СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Муниципальные СМИ Волгограда обвинили в искажении реальности

Муниципальные СМИ обвинили волгоградских «единороссов» в попытке введения цензуры. Согласно заявлению редактора «Городских вестей» муниципальной газете и «Первому Волгоградскому каналу» вменили в вину размещение «неправильных» материалов...

Поделиться

Поделиться

Муниципальные СМИ обвинили волгоградских«единороссов» в попытке введения цензуры. Согласно заявлению редактора «Городскихвестей»муниципальной газете и «ПервомуВолгоградскому каналу»вменили в вину размещение «неправильных» материалов. Оппоненты жеутверждают, что данные организации занимаются только одним – созданием заденьги налогоплательщиков культа личности отдельно взятого главы муниципальногообразования.

«На последнем заседании часть депутатовгородской думы предприняли попытку провести голосование по отстранению отдолжности руководителей МУПов, которые занимаются муниципальными СМИ, – сообщил главный редактор газеты «Городские вести»Андрей Серенко. –Голосование состоялось, но большинство депутатов эту инициативу не поддержали.По словам этих депутатов, входящих во фракцию «ЕдРа», они обещали провести этоголосование руководителю регионального отделения «ЕдРа» в Волгоградской областиВладимиру Кабанову. Это дает основания говорить о том, что это голосование былорекомендовано, а то и санкционировано сверху, иначе бы они так не активничали. Объясняетсяэто одним: людиответственно выполняли партийное задание.

Накануне этого демарша в гордуме состоялосьзаседание фракции «Единой России», на котором присутствовал Кабанов, принявший участие вобсуждении. По имеющейся информации, именно он и поднял вопрос о муниципальныхСМИ. Дескать они неправильно освещают деятельность «Единой России». Этот жевопрос поднимался и в прошлую пятницу на заседании президиума политсовета региональногоотделения «ЕдРа».По словам очевидцев, особенно активно выступали Керсанов и Гусева. Смыслвыступлений – призвать муниципальные СМИ к порядку. Звучали даже мнения о том,что «Городские вести» едва ли не способствовали поражению «Единой России» вКалаче и Михайловке.

Все это попахивает цензурой, которая в нашейстране запрещена. Это не красит «Единую Россию», я даже не исключаю, чтоее попытками вмешаться в редакционную политику «Городских вестей»заинтересуется прокуратура. На мой взгляд, объяснить эти действия можно толькопопыткой найти козла отпущения, на которого можно переложить вину за досадныепоражения, преследующие впоследнее время местных «единороссов». Это своеобразный жест отчаяния,продиктованный неправильной оценкой ситуации со стороны отдельных функционеров«ЕдРа». Однако намеком на введение цензуры в муниципальных СМИ они лишьвкладывают оружие в руки своих политических оппонентов».

«Я настаивал на том, чтобы призватьмуниципальные СМИ к порядку? – искренне изумился услышанному член президиума регионального политсовета «Единой России» Олег Керсанов.–Интересно, где и когда? На заседании президиума политсовета? Все это бредполный, как и все остальные заявления насчет цензуры. У меня даже комментариевна этот счет нет. А господин Серенко пусть принимает что-нибудь отгаллюцинаций».

«Поставить на голосование вопрос оботстранении от должности руководителей муниципальных СМИ предложил я, – признался депутат городской думыАндрей Осипов. – Но никакого отношения к «ЕдинойРоссии» я не имею, поскольку приостановил свое членство в этой партии еще в2008 году. Так что никто из руководства местного реготделения «ЕР» давать мнепоручения не имеет права, это моя личная инициатива. Мотивирована она тем, чтоэти МУПы (муниципальные СМИ, – прим.авт.), ведя убыточную деятельность, занимаютсядискредитацией представительного органа власти Волгограда и депутатов, вместотого чтобы обеспечивать свою рентабельность.

Могу привести пример работы так называемого«Первого Волгоградского канала». Предложивший снять деньги с муниципальных СМИКабанов рассказал, что на какой-то презентации он сидел плечом к плечу сГребенниковым. Однако в репортаже на МТВ камера показывала только Гребенниковаи плечо Кабанова. Вот так вот: лидер волгоградских «единороссов» случайно невлез в кадр! Что это? Неправильныймонтаж или это как-то еще можно объяснить?

Все заявления по поводу давления намуниципальные СМИ и цензуры – глупости. Кто такой Серенко? Грязный писака! А«Единая Россия» –партия, возглавляемая Владимиром Путиным! Если бы хотели, давно бы уже его впорошок растерли!»

«Серенко – это тот еще грязный типаж, Иудушка,который за деньги продастся любому, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат городской думы Федор Литвиненко.–Что касается цензуры, то это исключительно его собственные домыслы. Кабанов нисказал ни единого слова, которое можно было бы трактовать как намек на введениецензуры. Единственное, на что он обратил внимание, – это то,что в сегодняшнее тяжелое время не следует использоватьмуниципальныеСМИ для разжигания склок и создания раздрая внутри партии. Он призвал кобъединению, чтобы споры разрешались внутри партии, а грязное белье невыносилось на всеобщее обозрение. Все с этим согласились.

Я не знаю ни одного человека, который смог быподтвердить слова Серенко. Но я знаю, что он выполняет единый заказ для всехмуниципальных СМИ: обвиняетво всех бедах, которые происходят в городе, руководство области и региональногоотделения «Единой России». Я считаю, что заявление Серенко о введении цензурыявляется своеобразным ассиметричным ответом на предложение Кабанова об урезаниифинансирования муниципальных СМИ. Как это, на его, серенковский, карманпокусились!

Если смотреть и читать наши муниципальные СМИ,можно сделать вывод, что везде бардак, и лишь в Волгограде «все хорошо,прекрасная маркиза». И это благоденствие существует исключительно благодарячудесному руководителю, который делает для Волгограда столько, сколько не делалникто до него, и уж,конечно же, никто не сможет после. Навязывается образ эдакого мэра-благодетеля,мэра-кудесника, мэра-«красно солнышко» на фоне откровенных неудачников.

Никто не собирался эти СМИ цензурировать. Унас было лишь желание срезать с этих СМИ деньги. Зачем их сделали МУПами? Чтобыони зарабатывали деньги, а не сосали бюджет! Пусть в поте лица своегозарабатывают деньги, а не сидят на шее волгоградских налогоплательщиков! Авместо этого получается, что средства на содержание всех: врачей,учителей, льготников, ЖКХ – урезают, а финансирование муниципальных СМИ – увеличивают.Что они на эти деньги делают? Только одно: творят миф о великом, прекрасном исправедливом мэре».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter