СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Худрук не справился с увольнением вице-мэра Волгограда

В Волгограде закончилась парадоксальная история противостояния директора муниципального музыкального театра Дмитрия Самитова с коллективом театра и вице-мэром Александром Масловым...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде закончилась парадоксальная история противостояниядиректора муниципального музыкального театра Дмитрия Самитова с коллективомтеатра и вице-мэром Александром Масловым. После актерских митингов протеста,многочисленных претензий прокуратуры к Самитову и публичных выпадов последнегов адрес вице-мэра Маслова мэр Волгограда Роман Гребенников принял решениерасторгнуть контракт с эксцентричным театралом.

Напомним, что назначенный на должностьхудожественного руководителя и директора муниципального музыкального театрачуть более двух месяцев назад Дмитрий Самитов успел за это время настроить противсебя не только коллектив театра, но и большую часть волгоградской театральнойобщественности. Первым делом московский театральный деятель, нимало не заботясьо соблюдении требований трудового кодекса, принялся увольнять лучшихсотрудников театра, предлагая заслуженным театральным работникампереквалифицироваться в дворники. Когда вице-мэр Маслов выступил с критикойвесьма своеобразных кадровых решений Самитова, тот обвинил Маслова вдестабилизации ситуации в городе и вынашивании планов по захвату власти вВолгограде. Последней каплей, переполнившей чашу терпения городских властей,стали многочисленные претензии, которые возникли у прокуратуры к новомуруководству муниципального музыкального театра.

«Глава города разобрался в ситуации и принял самое мудрое в данномслучае решение – расторгнуть контракт с Дмитрием Самитовым, – сообщил корреспонденту V1.ru вице-мэр Александр Маслов. – Причинойотставки господина Самитова стала его неспособность к управлению театром.Вместо творческих достижений с его стороны город получил демонстрации и митингипротеста актеров. Человеку просто не хватило профессиональной подготовки длятого, чтобы занимать эту ответственную должность.

Из-за того, что господин Самитов уже несколько дней находится набольничном и не отвечает на телефонные звонки, мы не смогли его найти. Всоответствии с инструкцией и внутренними нормами мы назначили на его местосвоего и.о из числа старейших сотрудников театра – Евгения Мельмонта.

Что же касается обвинений теперь уже бывшего директора муниципальногомузыкального театра в мой адрес, то эта второпях выдуманная ложь явилась егореакцией на мою критику в отношении его неумелых и ошибочных действий в работес заслуженным и не раз доказавшим свою работоспособность коллективом.

По поводу заявлений господина Самитова о том, что я якобы вымогал унего 15 процентов «отката» за ремонт театра (который, кстати, он благополучнопровалил благодаря своей некомпетентности), могу

Поделиться

сказать лишь одно: ложь всегдаразоблачает сама себя. А глупость и непрофессионализм всегда этому разоблачениюпомогают.

Так вот поясню: любой специалист, хоть как-то связанный с системоймуниципального государственного заказа, знает о том, что перед проведениемремонта в соответствии с законом специальная городская служба, к которой личноя не имею никакого отношения, а, следовательно, и влияния нанее, проводит аукцион. В аукционах принимают участие, как правило, две, три иболее компаний. Одна из них в результате торгов и получает подряд на ремонт ифинансирование.

Если недобросовестные чиновники и вымогают «откаты», то делают этоименно в отношении этих фирм, которые и проводят соответствующие работы иполучают финансовые средства на свои счета. У директоров же учреждений, гдепроводится ремонт, вымогать просто нечего, чего господин Самитов по причинесвоей некомпетентности просто не знал, а потому и выдумал эту грязную и нелепуюклевету.

Жаль, что вместо обещанного творческого подъема этот человек занялсяразвалом театра. Для меня, по правде говоря, именно это, а не бредовые выдумкинапуганного собственной несостоятельностью человека, является настоящимогорчением».

В театре новость об отставке Дмитрия Самитова восприняли с нескрываемымликованием.

«На мой взгляд, на решение городских властей повлияли наши митинги ипротесты, а также абсурдные решения, принимаемые новым руководством театра, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель профсоюза Волгоградского муниципального музыкальноготеатра Александр Кутявин. – На это известиеколлектив отреагировал бурной овацией, планируем сегодня или завтра устроить поэтому поводу банкет. Если в двух словах описать те чувства, которые мы сейчасиспытываем, то это радость и облегчение. Особенно мы будем рады возвращению втеатр уволенных Самитовым коллег. Из трудовой инспекции пришло предписание,согласно которому все уволенные, сокращенные или перемещенные со своейдолжности сотрудники театра (а таких за два месяца руководства театромСамитовым накопилось более 20 человек) должны быть восстановлены на своемпрежнем месте.

Что касается теперь уже бывшего руководителя нашего театра, то егоникто не видел с конца прошлой недели. По всей видимости, приказ на увольнениеСамитова был подготовлен еще в пятницу. Во всяком случае, в этот день онсказался больным, взял больничный и до сих пор где-то скрывается. Видимо, из-заэтого городской комитет по делам культуры и вынужден был разорвать договор сСамитовым в одностороннем порядке».

В прокуратуре полагают, что решение об отставке Дмитрия Самитова былопродиктовано его противоправной деятельностью.

«Мы еще не получили ответ из мэрии на наше представление, содержащеетребование об устранении выявленных в театре нарушений трудового законодательства,– сообщил корреспонденту V1.ruпрокурор Центрального района АлександрРасстрыгин. – Но уже сейчас сбольшой долей вероятности можно предполагать, что решение о расторжениидоговора с Дмитрием Самитовым было принято, прежде всего, из-за многочисленныхнарушений закона с его стороны. К настоящему моменту в отношении неговозбуждено два административных производства – за нарушение трудовых правколлектива и по факту воспрепятствования законным требованиям прокуратуры.Более того, сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении бывшего директорамуниципального музыкального театра уголовного дела по статье 330 УК РФ«Самоуправство». Поводом для этого послужило распоряжение Дмитрия Самитова невыдавать зарплату сотрудникам театра, не перешедшим на банковские карточки».

«В этой истории не все такоднозначно, – считаетдепутат городской думы Сергей Коновалов.– Театр, как любойживой организм, переживает периоды взлета и падения. К приходу нового директораи худрука в одном лице театр пребывал в состоянии некоторого творческогозастоя.

С одной стороны, Самитов смогвнести свежую струю и заставить коллектив подтянуться. С другой – его резкиедействия напоминали телодвижения слона в посудной лавке. Те методы, которымипользовался Дмитрий Геннадьевич, не могли не вызывать отторжения, причем нетолько у коллектива театра, но и у общественности города.

Ему,человеку приезжему, нужно было более осторожно относиться к традициям театра иколлективу... В результате городская администрация была вынуждена вмешаться исделала это, на мой взгляд, совершенно правильно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter