СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Родители сбитого мальчика не верят в объективность следствия

Сегодня в Центральном районе Волгограда, в сквере на пересечении проспекта Ленина с улицей Володарского, состоялся пикет, организованный родственниками сбитого 21 июня сотрудницей областной прокуратуры Еленой Ивановой семилетнего Саши Колокольцева...

Поделиться

Поделиться

Сегодня в Центральном районе Волгограда, в сквере на пересечении проспекта Ленина с улицей Володарского, состоялся пикет, организованный родственникамисбитого 21 июня сотрудницей областной прокуратуры Еленой Ивановой семилетнегоСаши Колокольцева.

Главным требованием родителей погибшего ребенка является переносрасследования уголовного дела в представительство Генпрокуратуры РФ по Южному федеральному округу,поскольку проводимое в Волгоградерасследование, по их мнению, будет необъективным. Представители следствия всвою очередь заверяют, что опасения родственников абсолютно беспочвенны.

Напомним, ДТП, врезультате которого под колесами автомобиля «Опель Корса» старшего прокурора отдела по надзору зауголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратурыВолгоградской области Елены Ивановой погиб семилетний мальчик, произошло 21июня.

Родители погибшего ребенканачали высказывать свои сомнения в объективности проводимого следствия уже впервые дни после трагедии. По их словам, управлявшая иномаркой женщина была намомент ДТП нетрезва, хотя данные сделанной впоследствии медицинской экспертизысвидетельствуют об обратном. Кроме того, родственники Саши Колокольцеваутверждают, что с самого начала были предприняты попытки представить дело ввыгодном для сотрудницы прокуратуры свете. Так, согласно официальной версииавтомобиль Елены Ивановой двигался со скоростью, не превышающей 40 километров в час,а мальчик переходил дорогу вне зоны действия знака «Пешеходный переход», хотяабсурдность последнего утверждения очевидна даже после простого визуального осмотраместа происшествия.

Недовольные ходом расследования родители Саши Колокольцева обратились вАдминистрацию Президента РФ и Генпрокуратуру с

Поделиться

просьбой о переносе расследования уголовного дела из Волгоградской области вследственные органы любого другого региона России.

«О каком справедливом следствии можно говорить, если сразу после ДТПприехали прокурорские, которые отогнали гаишников, – сообщил организовавший пикет дедушка Саши Колокольцева Василий Дружинин. – Те отошли в сторону и просто так стояли. Свидетелейтоже отогнали под предлогом создания помех следствию. Какая была скорость, еслиребенка от удара откинуло на два метра? В прокуратуре нам заявили, что сидевшаяза рулем иномарки Елена Иванова была трезвой, сам заместитель прокурораговорил, что она была трезвая. Но если она была трезвая – покажите это впротоколе, в свидетельских показаниях. Что сделала она сразу после аварии?Начала есть мороженое. Мороженое – это молочный продукт. Он убивает алкоголь.На медосвидетельствование ее повезли только спустя полтора часа. О чемговорить, когда экспертиза проводится через полтора часа после ДТП, в которомсбит маленький ребенок? Мы хотим добиться справедливого и беспристрастногорасследования и просим, чтобы материалы этого дела были переданы в Генпрокуратуру по ЮФО, чтобы это дело не было спущенона тормозах.

По нашим данным, прокурорша ехала с гулянки. Мы даже нашли счет изкафе, из которого ясно, сколько они выпили, но согласно выводам медэкспертизыИванова была трезва. Поэтому основная наша просьба – забрать расследованиеэтого дела из Волгоградской области».

По словам матери погибшегоребенка Татьяны Колокольцевой, после того как дело было передано вследственное управление СКП по Волгоградской области, в расследовании произошлинекоторые позитивные сдвиги. Тем не менее, в то, что следствие закончитсяобъективным приговором, родители Саши Колокольцева по-прежнему не верят.

Поделиться

«В деле появилось кафе, в котором Елена Иванова с тремя приятелямисидела до происшествия, – рассказалаТатьяна Колокольцева. – Теперь тамприсутствует и чек, в нем фигурирует водка,которую они заказывали в этом кафе. Правда, сама Иванова утверждает, что онаничего не пила. Возможно, ясность внесли бы показания официантов, но их,насколько мне известно, никто не допрашивает. Тем не менее, был опрошен другойсвидетель, которого сначала никак не хотели брать в расчет, – водитель трамвая, который находился всего в 20 метрах от того места,где все случилось. Но лучшим вариантомстал бы перенос следствия из Волгограда. Я не хочу рисковать, у меня не хватитнервов... Я просто не смогу пройти через эту процедуру второй раз...»

В СУ СКП по Волгоградской области возможность некачественногорасследования полностью отвергают.

«Будут предприняты максимальные усилия для того, чтобы в кратчайшиесроки по данному делу было принято объективное и законное решение, – сообщил V1.ru руководительСУ СКП по Волгоградской области Михаил Музраев. – Оснований для переноса следствия в другой регион неимеется. Это может привести лишь к неоправданному затягиванию расследованияобстоятельств этого ДТП. Никакого давления на следствие не оказывается,опасения родителей на этот счет абсолютно беспочвенны. Я общался сними и в ходе разговора сообщил им, что следствиебудет беспристрастным и объективным. В настоящий момент опрошены свидетели,назначена автотехническая экспертиза, по итогамкоторой можно будет говорить о наличии либо отсутствии вины в действияхводителя».

На вопрос, почему Елена Иванова до сих пор не отстранена от должности ипродолжает ходить на работу, господин Музраев ответил следующим образом: «Этоне предусматривает отстранение от должности, это ведь не должностноепреступление. Если будет установлена ее вина, то она безусловно будетотстранена».

По словам руководителя СУ СКП по Волгоградской области, по факту гибелимальчика возбуждено уголовное дело по статье 264 части 3 «Нарушение правилдорожного движения, повлекшее смерть», которойпредусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Уголовное дело быловозбуждено СО по Центральному району Волгограда СУСКП РФ.

«На прошлой неделе данное уголовное дело принял к производству отделцентрального аппарата нашего управления, – сообщил господинМузраев. – В СМИ было много публикаций,где

Поделиться

высказывались сомнения по поводу того, что дело будет расследовано должнымобразом. Я гарантирую, что уголовное дело будет объективно, быстро икачественно расследовано, и по этому делубудет принято законное решение».

В качестве примера объективного подхода к расследованию уголовных дел сучастием сотрудников правоохранительных органов господин Музраев сообщил, что внастоящий момент расследовано и передано в суд уголовное дело в отношениисовершившего ДТП со смертельным исходом следователя Краснооктябрьскогорайонного СО СУСКП РФ по Волгоградской области Муджикова. Также возбужденоуголовное дело по факту наезда на перебегавшую дорогу 18-летнюю девушкуследователем Волжского СО СУСКП РФ по Волгоградской области, произошедшего в тот же день, что трагедия сСашей Колокольцевым.

«Я слежу за публикациями на тему этого ДТП и уверен в том, чтосправедливый приговор по этому делу должен быть только обвинительным, – считает адвокатВолгоградской областной коллегии адвокатов Николай Поляков. – Автомобиль сбил мальчика, когда группа людейпереходила дорогу по пешеходному переходу, – водительвиноват в любом случае. Понятно, что сбившая мальчика прокурор обладает большимвесом и, наверняка, сделает все для того, чтобы как-то повлиять на ходрасследования. Но не думаю, что в прокуратуре все встанут стеной на ее защиту,хотя может случиться и так. Вместе с тем, дело получило большой резонанс,поэтому выйти сухой из воды госпоже Ивановой будет не так-то просто. На местеродителей я бы запасся хорошим адвокатом и шел бы до конца».

Фото: Фото Андрея ПЕТРОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter