерзкой вооруженной группе автоугонщиков, которые не останавливались даже перед убийством владельцев дорогих авто...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде вынесен приговор «банде Полонского» – дерзкой вооруженной группе автоугонщиков, которые не останавливались даже перед убийством владельцев дорогих авто. Следствию удалось доказать два убийства и одну попытку убийства, совершенные этой преступной группой. В общей сложности шестерым членам банды Полонского, оказавшимся на скамье подсудимых, предстоит провести за решеткой 107,5 лет.

Как сообщил корреспонденту V1.ru следователь по особо важным делам СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Владимир Карандашов, банда Полонского была одной из самых дерзких организованных преступных групп, действовавших на территории Волгоградской области и за ее пределами.

Сколочена она была неким Александром Полонским, который в июле 2000 года вместе с приятелями Дмитрием Гребенщиковым, Олегом Ананьиным, Александром Любименко и Николаем Сорокиным организовал мастерскую по ремонту автомашин в специально оборудованном для этой цели гаражном боксе в кооперативе «Машиностроитель», расположенном в Советском районе Волгограда.

Очень скоро Полонский понял, что та прибыль, которую приносила ему деятельность по ремонту автомобилей, слишком невелика, чтобы отвечать его потребностям. И тогда будущий глава банды придумал занятие, которое должно было в ближайшем будущем буквально озолотить и самого автора идеи, и его приятелей.

«Полонский обладал значительными художественными способностями, – рассказывает следователь. – Способность к рисованию позволила ему быстро научиться с помощью специального оборудования изменять цифры на автомобильных номерах. Суть предложения, которое он сделал приятелям, сводилась к следующему: создать устойчивую вооруженную группу для разбойного нападения на владельцев дорогих автомашин. Полонский сам брался перебивать номера на похищенных машинах и подделывать для них паспорта транспортного средства. Для этой цели он собирался использовать имевшиеся в его распоряжении поддельные печати нотариуса, штампы МРЭО ГУВД Волгоградской области, таможни и различных торговых организаций. Кроме продажи захваченных в результате разбойных нападений автомобилей новоиспеченная банда планировала совершать вымогательства, организовывать и исполнять убийства по найму».

Получив согласие со стороны работников автомастерской, Полонский приобрел газовый пистолет, переделанный под стрельбу 9-миллиметровыми боевыми патронами. Для своей правой руки – Дмитрия Гребенщикова – он изготавливает удостоверение старшего уполномоченного ГУВД Волгоградской области. Себе делает сразу две «корочки» – удостоверения на имя старших уполномоченных ФСБ Полонского и Яковенко, в каждое из которых вклеивает свою фотографию.

Окончательно сформировавшись к июню 2001 года, «банда Полонского» начинает активно подыскивать на рынках города дорогие автомобили, преимущественно иномарки, пригодные для последующего выгодного сбыта. Чтобы не вызывать излишних подозрений у окружающих, к понравившимся автомобилям бандиты приценивались под видом покупателей.

«В конце июля 2001 года на автомобильном рынке Советского района банда Полонского присмотрела автомобиль «Ауди-А6», – рассказывает Владимир Карандашов. – Владельцу авто, военному пенсионеру, они предложили купить у него иномарку за 19 тысяч долларов. Тот согласился. Встречу для передачи денег назначили на 1 августа в квартире бывшего военного на улице Чуйкова. В этот же день бандиты отправились в Кировский район, чтобы заранее выбрать место для убийства владельца «Ауди-А6». В качестве киллера должен был выступить Ананьин, который исполнял роль покупателя.

В назначенный срок в квартиру военного пенсионера Ананьин прибыл один. Сказал, что за деньгами надо съездить в Кировский район, где у него коттедж, всячески создавал видимость респектабельного покупателя.

Не заподозривший ничего плохого владелец дорогой иномарки согласился довезти «покупателя» до места назначения. По дороге Ананьин, действуя по продуманному до мелочей плану, застрелил мужчину, а его труп закопал на пустыре. Автомобиль бандиты спрятали в лесу, потом перебили номера, поставили на официальный учет МРЭО ГАИБДД Волжского и впоследствии продали нотариусу из Волгограда».

Следующее убийство «банда Полонского» совершает буквально через два дня после своего успешного дебюта на этом поприще. В качестве очередной жертвы намечен состоятельный бизнесмен из Калмыкии.

«У Полонского в Элисте был знакомый – некто Шкилев, который рассказал ему о том, что у местного бизнесмена Погорелова есть, по меньшей мере, 40 тысяч долларов, – продолжает следователь. – Вроде бы кто-то видел у него эту сумму наличными. Бизнесмена преступники решают похитить, чтобы при помощи вымогательства завладеть якобы имеющейся в его распоряжении суммой. По завершении предприятия предпринимателя планировалось убить».

Из Волгограда бандиты выехали 2 августа 2001 года. Прибыв в этот же день в Элисту, они предусмотрительно выбрали место, где зароют труп, приобрели известь, заранее вырыли могилу. Переночевали у Шкилева. Днем 3 августа Полонский и Гребенщиков подъехали к платной стоянке, сторожу которой представились сотрудниками ФСБ и милиции. Сообщили, что участвуют в задержании особо опасного преступника, предупредили, чтобы не мешал. Когда Погорелов садился в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21102, Полонский и Гребенщиков подбежали к нему, заломили руки, надели наручники. Впоследствии бизнесмен был вывезен в лесополосу и после безрезультатных требований заплатить вымогателям деньги застрелен все тем же Ананьиным. Добычей бандитов на этот раз стали принадлежавший Пожарскому автомобиль и золотые украшения покойного.

На выезде из Элисты автомобиль с членами банды был остановлен милиционерами, но вскоре сотрудникам правоохранительных органов пришлось извиниться, взять «под козырек» и отпустить преступников. Сработала «корочка» старшего уполномоченного ФСБ, предъявленная главарем банды Александром Полонским.

Третьим ключевым эпизодом деятельности банды Полонского становится заказное убийство.

«На Полонского вышел неизвестный заказчик, который предложил за тысячу долларов совершить убийство бывшего председателя совета облпотребкооперации Волгоградской области Александра Кобзина, – рассказывает Владимир Карандашов. – Некоторое время банда потратила на слежку за намеченной жертвой, выявление наиболее вероятных путей движения. 2 сентября 2002 года в тот момент, когда Кобзин подъехал к зданию облпотребсоюза, к его автомобилю подошел Ананьин и через открытое окно произвел выстрел в сидевшего в машине чиновника».

Здесь в выверенном до малейшей детали плане преступников произошла осечка. После выстрела из оснащенного глушителем пистолета Кобзин оказался не убит, а только тяжело ранен. Его крики о помощи заставили киллера спешно ретироваться, оставив задуманное преступление незавершенным.

Однако это не помешало Полонскому в тот же день отчитаться перед заказчиком об исполнении его поручения и получить от него 1000 долларов США, из которых 12 000 рублей были переданы Ананьину, остальные Полонский поделил с Гребенщиковым.

В 2002 году ключевые фигуры банды «автолюбителей» – сам Полонский, Ананьин и Сорокин – были задержаны сотрудниками ГУВД по Волгоградской области за кражу паспортов. В начале 2003 года им было предъявлено обвинение в бандитизме. Тогда по одному были отловлены и остальные члены банды.

Накануне Волгоградским областным судом банде Александра Полонского был вынесен приговор.

Как сообщила V1.ru прокурор отдела государственных обвинителей управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Волгоградской области Любовь Фролова, лидеру вооруженной преступной группы Александру Полонскому по совокупности десяти вменяемых ему статей уголовного кодекса было назначено наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

К такому же сроку приговорен и «правая рука» организатора преступной группы Дмитрий Гребенщиков. Киллер банды Олег Ананьин получил 21,5 года колонии строгого режима. Рядовым членам «банды Полонского» было назначено наказание от 9 до 18 лет колонии.

«Это серьезная банда и приговором в отношении ее участников мы вполне удовлетворены, – сообщил корреспонденту V1.ru руководитель СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области Михаил Музраев. – Можно сказать, что это дело этапное, с его завершением закрывается страница истории банд, являющихся своеобразными отголосками 90-х годов прошлого века. Сейчас таких преступных групп больше нет».

Несколько иного мнения придерживается социолог Владимир Кирьянов.

«В настоящий момент мы можем говорить только о закрытии громкого дела, – считает он. – Действительно, сейчас нет такого разгула преступности, как в 90-е и начале 2000-х, но это не значит, что она окончательно исчезла. Она просто трансформировалась в более изощренные формы. Но с кризисом и примитивный грубый бандитизм начинает поднимать голову. Так что делать какие-либо выводы преждевременно. Тем не менее, стоит сказать спасибо сотрудникам правоохранительных органов – они проделали действительно хорошую работу».

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter