СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде начался мусорный передел

В Волгограде разгорается скандал вокруг проведения муниципального аукциона на содержание и благоустройство города. От участия в аукционе отстранены все без исключения коммерческие фирмы, многие из которых имеют солидный опыт работы в сфере благоустройства

Поделиться

Поделиться

В Волгограде разгорается скандал вокруг проведения муниципального аукциона на содержание и благоустройство города. От участия в аукционе отстранены все без исключения коммерческие фирмы, многие из которых имеют солидный опыт работы в сфере благоустройства.

По словам предпринимателей, в качестве причины для отказа одной из компаний в мэрии называли отсутствие страницы в ее уставе, другой указали на отсутствие в документации запятой, третьей попеняли на плохое качество ксерокопии. Таким образом, в числе участников аукциона остались одни МУПы, укомплектованность техникой для уборки городских улиц которых оставляет желать лучшего.

Поделиться

«Вчера на рассмотрении заявок на участие в аукционе по содержанию и благоустройству города комитет муниципальных заказов снял с конкурса все фирмы за исключением МУПов, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель совета директоров ООО «Био» Роман Созаруков. – Сделано это было по абсолютно формальным основаниям. Например, нам заявили, что в уставе нашей организации отсутствует седьмая страница, хотя, когда мы подавали документы на участие в аукционе, все страницы были в наличии. У другой фирмы где-то отсутствовала запятая, у третьей ксерокопия оказалась слишком низкого качества.

В нескольких районах Волгограда мэрия сняла всех участников, кроме единственного оставшегося МУПа. Так что аукцион там будет полностью безальтернативным. О какой законности в данной ситуации может идти речь? Закон здесь и близко не стоял! Более того, все допущенные к аукциону МУПы, которые его теперь уже бесспорно выиграют, укомплектованы необходимой для благоустройства города техникой всего на 30 процентов от необходимого.

Смысл этих телодвижений – отмывание и хищение денег городскими структурами коммунального хозяйства. В связи с этим беззаконием наше предприятие было вынуждено сократить 800 с лишним человек. Налицо та «помощь» малому и среднему бизнесу, которую декларирует мэр Волгограда Роман Гребенников. Но еще более обидно за город: он теперь будет утопать в мусоре, поскольку убирать его никто не собирается. Мы написали жалобу в УФАС, прокуратуру и арбитражный суд. Будем действовать законными методами, добиваться исполнения закона».

Поделиться

Большинство наблюдателей сходятся в том, что в данном случае идет речь о неприкрытом нарушении закона со стороны муниципалитета.

Тем временем в городской администрации обвинения в свой адрес полностью опровергают.

«Очевидно, речь идет об аукционе по содержанию улично-дорожной сети Волгограда во втором полугодии 2009 года, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель комитета муниципального заказа администрации Волгограда Алексей Папин. – На участие в нем подало заявки ограниченное число претендентов. По сути, речь идет о дочерних структурах одной и той же фирмы – ООО «БИО». Исключением является лишь Красноармейский район, где заявку на участие в аукционе подало некое ООО «Благоустройство», собственник которого мне не известен.

Что касается надуманных предлогов... Аукционная комиссия осознавала всю важность этих процедур и то, что к законности заключения будет приковано внимание всего бизнес-сообщества Волгограда. Для отказа тем фирмам, о которых идет речь, было несколько причин, но все из них абсолютно законны. Желающие могут убедиться в этом сами, посмотрев на официальном сайте городской администрации «Протокол заседания аукционной комиссии по рассмотрению заявок на участие в открытом аукционе на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по текущему содержанию и ремонту улично-дорожной сети Волгограда во втором полугодии 2009 года». Как вам уже известно, ООО «БИО» обратилось за оценкой действий аукционной комиссии в ФАС. Думаю, что итоги рассмотрения подтвердят нашу правоту».

«Ситуация с аукционом на содержание и благоустройство города ничуть меня не удивила, – признался корреспонденту V1.ru депутат городской думы Андрей Осипов. – Это классический образчик того, как у нас работает комитет муниципальных заказов. Если есть указание от Романа Георгиевича о том, что та или иная фирма не должна принимать участие в конкурсе, она в нем участвовать не будет. Подобные случаи происходили неоднократно, обо всем этом давно всем известно. Здесь уже вопрос к компетентным органам: как долго еще город будет мириться с этой, как сказал мой коллега Федор Литвиненко, организованной преступной группировкой, захватившей Волгоград?!»

«Это очень похоже на соревнование, победитель в котором известен заранее, – считает председатель совета волгоградского областного отделения «Опоры России» Виталий Сахаров. – Очевидно, что все делается для того, чтобы аукцион выиграли МУПы. Для того, чтобы соблюсти хоть какую-то видимость законности, стараются отказать по формальным причинам. Но в данном случае, как мне кажется, понятие «конкурс» мало подходит для описания того, что происходит. На мой взгляд, все это не вполне нормально».

«Я уже слышала об этом и рекомендовала бы обратиться пострадавшим фирмам в ФАС и прокуратуру, – сообщила депутат городской думы, гендиректор ООО «Европарк» Светлана Титова. – Аукцион должен быть честным, и закон должен соблюдаться, какими бы благими намерениями ни руководствовались его организаторы. Конечно, 94-й закон (имеется ввиду ФЗ-94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» – прим. авт.) несовершенен и нуждается в корректировке. Но ссылаться на несовершенство закона и под флагом даже самой хорошей идеи

Поделиться

нарушать его – недопустимо!

Я предполагаю, что все дело в том, что руководство города недовольно работой предыдущего подрядчика. У Романа Георгиевича такая политика: он считает, что МУПы работают лучше, чем частные фирмы. Их можно всегда «нагнуть», заставить действовать вопреки экономическим интересам самих предприятий. Поэтому ими легче управлять в отличие от частных фирм, которые никогда не пойдут на это. Но еще раз повторяю: какими бы ни были намерения, они не могут оправдать нарушение закона».

«В Волгограде идет массовая «мупизация» экономики, – считает первый заместитель председателя «Деловой России» Андрей Куприков. – На наших глазах идет вытеснение малого и среднего бизнеса из города и отлучение его от государственных и муниципальных контрактов. Это следствие экономической политики администрации, а, вернее, ее отсутствия. Мэрия фактически действует наперекор тому, что озвучивается правительством в отношении поддержки малого и среднего

Поделиться

бизнеса. В Волгограде его, наоборот, исключают из экономической жизни, что наносит серьезный удар, в первую очередь, по жителям города. Я здесь могу усмотреть только коррупционную составляющую. МУПы являются подконтрольными определенной группе лиц, входящих в руководство города. Продавливание и лоббирование их интересов – это ни что иное, как ломка цивилизованной конкурентной среды».

«Отказ малому бизнесу в участии в деле благоустройства города по причинам, которые были озвучены мэрией, ничем иным, как произволом, назвать не могу, – сообщил депутат областной думы Олег Болотин. – Особенно, если учесть, что сейчас на федеральном уровне так много говорится о необходимости поддержки малого бизнеса. А то, что все это происходит в период кризиса, только усугубляет ситуацию. Я бы посоветовал исключенным из муниципального аукциона фирмам обратиться в прокуратуру. А уж будет ли это заявление рассматриваться всерьез или будет сведено к спору двух хозяйствующих субъектов, как это у нас зачастую бывает, останется на совести прокуратуры».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter